АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ежемесячные страховые выплаты и другие затраты на возмещение вреда

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. III. Порядок исчисления размера вреда
  3. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  4. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  5. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  6. X. Осуществление страховой выплаты
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Банковские операции и другие сделки Банка
  9. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  10. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  11. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  12. Виды игр (безкоалиционные, кооперативные, дифференциальные и другие).

1. Сумма ежемесячной страховой выплаты устанавливается соответственно степени потери профессиональной трудоспособности и среднемесячного заработка, что потерпевший имел к повреждению здоровья.

Сумма ежемесячной страховой выплаты не должна превышать среднемесячного заработка, что потерпевший имел к повреждению здоровья.

2. В случае стойкой потери профессиональной трудоспособности, установленной МСЕК, Фонд социального страхования от несчастных случаев проводит одноразовую страховую выплату потерпевшему, сумма которой определяется из расчета среднемесячного заработка пострадавшего за каждый процент потери пострадавшим профессиональной трудоспособности.

В случае если при дальнейших обследованиях МСЕК потерпевшему установлено другой, высшая степень потери стойкой профессиональной трудоспособности, с учетом другой профессиональной болезни или другого увечья, связанного с выполнением трудовых обязанностей, ему ведется одноразовая выплата, сумма которой определяется из расчета среднемесячного заработка пострадавшего за каждый процент увеличения степени потери профессиональной трудоспособности относительно предыдущего обследования МСЕК.

Если комиссией по расследованию несчастный случай установлен, что повреждение здоровья настало не только по вине работодателя, а и вследствие нарушения пострадавшим нормативных актов об охране работы, размер единовременного пособия уменьшается на основании вывода этой комиссии, но не более чем на 50 процентов.

3. Моральная (неимущественная) жаль, причиненная условиями производства,.которая не вызвала потери пострадавшим профессиональной трудоспособности, возмещается Фондом социального страхования от несчастных случаев по заявлению пострадавшего с изложением характера причиненной моральной (неимущественной) вреда и по представлению соответствующего вывода медицинских органов. Возмещения осуществляется в виде одноразовой страховой выплаты независимо от других видов страховых выплат. Сумма страховой выплаты за моральную (неимущественную) вред определяется в. судебному порядку. При этом сумма страховой выплаты не может превышать двухсот размеров минимальной заработной платы, установленной на день выплаты, независимо от любых других страховых выплат.

4. Фонд социального страхования от несчастных случаев финансирует затраты на медицинскую и социальную помощь, в том числе на дополнительное питание, приобретение лекарства, специальный медицинский, постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание, протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и т.п., если потребность в них определено выводами МСЕК.

Если вследствие несчастного случая или профессионального заболевания потерпевший временно утратил работоспособность, Фонд социального страхования от несчастных случаев финансирует все затраты на его лечение.

Дополнительное питание назначается на конкретно определенный срок за рационом, который составляет диетолог или врач, который лечит, и утверждает МСЕК. Невозможность обеспечения пострадавшего дополнительным питанием в лечебно-профилактическом или реабилитационном закладе подтверждается справкой за подписью главного врача (директора) этого заклада. В этом случае компенсация затрат на дополнительное питание осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев на основании справки местной государственной администрации или исполнительного органа местного самоуправления о средних ценах на продукты в период их приобретения или справки торговой организации или управление рынком.

Затраты на лекарство, лечение, протезирование (кроме протезов из драгоценных металлов), приобретение санаторно-курортных путевок, предметов ухода за потерпевшим определяются на основании выданных врачами рецептов, санаторно-курортных карточек, справок или счетов об их стоимости.

Сумма затрат на необходимый уход за потерпевшим зависит от характера этого ухода, установленного МСЕК, и не может быть меньшей (на месяц) от:

1) размера минимальной заработной платы, установленной на день выплаты, на специальный медицинский уход (массаж, уколы и т.п.);

2) половины размера минимальной заработной платы, установленной на день выплаты, - на постоянный посторонний уход;

3) четверти размера минимальной заработной платы, установленной на день выплаты, - на бытовое обслуживание (уборка, стирка белья и т.п.).

Затраты на уход за потерпевшим возмещаются Фондом социального страхования от несчастных случаев независимо от того, кем они осуществляются.

Инвалиды І группы подают вывод МСЕК только для установления специального медицинского ухода.

Если установлениный, что потерпевший нуждается в нескольких видов помощи, оплата ведется за каждым ее видом.

5. Потерпевшему, который стал инвалидом, периодически, но не реже однажды на три года, а инвалидам І группы ежегодно безвозмездно за медицинским выводом предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения; в случае самостоятельного приобретения путевки ее стоимость компенсирует Фонд социального страхования от несчастных случаев в размере, установленному правлением Фонда.

Потерпевшему, который стал инвалидом, компенсируются также затраты на проезд к месту лечения и назад. Лицу, которое сопровождает пострадавшего. Фонд социального страхования от несчастных случаев компенсирует затраты на проезд и жилье согласно законодательству о служебных командировках.

Потерпевшему, который стал инвалидом и использовал ежегодный отпуск к получению путевки в санаторно-курортное заклад, работодатель предоставляет дополнительный отпуск для лечения (включая время проезда) с сохранением на это время среднемесячного заработка, который он имел к повреждению здоровья, или заработка, который сложился перед отпуском (по выбору пострадавшего).

Ежемесячные страховые выплаты потерпевшему на протяжении этого времени ведутся на общих основаниях.

6. При наличии в потерпевшего соответственно выводам МСЕК медицинских показаний для получения автомобиля Фонд социального страхования от несчастных случаев компенсирует стоимость приобретения автомобиля с ручным управлением, запасных частей к нему, горючего, а также ремонта и технического обслуживания и обучение управлению автомобилем в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины.

Согласно выводу МСЕК Фонд социального страхования от несчастных случаев может возмещать и другие затраты.

7. В случае смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания размер единовременного пособия его семьи должен быть не меньшим за пятилетнюю заработную плату пострадавшего и, кроме того, не меньшим за одногодичный заработок пострадавшего на каждое лицо, которое находилось на его содержании, а также на его ребенка, который родился на протяжении не более чем десятимесячного срока после смерти пострадавшего.

8. В случае смерти пострадавшего от несчастного случая или профессионального заболевания затраты на его погребение несет Фонд социального страхования от несчастных случаев согласно порядку, определенному Кабинету Министров Украины.

9. В случае смерти пострадавшего суммы страховых выплат лицам, которые имеют на это право, определяются из среднемесячного заработка пострадавшего за вычитанием частицы, которая приходилась на пострадавшего и трудоспособных лица, которые находились на его содержании, но не имели права на эти выплаты.

В случае смерти пострадавшего, который получал страховые выплаты и не работал, размер возмещения вреда лицам, указанным в статье 33 этого Закона, определяется исходя из суммы ежемесячных страховых выплат и пенсии, которые получал потерпевший на день его смерти, с соответствующим корректированием ежемесячных страховых выплат согласно статье 29. этого Закона. Причинная связь смерти пострадавшего с полученным увечьем или другим повреждением здоровья должны подтверждаться выводами соответствующих медицинских закладов.

Сумма страховых выплат каждому лицу, которое имеет на это право, определяется путем деления части заработка пострадавшего, который приходится на указанных лица, на количество этих лиц.

Сумма страховых выплат нетрудоспособным лицам, которые не находились на содержании умершего, но имеют на это право, --определяется в таком порядке:

1) если средства на удержание взимались по решению суда, страховые выплаты определяются в сумме, предназначенной судом;

2) если средства на удержание не взимались в судебном порядке, сумма страховой выплаты устанавливается Фондом социального страхования от несчастных случаев.

В случае если право на страховые выплаты имеют одновременно нетрудоспособные лица, которые находились на содержании умершего, и нетрудоспособные лица, которые не находились на его содержании, сначала определяется сумма страховых выплат лицам, которые не находились на содержании умершего.

Установленная указанным лицам сумма страховых выплат исключается из заработка кормильца, а потом определяется сумма страховых выплат лицам, которые находились на содержании умершего, в порядке, предусмотренном абзацами первым и вторым этого пункта.

Страховые выплаты лицам, которые потеряли кормильца, ведутся в полном размере без учета предназначенной им пенсии в случае потери кормильца и других доходов.

10. Среднемесячный заработок для вычисления суммы страховых выплат пострадавшему в связи с утраченным им заработком (или соответствующей его части) определяется, по желанию пострадавшего, за 12 или три последних полных календарных месяца работы, которые предшествовали увечью, а в связи с профессиональным заболеванием - стойкой потере профессиональной трудоспособности.

Если профессиональное заболевание установлено после перехода (освобождение) потерпевшего из работы, с которой оно связано, средний заработок определяется по 12 или, по желанию пострадавшего, за три последних полных календарных месяца к времени перехода (освобождение) из этой работы.

Если у пострадавшего не наберется 12 или три полных календарных месяца работы в пределах 24 месяцев, которые предшествовали увечью, установлению стойкой потери профессиональной трудоспособности или перехода (освобождению) работника из работы, с которой связаны повреждение здоровья, среднемесячный заработок определяется по фактическое время работы на протяжении последних трех месяцев (двух или одного в случае, если пострадавший проработал лишь два или один календарный месяц), что предшествовали этому, путем деления суммы заработка на количество отработанных дней за этот период. Определенный таким образом средне дневной заработок множится на количество рабочих дней за месяц, вычисленную в среднем за год.

Среднемесячный заработок в указаннный период подлежит корректированию на время установления МСЕК стойкой потери профессиональной трудоспособности с учетом повышения тарифных ставок, должностных окладов соответствующих работников производственного подраздела (участка, цеха) предприятия, где работал потерпевший к моменту повреждения здоровья, или 'индексации доходов соответственно законодательству. Откорректированный среднемесячный заработок не может быть больше среднемесячного, заработка соответствующего работника.

11. Виды оплаты труда, которые учитываются при вычислении среднемесячного заработка, определяются соответственно законодательству о пенсионном обеспечении.

12. Среднемесячный заработок, вычисленный в порядке, предусмотренном частью десятой этой статьи, берется для определения размера, единовременного пособия пострадавшему или членам его семьи и лицам, которые находились на его содержании, в случае смерти пострадавшего.

13. В случае повторного повреждения здоровья среднемесячный заработок, по желанию пострадавшего, исчисляется по соответствующие периоды, которые 'предшествовали первому или повторному повреждению здоровья. Сумма страховой выплаты в этом случае определяется согласно степени (в процентах) потери профессиональной трудоспособности, которая устанавливается МСЕК совместно случаев повреждения здоровья.

Если повторное повреждение здоровья работника настало по вине другого работодателя, страховая выплата ведется на общих основаниях.

14. Если на время обращения за страховой выплатой документы о заработке пострадавшего к повреждению здоровья не сохранились, сумма страховой выплаты определяется по действующей на время обращения тарифной ставкой (окладом) по профессии (должностью) на предприятии (в области), на котором работал потерпевший, или по соответствующей тарифной ставке (окладом) подобной профессии (должности), но не меньше размера минимальной заработной платы, установленной на день выплаты. Отсутствие документов о заработке подтверждается справкой работодателя или соответствующего архива.

15. В случае повреждения здоровья в период производственного обучения (практики) сумма страховой выплаты определяется по действующей на предприятии ставке (окладом) той профессии (специальности), которой учился потерпевший, но не ниже наименьшего разряда тарифной сетки соответствующей профессии.

Если в период обучения (практики) потерпевший получал заработок, сумма страховой выплаты определяется, за его согласием. Из среднемесячного заработка за этот период. По желанию пострадавшего сумма страховой выплаты мочь-бутить, определенная из среднемесячного заработка к началу производственного обучения (практики).

16. Выплата пенсии по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания ведется потерпевшему соответственно законодательству о пенсионном обеспечении, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 статье 8 и статьей 9 этого Закона.

17. Несовершеннолетнему лицу, которое соответственно статье 9 этого Закона родилась инвалидом вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания матери во время ее беременности, или лицам, указанным в пункте 2 статье 8 этого Закона, которые стали инвалидами во время соответствующих занятий или работ. Фонд социального страхования от несчастных случаев провалит ежемесячные страховые выплаты как инвалидам детства, а после достижения ими 16 лет - в размере среднемесячного заработка, который сложился на территории области (города) проживание этих лиц, но не меньше среднемесячного заработка в стране на день выплаты.

18. Индексация суммы страховой выплаты ведется соответственно законодательству.

19. Если застрахованн одновременно име прав на безвозмездн или льготн получени один и те же вид помощ, обеспечени или уход согласно эт Закон и друг закон, правов акт, он предоставля_ прав выбор соответствующий вид помощи, обеспечени или уход по одной из основани..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)