АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятии выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения собственником предложения об устранении выявленных нарушений нормативных актов по безопасности и гигиене труда.

Для исполнения этих обязанностей собственник за свой счет организовывает обучение и освобождает уполномоченного по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ним среднего заработка.

Уполномоченные трудовых коллективов действуют в соответствии с типовым положением, утверждаемым Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда по согласованию с профсоюзами.

1. Институт уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда создается на предприятиях, в учреждениях, организациях (далее - предприятие) независимо от форм собственности, видов их деятельности и численности работающих для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Деятельность уполномоченных проводится на основании Положения о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда, которое разрабатывается согласно Типовому положению о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда (утверждено после согласования с профсоюзами приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 28 декабря 1993 г. № 135 и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 31 января 1994 г. под № 18/227) и утверждается общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия.

2. Уполномоченные по вопросам охраны труда избираются простым большинством голосов на общем собрании (конференции) коллектива предприятия или цеха, смены, участка, бригады, звена и т. п. открытым голосованием из числа опытных и инициативных работников на срок действия полномочий органа самоуправления трудового коллектива. Поскольку уполномоченным не может быть работник, который в соответствии с должностными обязанностями отвечает за организацию безопасных и безвредных условий труда (п. 1.3 Типового положения), то есть мастер, начальник производственного участка, цеха, другие должностные лица, то, как правило, это могут быть рядовые высококвалифицированные и активные работники различных производственных подразделений, в том числе звеньевые и бригадиры.

Численность уполномоченных определяется решением общего собрания (конференции) трудового коллектива в зависимости от конкретных условий производства и необходимости обеспечения непрерывного общественного контроля за состоянием безопасности и условий труда в каждом производственном подразделении.

3. Обучение по вопросам охраны труда уполномоченные проходят за счет собственника в месячный срок после избрания в соответствии с программой, разработанной службой охраны труда предприятия и согласованной с органом самоуправления трудового коллектива и профсоюзом (профсоюзами) и утвержденной руководителем предприятия.

В своей деятельности уполномоченные руководствуются законами Украины «Об охране труда*, «О предприятиях в Украине*, «О коллективных договорах (соглашениях)», законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об охране труда и Положением

о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда предприятия.

Собственник обязан обеспечить их необходимыми нормативными актами и справочными материалами за свой счет.

4. Уполномоченные выполняют свою обязанность, как правило, во время работы непосредственно в своем производственном подразделении. В случае привлечения к проверке состояния безопасности и условий труда должностными лицами предприятия или вышестоящими контролирующими органами и профсоюзами уполномоченный освобождается от основной работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением среднего заработка.

Методическое руководство работой уполномоченных осуществляет орган самоуправления трудового коллектива, а также по согласованию собственника, трудового коллектива и профсоюза (профсоюзов) - служба охраны труда предприятия.

При выполнении своих функций уполномоченные сотрудничают с должностными лицами предприятий, надзорных и контролирующих органов в деле организации безопасных и безвредных условий труда.

Уполномоченные могут быть одновременно и представителями профсоюза по вопросам охраны труда (п. 1. 10 Типового положения о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда). По решению трудового коллектива обязанности уполномоченных могут быть возложены на общественных (старших общественных) инспекторов по охране труда профсоюзов.

5. Уполномоченные по охране труда могут и должны привлекаться к разработке раздела «Охрана труда» коллективных договоров и соглашений, комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов по вопросам охраны труда, к работе в комиссиях по вопросам аттестации рабочих мест и их соответствия требованиям правил по охране труда.

Они принимают участие в комиссиях по расследованию профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, если потерпевший не является членом профсоюза (п. 15 Положения о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10 августа 1993 г. № 623), в решении вопроса о снижении размера единовременного пособия потерпевшему от несчастного случая при невыполнении им требований правил техники безопасности, что привело к травмированию.

6. Уполномоченные по охране труда принимают участие в подтверждении факта наличия производственной ситуации, опасной для жизни или здоровья работника или людей, окружающих его, и окружающей природной среды, если работник отказался выполнять по этим причинам порученную ему работу (статья 7 Закона Украины «Об охране труда»).

В ситуациях, когда на производстве создается угроза жизни или здоровью работающих, уполномоченный имеет право требовать от мастера, бригадира или другого руководителя производственного подразделения прекращения работы на таких рабочих местах.

Уполномоченным также предоставляется право вносить предложения о привлечении к ответственности работников, нарушающих нормативные акты об охране труда.

7. Гарантии для уполномоченных по вопросам охраны труда относительно увольнения их с работы по инициативе собственника либо привлечения к дисциплинарной или материальной ответственности предусматриваются в коллективном договоре.

Уполномоченный может быть отозван до окончания срока своих полномочий в случае неудовлетворительного их выполнения только по решению общего собрания (конференции) трудового коллектива, избравшего его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)