АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каковы основные причины травмирования работающих, возникновения у них профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, в частности в строительстве?

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. III. Производственное
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Лекция 1

ПОНЯТИЕ ОХРАНЫ ТРУДА, ЕЁ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Содержание:

1 Термины и определения

2 Структура курса Охрана труда

3 История охраны труда

Термины и определения

По данным Международной организации труда (МОТ) уровень производственного травматизма во всем мире непрерывно растет и составляет около 125 млн. случаев ежегодно.

В странах Евросоюза от несчастных случаев и профессиональных заболеваний страдают ежегодно около 10 млн. лиц из которых почти 8 000 погибает.

В мире каждые 3 минуты погибает человек, а каждые 2 секунды травмируются 8 лиц.

В Украине ежедневно на производстве травмируются80-85 лиц, из них до 10% становятся инвалидами и до 2% погибает .

В тоже время начиная с 90-х на Украине отмечается стойкая тенденции к снижению производственного травматизма, как общего так и со смертельными последствиями. Так, по данным Национального института охраны труда (Ткачук К. Н.) в период с 1980 по 2004 г.г.общий травматизм снизился в 6,5 раза, смертельный травматизм – в 2,4 раза, что, казалось бы, парадоксальным на фоне данных приведенных выше. Это связано с тем, что в 90-е годы уменьшение количества несчастных случаев было вызвано закрытием промышленных предприятий, что привело к падению объемов производства и уменьшению численности работающих.

Во что выливаются потери от травм и профзаболеваний в финансовом плане?

По данным американских ученых подготовить к самостоятельному труду человека в США стоит в среднем от 120 до 400 тысяч долларов. В Украине эта цифра значительно меньше и по данным разных авторов составляет от 60 до 200 тысяч гривен.

Такой суммы недосчитывается общество, если человек теряет работоспособность в период наиболее активного и производительного возраста - 18-40 лет, при этом общество дополнительно тратит средства на его содержание и лечение. Кроме того, этот человек не работает и, следовательно, не создает материальные ценности, что также относится к финансовым потерям общества.

Каковы основные причины травмирования работающих, возникновения у них профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, в частности в строительстве?

Основной и единственной причиной этого является воздействие на работающих комплекса опасных и вредных факторов производственной среды (ОВПФ).

ОВПФ - это совокупность физических, химических, психофизиологических биологических, и социальных факторов производственного процесса и среды, которые воздействуя на здоровье человека при выполнение им профессиональных обязанностей приводит к производственной травме, профессиональному или производственно-обусловленному заболеванию.

Опасный производственный фактор это производственный фактор, влияние которого на работающего при выполнении им профессиональных обязанностей приводит к производственной травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья и даже смерти.

Производственная травма – это нарушение анатомической и функциональной целостности организма, заключающаяся в повреждении органов и тканей человека, в результате влияния на него опасных производственных факторов.

К травмам относят: ушибы, порезы, ранения, переломы костей, ожоги, обморожения, утопления, поражения электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, последствия контакта с представителями флоры и фауны и тому подобное.

Как правило, производственная травма является следствием несчастного случая на производстве.

Несчастный случай на производстве – это воздействие на работника опасного производственного фактора в процессе выполнения им трудовой деятельности, в результате чего причинен вред здоровью или наступила смерть.

Несчастные случаи разделяют:

1. По количеству потерпевших на:

- случившеся с одним работником;

- групповые несчастные случаи, которые случились одновременно с двумя и более работниками;

2. По степени тяжести утраты здоровья:

- без потери работоспособности;

- с потерей работоспособности на один рабочий день и более;

- с тяжелыми последствиями и стойкой утратой работоспособности (увечье);

- смертельные (летальные);

3. По связи с производством:

- связанные с производством;

- не связанные с производством.

Связанными с производством признаются несчастные случаи, которые произошли с работниками во время выполнения ими производственных обязанностей, которые случились в период:

♦ пребывания на рабочем месте, на территории предприятия или в другом месте работы в течение рабочего времени;

♦ приведения в порядок орудий производства, средств защиты

перед началом работы и после ее окончания, выполнения мероприятий личной гигиены;

♦ проезда на работу или с работы на транспортном средстве предприятия;

♦ использования собственного транспортного средства в интересах предприятия с разрешения или по поручению работодателя;

♦ осуществления действий в интересах предприятия;

♦ ликвидации аварий, пожаров и последствий стихийного бедствия;

♦ предоставления предприятием шефской помощи;

♦ пребывания в транспортном средстве или на его стоянке, на

территории вахтенного поселка, если причина несчастного случая связана с выполнением потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей или с действием на него опасных или вредных производственных факторов или среды;

♦ направления работника к объекту обслуживания по утвержденным маршрутам или к любому объекту по поручению работодателя;

♦ направления к месту командировки и в обратном направлении в соответствии с заданием о командировке.

♦ внезапного ухудшения состояния здоровья работника или его смерти в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности во время пребывания на подземных работах или после выведения работника на поверхность с признаками острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Не признаются связанными с производством несчастные случаи, которые случились с работниками:

♦ по постоянному местожительству или на территории полевых и вахтенных поселков;

♦ во время использования ими в личных целях транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, инструментов, которые принадлежат или используются предприятием (кроме случаев, которые случились в результате их неисправности);

♦ в результате отравления алкоголем, наркотическими средствами, токсичными или ядовитыми веществами, если это не связано с применением таких веществ в производственных процессах или нарушением требований безопасности относительно их хранения и транспортировки или если потерпевший, который находился в состоянии алкогольного, токсичного или наркотического опьянения, к несчастному случаю был отстранен от работы в соответствии с требованиями правил внутреннего трудового распорядка предприятия или коллективного договора;

♦ в случае алкогольного, токсичного или наркотического опьянения, не предопределенного производственным процессом;

♦ во время совершения ими преступления, которое установлено обвинительным приговором суда;

♦ в случае смерти или самоубийства (кроме случаев, отмеченных выше).

Вредный производственный фактор это производственный фактор, влияние которого на работающего при выполнении им профессиональных обязанностей приводит к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности, профессиональному или производственно-обусловленному заболеванию.

Профессиональное заболевание (профзаболевание) – это хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Производственно-обусловленное заболевание – з аболевание, клиника которого усложняется условиями труда, а частота превышает частоту его у работников, которые не испытывают влияния ОВПФ.

Пространство, в котором возможное влияние на рабочего опасных и (или) вредных производственных факторов носит название опасная зона

Чем отличаютсямежду собой опасные и вредные производственные факторы?

- разным механизмом их воздействия на организм человека;

- применением разных профилактических мероприятиях и средств для борьбы с ними.

В то же время это различие между вредными и опасными производственными факторами условно, поскольку бывает трудно провести четкую границу между ними. Один и тот же фактор может вызывать травму и заболевание (например, высокий уровень ионизирующего или теплового излучения может вызывать ожог или даже привести к мгновенной смерти, а длительное действие сравнительно невысокого уровня этих же факторов – к болезни). В связи, с чем, все неблагоприятные производственные факторы часто рассматриваются, как единственное понятие – опасный и вредный производственный фактор (ОВПФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)