АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что входит в компетенцию нормативных актов предприятия?

Читайте также:
  1. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  2. Актове діловодство
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  5. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. В стоимость тура входит
  8. В чем суть широкой трактовки понятия «рационализм»? Какие определения «рационализму» дает автор?
  9. В этот момент входит миссис Берлинг. Ее оживленнaя и сaмоувереннaя мaнерa держaться состaвляет резкий контрaст с нaстроением предшествующей сцены. Шейлa срaзу же это чувствует.
  10. Виды нормативно-правовых актов, их значимость
  11. ВНИМАНИЕ: Этот справочник единый на весь Краснодарский край, поэтому добавлять, удалять или корректировать реквизиты законодательных актов категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  12. Вопрос Российские и зарубежные трактовки термина «финансы»

- организация управления охраной труда на предприятии;

- определение обязанностей, прав и ответственности служб и должностных лиц за соблюдением функций по охране труда;

- обеспечение перспективного и текущего планирования работы по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной санитарии, устранение причин травматизма профессиональных и производственно - обусловленных заболеваний;

- организация лабораторных исследований условий труда, аттестация рабочих мест на соответствие действующим нормативам по охране труда;

- внесение требований нормативно-правовых актов по охране труда в технологическую и конструкторскую документацию, установление порядка проведения экспертизы этой документации относительно полноты изложения этих требований;

- организация правильной эксплуатации объектов повышенной опасности (кранов, сосудов, которые работают под давлением и тому подобное);

- организация проведения инструктажей, учебы и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, внедрения четкой системы допуска к работам с повышенной опасностью;

- установление правил безопасного выполнения работ и поведения работников на территории предприятия, в производственных помещениях, на строительных площадках и рабочих местах;

- проработка, согласование в установленном порядке и утверждение мероприятий по обеспечению безопасности работников на определенных работах в случае отсутствия в нормативно правовых актов по охране труда конкретных требований;

- определение мероприятий по пожарной безопасности;

- организация обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, моечными и обеззараживающими средствами, а также лечебно-профилактическим питанием, молоком, газированной подсоленной водой и тому подобное;

- организация проведения предварительного (при устраивании на работу) и периодических медицинских осмотров работников определенных категорий;

- установление порядка ознакомления работника, с которым заключается трудовое соглашение, с условиями труда на предприятии, возможностью вредного влияния на здоровье, льготами и компенсациями за работу во вредных условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором;

- определение порядка информирования работающих об изменениях в нормативных актах в течение действия трудового договора.

Для проработки, согласования, утверждения нормативных актов предприятияпо приказу владельца создается комиссия или рабочая группа, определяются сроки, исполнители и руководители.

Разрабатывается план проработки нормативного акта, который утверждается владельцем. Проект нормативного акта предприятия об охране труда согласовывается со службой охраны труда этого предприятия и юрисконсультами, с другими заинтересованными службами, профсоюзами.

Регистрация и учет нормативных актов по охране труда, действующих в пределах предприятия, осуществляется в порядке, установленном владельцем, если другое не предусмотрено законодательством.

 

5. Дисциплинарная, административная, материальная и криминальная ответственность за нарушение законодательства и нормативных актов об охране труда.

 

Закон Украины "Об охране труда" предусматривает, что:

- за нарушение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда;

- создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора по охране труда, представителей профсоюзов, их организаций и объединений

виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной и криминальной ответственности.

Дисциплинарная ответственность заключается в том, что на виновного работника накладывается дисциплинарное взыскание.

Ст. 147 КЗоТ устанавливает два вида дисциплинарного взыскания: выговор и увольнение с работы. Законами, уставами и положениями о дисциплине, которые действуют в некоторых отраслях (транспорт, горнодобывающая промышленность и тому подобное), могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников другие дисциплинарные взыскания.

Право накладывать дисциплинарные взыскания имеет орган, который принимает на работу этого работника, а также вышестоящие органы. Дисциплинарное взыскание может быть наложено по инициативе органовгосударственного и общественного надзора за охраной труда.

Профсоюзный орган, который подписал коллективный договор, имеет право требовать от владельца или уполномоченного им органа разрыва трудового договора (контракта) с руководителем или устранения его с должности, если он нарушает законодательство о труде.

Специалисты службы охраны труда на предприятии имеют право требовать от должностных лиц отстранение от работ работников, которые не прошли медицинский осмотр, учебу, инструктаж, проверку знаний по охране труда, которые не имеют допуска к соответствующим работам или нарушают нормативные акты по охране труда.

Дисциплинарное взыскание накладывается непосредственно с момента выявления вины, но не позже 1 месяца со дня его выявления, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной неработоспособностью или пребыванием его в отпуске. Перед тем, как наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан потребовать от работника, который провинился, письменного объяснения. В случае, если работник не подал объяснения в установленный срок, дисциплинарное взыскание может быть наложено на основе материалов, которые есть у работодателя.

За каждое нарушение может быть применено лишь одно дисциплинарное взыскание. При выборе дисциплинарного взыскания учитывается степень тяжести вины и причиненный вред, обстоятельства, при которых совершена провинность, предыдущая работа виновного. Взыскание объявляется в приказе и сообщается работнику под роспись.

Административная ответственность. В соответствии со ст. 41 Кодекса Украиныоб административных правонарушениях за нарушение требований законов и нормативно-правовых актов по охране труда влечет административную ответственность в виде наложения штрафа на работников и, в частности, должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, а также граждан - владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц.

Административной ответственности подлежат лица, которые достигли на время осуществления административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Право привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законов и нормативно-правовых актов по охраны труда имеют органы государственного надзора по охране труда.

Максимальный размер штрафа за нарушение законодательства по охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора по охране труда может достигать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридического или физического лица, использующего наемный труд. Неуплата штрафа влечет за собой начисление на сумму штрафа пени в размере 2%за каждый день просрочки. Решение о взыскание штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке.

Материальная ответственность рабочих и служащих регламентируется КЗоТ и другими нормативными актами, которые касаются этой ответственности в трудовых отношениях. Общими основаниями наложения материальной ответственности на работника являются:

- наличие прямого действительного вреда;

- вина работника (в форме намерения или неосторожности);

- пpoтивопpaвные действия или бездеятельность работника;

- наличие причинной связи между противоправными действиями (бездеятельностью) виновного работника и причиненным вредом.

На работника может быть наложена ответственность лишь при наличии вcеx перечисленных условий; отсутствие хотя бы одной из них исключает материальную ответственность работника.

Привлечение работника к криминальной, административной или дисциплинарной ответственности за действия в результате которых нанесен вред, не освобождает его от материальной ответственности. При наличии в действиях работника, которым нарушены правила охраны труда признаков криминального преступления, на него может быть наложена полная материальная ответственность, а при отсутствии таких признаков на него возлагается ответственность в пределах его среднего месячного заработка.

Несовершеннолетние лица являются полноправной стороной трудового соглашения и должны нести имущественную ответственность за вред, который причинен по их вине нapовне со всем рабочими и служащими, без привлечения к процессу возмещения убытков их родителей (опекунов) или лиц, что их замещают.

Ст. 130 КЗоТ устанавливает, что лицо, которое причинило вред предприятию во время выполнения трудовых обязанностей, может добровольно возместить ущерб путем передачи равноценного имущества или починки поврежденного имущества при согласии на это владельца.

Криминальная ответственность за нарушение правил охраны труда предусмотрена ст.ст. 271-275 УК Украины, которые объединены в раздел Х "Преступления против безопасности производства.

Криминальная ответственность наступает за нарушение требований законов и других нормативно-правовых актов по охране труда, если это нарушение:

- причинило вред здоровью потерпевшего

- создало угрозу гибели людей;

- способствовало наступлению других тяжелых последствий.

Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов, предусмотренных статьями 271-275 УК Украины, карается:

- штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов от доходов граждан ;

- исправительными работами сроком до двух лет ;

- ограничением свободы сроком до пяти лет ;

- лишением свободы сроком до двенадцати лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности сроком до трех лет .

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)