АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности работодателя как страхователя

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Обязанности
  5. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  6. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  7. III. Должностные обязанности
  8. III. ПРАВА
  9. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  10. XV Права і обов'язки громадян
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

Работодатель как страхователь имеет право:

1) принимать участие на выборной основе в управлении, страхованием, от несчастных случаев;

2) требовать от Фонда социального страхования от несчастных случаев выполнения обязанностей Фонда относительно организации профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний и социальной защиты пострадавших;

3) подавать жалобу на решение работников Фонда социального страхования от несчастных случаев в специальных комиссиях по вопросам решения споров при исполнительной дирекции. Фонда и при ее рабочих органах;

4) принимать участие в определении ему скидок или надбавок, к страховому тарифу;

5) защищать свои права и законные интересы, а также права и законные интересы застрахованных, в том числе в суде.

Работодатель как страхователь обязан:

1) своевременно регистрироваться в Фонде социального страхования от несчастных случаев;

2) своевременно и полностью платить в установленном порядке страховые взносы к Фонду социального страхования от несчастных случаев;

3) информировать рабочий орган исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев:

а) о каждом несчастном случае или профессиональном заболевании на предприятии;

б) об изменении технологии работ или вида деятельности предприятия для переведения его к соответствующей группе тарифов опасности;

в) не позднее чем за два месяца - о ликвидации предприятия;

4) ежегодно подавать рабочему органу исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев сведения о численности работников, годовую сумму заработной платы, годовой фактический, объем реализованной продукции (работ, услуг), количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятии за прошлый календарный год;

5) безвозмездно создавать все необходимые условия для работы на предприятии представителей Фонда социального страхования от несчастных случаев;

6) сообщать работникам предприятия адресу и номера телефонов рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев, а также лечебно-профилактических закладов и врачей, которые за соглашениями с этим Фондом обслуживают предприятие.

Порядок и сроки представления сведений, предусмотренных пунктами 3 и 4 части второй этой статьи, определяются Фондом социального страхования от несчастных случаев.


Лекция 5

Анализ травматизма. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Статистика рабочего травматизма. Методы анализа травматизма: статистический, монографический, топографический. Показатели оценки состояния производственного травматизма. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. особенности расследования групповых и смертельных несчастных случаев. Особенности расследования аварий.

К производственному травматизму приводят организационные, технические, психофизиологические и санитарно-гигиенические причины. Анализ производственного травматизма позволяет не только выявить причины, а определить закономерности их возникновения. На основе такой информации разрабатываются мероприятия и средства по профилактике травматизма. Для анализа производственного травматизма применяют много разнообразных методов, основные из которых можно разделить на такие группы: статистические, топографические, монографические, экономические, анкетирования, эргономические, психофизиологические, экспертных оценок и другие.

Статистические методы основаны на анализе статистического материала по травматизму, накопленному на предприятии или в отрасли за несколько лет. Соответствующие данные для этого анализа содержатся в актах по форме Н-1 и в отчетах по форме 7-нтв. Статистический метод позволяет все несчастные случаи и причины травматизма группировать по:

- полу, возрасту, профессии, стажу работы потерпевших;

- времени, месту, типу несчастных случаев;

- характеру полученных травм;

- виду оборудования.

Этот метод позволяет по отдельным предприятиям:

- установить самые распространенные виды травм;

- определить причины, которые влекут наибольшее количество несчастных случаев;

- выявить опасные места;

- разработать и провести необходимые организационно-технические меры.

Количественный показатель травматизма, или показатель частоты несчастных случаев (Кч), рассчитывается на 1000 работающих:

Кч = 1000 n/Р

где n - количество несчастных случаев за отчетный период с потерей работоспособности на 1 и больше дней;

Р - среднесписочная численность работающих за тот же отчетный период времени.

Качественный показатель травматизма, или показатель тяжести несчастных случаев (Кв), характеризует среднюю потерю работоспособности в днях на одного потерпевшего за отчетный период:

Кв = Д/n

где Д - общее количество дней нетрудоспособности у потерпевших для случаев с потерей работоспособности на 1 и больше дней.

Обобщающим показателем, который показывает количество человеко-дней нетрудоспособности на 1000 работающих, является коэффициент производственных потерь:

Квв = Кч × Кв = 1000 Д/Р.

Но ни один из вышеприведенных показателей не учитывает стойкой потери трудоспособности и гибели людей и поэтому не может полностью характеризовать уровень травматизма. Для этого необходимо использование по крайней мере еще один показатель - коэффициент несчастных случаев со смертельным исходоми увечьем:

Кск = nск/n · 100%

где nск - количество несчастных случаев, которые привели к смерти и увечью.

n - общее количество несчастных случаев.

Международная организация труда использует кoэфициент частоты, который показывает количество несчастных случаев, которое приходится на 1000 000 отработанных человеко-часов.

КчМОП= 1 000 000 п/Т

где Т - общее время работы, человеко-часов.

Вышеприведенные и другие показатели, например коэффициент электротравматизма, позволяют изучать динамику травматизма на предприятии, в отрасли, регионе и тому подобное, сравнивать эти показатели, делать определенные выводы, применять организационные мероприятия, направленные на профилактику травматизма.

Топографические методы основываются на том, что на плане цеха (предприятия) отмечают места, где случились несчастные случаи, или же на схеме, которая являет собой контуры тела человека, помечают травмированные органы или участки тела. Это позволяет наглядно видеть места с повышенной опасностью или же наиболее часто травмированные органы. Повторение несчастных случаев в определенных местах свидетельствует о неудовлетворительном состоянии охраны труда на данных объектах. На эти места обращают особенное внимание, изучают причины травматизма. Путем дополнительного обследования упомянутых мест выявляют причины, которые вызывали несчастные случаи, формируют текущие и перспективные мероприятия по предотвращению несчастных случаев для каждого отдельного объекта. Повторение аналогичных травм свидетельствует о неудовлетворительной организации инструктажа, неиспользования конкретных средств индивидуальной защиты и тому подобное.

Монографический метод заключается в детальном обследовании всего комплекса условий труда: технологического процесса, оборудования рабочего места, приемов труда, санитарно-гигиенических условий, средств коллективной и индивидуальной защиты. Другими словами, этот метод заключается в анализе опасных и вредных производственных факторов, присущих лишь тому или другому участку производства, оборудованию, технологическому процессу. Применяя этот метод, углублено рассматривают все обстоятельства несчастного случая и, если необходимо, то выполняют соответствующие исследования и испытания. Исследованию подлежат: цех, участок, технологический процесс, основное и вспомогательное оборудование, трудовые приемы, средства индивидуальной защиты, условия производственной среды, метеорологические условия в помещении, освещенность, загазованность, запыленность, шум, вибрация, излучения, причины несчастных случаев, которые случились раньше на данном рабочем месте. Таким образом, несчастный случай изучается комплексно. Этот метод позволяет анализировать не только несчастные случаи, которые случились, но и выявить потенциально опасные факторы, а результаты использовать для разработки мероприятий охраны труда, совершенствования производства.

Экономические методы заключаются в определении:

- экономического вреда, вызванного травмами и заболеваниями;

- экономической эффективности от расходов на разработку и внедрение мероприятий на охрану труда.

Эти методы позволяют найти оптимальное решение, которое обеспечит заданный уровень безопасности, однако они не позволяют изучить причину травматизма и заболеваемости.

Методы анкетирования предусматривают письменный опрос работающих с целью получения информации о потенциальных опасностях трудовых процессов, об условиях труда.

На основании анкетных данных (ответов на вопрос) разрабатывают профилактические меры относительно предупреждения несчастных случаев.

Эргономические методы основываются на комплексном изучении системы "человек - машина - производственная среда".

Известно, что каждому виду трудовой деятельности отвечают определены физиологические, психофизиологические и психологические качества человека, а также антропометрические данные. Поэтому при комплексном соответствии указанных свойств человека и конкретной трудовой деятельности возможна эффективная и безопасная работа. Нарушение соответствия ведет к несчастному случаю. Эргономические методы позволяют найти несоответствия и устранить их.

Психофизиологические методы анализа травматизма учитывают, что здоровье и работоспособность человека зависят от биологических ритмов функционирование организма.

Такие явления, как ионизация атмосферы, магнитное и гравитационное поле Земли, активность Солнца, гравитация Луны и др., вызывают соответствующие изменения в организме человека, изменяют его состояние и неблагоприятно влияют на его поведение. Это приводит к снижению восприятия действительности и может привести к несчастным случаям.

Метод экспертных оценок базируется на экспертных выводах (оценках) условий труда, на выявлении соответствия технологического оборудования, устройств, инструментов, технологических процессов требованиям стандартов и эргономичным требованиям, которые относятся к машинам, механизмам, оборудованию, инструментам, пультам управления.

Выявление мнения экспертов может быть очным и заочным (с помощью анкет).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)