АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторую половину ХІХ ст. можно было бы назвать периодом создания и становления промышленного законодательства

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. А.1 Форма бланка предупреждения о возможной остановке СМР
  3. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  4. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  5. Анализ маркетинговых возможностей
  6. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  7. Аналіз ліквідності та платоспроможності за даними П(С)БО № 2.
  8. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  9. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  10. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.
  11. БУДУЩЕЕ – ВСЕ ВОЗМОЖНО, ВОПРОС В ЦЕНЕ.
  12. БУДУЩЕЕ – НЕУВЕРЕННОСТЬ РАСПЫЛЯЕТ ВАШИ СИЛЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИМЕНИТЬ В ИНТЕРЕСАХ ДЕЛА. СОБЕРИТЕСЬ.

Но уже в период с 1890 по 1906 год были приняты два международных соглашения – по использованию белого фосфора при производстве спичек и по запрещению на производстве ночных работ для женщин.

В Германии в 90-е годы ХІХ века были установлены компенсации работникам, которые потеряли работоспособность на производстве, что легло в основу системы социального страхования от несчастных случаев на производстве.

В 1885 году на территории России вводится Указ «О труде малолетних», в соответствии с которым труд в промышленных заведениях позволялся с 12-летнего возраста, а длительность труда детей возрастом от 12 до 15 лет не должна была превышать 8 часов в сутки.Запрещалось использование детского труда в ночное время.

Австрийским и Российским законодательствами рабочий день ограничивался до 11 часов и установливались дни праздничного отдыха.

Одной из причин заставляющих работодателей улучшать условия труда было создание профессиональных союзов. Первый профессиональный союз в Украине был образован 6 ноября 1817 года в частной типографии Пилкера во Львове.

В период после первой мировой войны мирная послевоенная конференция в Версале учредила Комиссию по международному трудовому законодательству образовала международный орган по защите работников – Международную Организацию Труда (МОТ) – что действует доныне.

Цели МОТ отмечены в Филадельфийской Декларации, одобренной в 1944 г. Эта Декларация, которая доныне остается приложением к Уставу МОТ, провозглашает право всех людей на «поддержание их материального благосостояния на уровне возможности».

Развитие охраны труда, начиная с 1919 г., в большинстве стран мира неразрывно связанный с деятельностью МОТ. Украина является членом МОТ с 1954 года.

Война также привела к использованию в производстве новых средств индивидуальной защиты. Начали использовать защитный шлем, основанный на солдатском шлеме, а на основе газовой маски – респиратор. Даже аптечка первой помощи была военным изобретением.

В первой половине 20-го века начали разрабатывать первые стандарты по охране труда. Так, в 30-х годах Институтом национальных стандартов США было разработано около 400 стандартов по безопасности в промышленности. Все это способствовало тому, что в течение последующего десятилетия уровень травматизма в этой стране снизился почти вдвое.

В 1971 году конгрессом США был принят Закон "Об охране труда ", который ввел ряд новых концепций в отрасли безопасности труда.

Одним из первых декретов советского правительства был Декрет от 29 октября (11 ноября) 1917 года " О восьмичасовом рабочем дне ". 17 июня в 1918 г. принят Декрет о создании инспекции труда на которую был возложен надзор, контроль за воплощением в жизнь декретов, постановлений, актов советской власти в сфере защиты интересов трудящихся, а также внедрение мероприятий по безопасности, защите жизни и здоровья работающих.

В декабре в 1918 г. был издан первый советский Кодекс законов о труде РСФСР, а в 1922 г. - второй Кодекс, в котором предусматривались развернутые мероприятия по охране труда. Данные законы Российской Федерации были соответствующим образом адаптированы и действовали в УССР. В 1970 г. Верховной Радой СССР были приняты " Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде", на основании чего в декабре в 1971 г. сессией Верховной Рады УССР был утвержден "Кодекс законов о труде Украинской ССР", который со многими изменениями и дополнениями действует доныне.

Трудовое законодательство Украины базируется на Конституции Украины и Кодексе законодательства Украины о труде. На основании этих документов помимо КЗОТ разработаны санитарные нормы, правила, инструкции, а также сформулированы решения профсоюзов по вопросам охраны труда.

В 1992 году впервые в Украине, но и был принят Закон Украины «Об охране труда», который:

- определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности и принципы государственной политики в этой сфере;

- регулирует отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в стране.

 

Предмет, структура, содержание и цель курса «Охрана труда».

Решение вопросов обеспечения безопасных и здоровых условий труда невозможно без надлежащей подготовки специалистов по вопросам охраны труда.

Профессиональное образование призвано обеспечить будущего специалиста знаниями, умениями и навыками безопасной профессиональной деятельности.

Выпускник высшего учебного заведения должен уметь использовать законы и другие нормативно-правовые акты, действующую отраслевую нормативно-техническую документацию, средства по охране труда для того, чтобы:

- разрабатывать организационно-технические мероприятия, которые обеспечивают безопасное выполнение работ;

- осуществлять подготовку рабочих мест с точки зрения безопасности работ;

- организовывать безопасное выполнение работ;

- уметь на практике применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

Средства индивидуальной защиты – такие средства защиты, которые предназначены для защиты одного человека от воздействия ОВПФ.

Средства коллективной защиты – такие средства защиты, которые предназначены для защиты двух и более человек от воздействия ОВПФ.

- выполнять требования норм по безопасной работе с машинами и оборудованием;

- выполнять требования норм по применению взрывоопасных и отравляющих материалов и веществ;

- уметь пользоваться средствами пожарогашения;

- придерживаться правил гигиены и санитарии.

Исходя из вышеизложенного, целью изучения охраны труда в

высшей школе есть формирование у будущего специалиста такого уровня знаний по социальным, правовым и организационным вопросам охраны труда, по вопросам гигиены труда и производственной санитарии, производственной и пожарной безопасности, чтобы он:

- четко понимал социальную и правовую важность охраны труда;

- умел решать типовые задачи охраны труда в соответствии с должностными обязанностями своей будущей профессии;

- имел активную позицию по практической реализации принципа приоритета охраны жизни и здоровья работающих.

Подготовка студентов высших учебных заведений при изучении дисциплины «Охрана труда» всех направлений образования касается вопросов:

- правового обеспечения социально-производственной деятельности, санитарно-гигиенических и безопасных условий труда;

- организации охраны труда;

- организации здорового образа жизни и нормального психологического климата в трудовом коллективе.

Изучение курса «Охрана труда» базируется на знаниях, приобретенных при изучении дисциплин:

- «Безопасность жизнедеятельности»;

- общеобразовательных (математика, физика, химия);

- социально-правовых и экономических (трудовое право, социология, экономика, организация и планирование производства);

- медицинских (гигиена, санитария, токсикология, физиология, психология);

- общетехнических и специальных (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производства и др.).

Система непрерывного образования в области охраны труда.

Сейчас в стране действует система непрерывной учебы по вопросам охраны труда, основные принципы которой будут изложены в следующей лекции (10 принципов).

Основным нормативным документом, который устанавливает порядок, виды учебы по охране труда является «Типовое положение о порядке проведения учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда», утвержденное приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 г. № 15.

Этот порядок направлен на реализацию в Украине системы непрерывной учебы по вопросам охраны труда.

Типовое положение определяет порядок:

- изучения основ охраны труда в учебных заведениях и во время профессиональной учебы работников на предприятии;

- организации учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда на предприятии;

- специальной учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц;

- организации проведения инструктажей по вопросам охраны труда;

- стажировки, дублирования и допуска работников к работе.

В профессионально-технических учебных заведенияхобязательным является изучение предмета "Охрана труда", а в высших учебных заведениях изучаются учебные дисциплины "Основы охраны труда" и "Охрана труда в отрасли".

Эта учеба проводится по типовым учебным планам и программам, которые утверждаются Министерством образования по согласованию из Госпромгорнадзором (Госнадзорохрантруда).

Во время профессиональной подготовки работников на предприятии теоретическая часть предмета "Охрана труда" изучается в объеме не менее 10 часов, а во время переподготовки и повышения квалификации - не менее 8 часов.

Работники, которые привлекаются к выполнению работ с повышенной опасностью, проходят подготовку лишь в учебных заведениях. При этом теоретическая часть предмета "Охрана труда" изучается объемом не менее 30 часов, а во время переподготовки и повышения квалификации - не менее 15 часов. Специфические вопросы охраны труда для конкретных профессий изучаются в курсах специальных и общетехнических дисциплин.

На предприятиях на основе Типового положения с учетом специфики производства и требований НПАОП, разрабатываются и утверждаются соответствующие положения предприятий об учебе по вопросам охраны труда, формируются планы-графики проведения учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомлены работники.

Работники при принятии на работу и периодически в процессе работы, а ученики и студенты во время учебно-воспитательного процесса проходят учебу и проверку знаний:

- по охране труда;

- предоставлению первой помощи потерпевшим от несчастных случаев;

- правилам поведения в случае аварии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)