АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховая сумма и франшиза

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  3. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  4. Аквинский Ф. Сумма против язычников
  5. Аквинский Ф. Сумма теологии
  6. Больше, чем сумма частей
  7. Виплати выдшкодувань.Франшиза.
  8. ВНИМАНИЕ: данный документ печатается, только если сумма субсидии равна нулю.
  9. ВНИМАНИЕ: данный расчет доступен только тогда, когда в окне “Суммы и сроки” есть сумма доплаты или удержания.
  10. ВНИМАНИЕ: не зависимо от финансирования данной денежной выплаты, сумма должна быть назначена в полном объеме.
  11. ВНИМАНИЕ: не зависимо от финансирования данной денежной выплаты, сумма должна быть назначена в полном объеме.
  12. ВНИМАНИЕ: не зависимо от финансирования данной денежной выплаты, сумма должна быть назначена в полном объеме.

5.1. Страховой суммой является сумма, в пределах которой Страховщик обязуется произвести страховую выплату и которая определяется соглашением Страхователя со Страховщиком.

5.2. Страховая сумма не должна превышать:

• при страховании на условиях 3.3.1, 3.3.2 - действительной стоимости застрахованного имущества (страховой стоимости): такой стоимостью считается действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

• при страховании на условиях 3.3.6, 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5 - убытков от банковской деятельности, которые Страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

5.3. При заключении договора страхования стороны устанавливают:

а) агрегатный (общий) лимит возмещения по всем принимаемым на страхование рискам независимо от размера убытков;

б) предельные размеры возмещения (подлимиты) по каждому риску по убыткам, обнаруженным в период действия договора, включая судебные расходы и пошлины, однако не превышающие размер агрегатного лимита возмещения независимо от размера убытков.

Подлимиты возмещения по рискам, принимаемым на страхование, должны рассматриваться как часть агрегатного лимита возмещения, а не как дополнение к нему.

5.4. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила страховую стоимость, в том числе в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, а уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

Если же завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны Страхователя, Страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков.

5.5. В договоре страхования стороны могут указать размер некомпенсируемого Страховщиком убытка - франшизу, освобождающую Страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.

Франшизой по настоящим Правилам считается часть общего убытка, возмещение которого полностью остается на самостоятельной ответственности самого Страхователя. Некомпенсируемый Страховщиком убыток устанавливается по соглашению сторон в процентах к общей страховой сумме как безусловная (вычитаемая) франшиза.

5.6. В случае, если убыток, понесенный Страхователем, попадает под покрытие сразу по нескольким объектам страхования, то применяется максимальный размер франшизы, установленный по какому-либо из этих объектов страхования.

Франшиза применяется ко всем и каждому убытку независимо от их количества в течение срока действия договора страхования.

Страховая премия

6.1. Под страховым взносом (страховой премией) понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

6.2. Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии со 100 рублей страховой суммы.

6.3. Страховщик вправе при определении размера подлежащей уплате страховой премии использовать коэффициенты риска (от 0.10 до 1.50), экспертно определяемые в зависимости от факторов риска.

6.4. Страховая премия уплачивается единовременным взносом при страховании на один год или ежегодно при страховании на несколько лет.

Однако при заключении договора страхования стороны могут оговорить рассроченный порядок уплаты страховых взносов.

6.5. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, связанных с тем, что страховая сумма превышает страховую стоимость, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.

6.6. Страховая премия уплачивается безналичным перечислением на расчетный счет Страховщика в течение 5 банковских дней со дня подписания договора страхования.

При страховании на несколько лет очередные годовые взносы вносятся в течение месяца, предшествующего очередному году страхования, если иное не оговорено в договоре.

Срок страхования

7.1. Договор страхования заключается сроком на:

• один год;

• в целых годах от 2 до 5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)