АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховое возмещение

Читайте также:
  1. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  2. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды.
  3. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
  4. Возмещение потерь, обусловленных перераспределением и испарением жидкости
  5. Ежемесячные страховые выплаты и другие затраты на возмещение вреда
  6. Как происходит возмещение ущерба?
  7. Статья 1160. Возмещение расходов, понесенных лицом в связи с совершением им действий в имущественных интересах другого лица без его поручения
  8. Статья 1169. Возмещение вреда, причиненного лицом в случае осуществление им права на самозащиту
  9. Статья 1206. Возмещение расходов на лечение лица, потерпевшего от преступления
  10. Статья 16. Право потребителей на возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных их жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги)
  11. Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
  12. Статья 202. Возмещение расходов, понесённых лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве

11.1. При обнаружении убытка Страхователь обязан немедленно известить об этом Страховщика, направив ему Заявление о страховом случае с приложением всех документов, в том числе от компетентных органов, которые позволяют установить факт убытка и размер причиненного ущерба, в частности:

органов Пожнадзора в случае пожара;

органов внутренних дел в случае действий по подделке и внесению умышленных изменений в ценные бумаги, векселя и т.п.

11.2. Размер подлежащего выплате страхового возмещения определяется:

а) в случае гибели (утраты, повреждений) помещений или находящегося в них имущества Страхователя:

в размере стоимости восстановления (для отдельно стоящих погибших зданий - стоимости строительства, для находящегося в помещениях имущества - стоимости приобретения) объектов, аналогичных погибшим) - при полной гибели помещений;

в размере затрат на восстановление (ремонт) поврежденного имущества - при частичном повреждении имущества;

б) в случае гибели (пропажи, повреждения) имущества при перевозке:

в размере стоимости утраченного ценного имущества;

в размере затрат на восстановление финансовых документов;

в) в случае убытков от подделки и умышленных изменений в ценные бумаги, а также по операциям с ценными бумагами - в размере причиненного ущерба, исходя из стоимости ценных бумаг;

г) в случае убытков от подделки и умышленных изменений в платежные поручения и векселя - в размере причиненного убытка, исходя из сумм, указанных в данных документах;

д) в случае убытков от приема фальшивых банкнот (монет) - в размере номинала подлинных денежных знаков, которые были подделаны;

е) в случае убытков от умышленных действий сотрудников - в размере причиненного ущерба, установленного судом на основании иска, подданного Страхователем (от имени Страхователя);

ж) в случае произведенных судебных расходов - в размере фактически понесенных расходов по защите интересов Страхователя в судебных или арбитражных органах: оплата таких расходов производится, исходя из средних расценок, действующих на начало действия договора страхования в регионе, в котором осуществлялось судопроизводство в связи со страховым случаем, однако если гонорары адвокатам превышают эти расценки, то Страхователь обязан получить письменное подтверждение от Страховщика о покрытии таких расходов.

11.3. Определение размера страхового возмещения производится с учетом следующих условий:

а) любые компенсации убытков, полученные Страхователем от третьих лиц, включая возврат основного долга, а также проценты, дивиденды, комиссии и т.п. независимо от времени их получения, должны быть вычтены из суммы страхового возмещения, а в случае, если указанные компенсации были получены Страхователем после того, как Страховщик выплатил ему возмещение, Страхователь обязан вернуть Страховщику переплаченную сумму.

б) размер убытка в отношении ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов должен определяться, исходя из их стоимости на момент окончания торгов на день, предшествующий дню обнаружения убытка.

В случае, если выполнить данное условие не представляется возможным, стоимость вышеуказанных объектов должна определяться по взаимной договоренности сторон, а в случае возникновения спорных вопросов - в арбитраже, причем ответственность Страховщика по данному договору страхования ограничивается лимитом возмещения (с учетом франшизы, если она установлена) и не может быть

больше его даже в том случае, если сумма убытка, понесенного Страхователем, превышает лимит возмещения.

Если утерянные ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы могут быть заменены, Страхователь после согласования со Страховщиком может восстановить их с оплатой расходов Страховщиком.

в) в случае повреждения или утраты Страхователем бухгалтерских, а также других документов, содержащих записи, необходимые Страхователю для работы, Страховщик несет ответственность по данному полису только в том случае, если данные документы могут быть востановлены, причем размер возмещения по данному виду убытка не должен превышать стоимость чистых бланков и стоимость работы, проведенной Страхователем по переписыванию информации.

11.4. В случае оплаты какого-либо убытка в рамках договора страхования размер выплаченного страхового возмещения вычитается из агрегатного лимита возмещения и соответственно из подлимита возмещения, установленного по конкретному риску.

Если агрегатный лимит возмещения исчерпан, то обязательства Страховщика считаются выполненными по возмещению убытков Страхователю по данному договору, включая возмещение юридических, судебных пошлин и издержек, а также юридическую защиту интересов Страхователя (при этом после получения уведомления от Страховщика о том, что агрегатный лимит возмещения исчерпан, Страхователь принимает на себя всю ответственность по своей дальнейшей юридической защите).

В процессе осуществления выплат агрегатный лимит возмещения уменьшается в соответствии с уменьшением подлимитов по принятым на страхование рискам, а в случае, если в процессе осуществления выплат агрегатный лимит возмещения будет сокращен до суммы меньшей, чем подлимит по соответствующему риску, то размеры подлимитов возмещения по рискам должны быть изменены так, чтобы в сумме они с учетом компенсации на юридические расходы не превышали агрегатного лимита возмещения.

11.5. Агрегатный лимит возмещения и подлимиты возмещения по принятым на страхование рискам не подлежат ни полному, ни частичному восстановлению за счет платежей, полученных Страховщиком в виде регресса.

В случае, если убыток, понесенный Страхователем, попадает под покрытие сразу по нескольким рискам, то максимальный размер компенсации в этом случае не должен превышать максимальный размер подлимита возмещения, установленного по какому-либо из этих рисков.

11.6. Если общая сумма убытка Страхователя больше, чем компенсация, выплачиваемая по договору страхования, или применяется франшиза, то ответственность Страховщика по компенсации судебных и прочих юридических расходов ограничена такой долей юридических расходов, понесенных и оплаченных Страхователем или Страховщиком, какая равна отношению размера компенсации по убытку к полной сумме убытка.

Такая пропорциональная сумма применяется для соответственного сокращения агрегатного лимита возмещения и подлимита возмещения по соответствующему риску.

11.7. При наличии двойного страхования возмещение выплачивается Страховщиком только в той части убытка, которая не покрывается другими договорами страхования, причем в качестве дополнительного

страхования возмещение по данному договору страхования не выплачивается до тех пор, пока лимит возмещения по другим договорам страхования, заключенным ранее, не будет исчерпан в результате выплат.

11.8. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик при предоставлении отсрочки в уплате вправе при определении размера страховой выплаты зачесть сумму просроченного страхового взноса.

11.9. Выплата страхового возмещения производится Страхователю в течение одного месяца после получения документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер причиненных убытков.

Для определения размера убытков Страховщик вправе привлечь независимого сюрвейера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)