АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательная и нормативная база охраны труда в Украине

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

 

1. Основные законодательные акты об охране труда.

2. Основные положения законодательства Украины о труде и охране труда.

3. Основные принципы государственной политики в области охраны труда, гарантии прав граждан на охрану труда.

4. Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда, требования по охране труда нормативные документы в области строительства.

5. Государственный реестр нормативных актов об охране труда.

6. Нормативные акты об охране труда, которые действуют на предприятии.

7. Дисциплинарная, административная, материальная и криминальная ответственность за нарушение законодательства и нормативных актов об охране труда.

1. Основные законодательные акты об охране труда. Основные положения законодательства Украины о труде и охране труда.

Законодательство Украины об охране трудаэто система взаимосвязанных законов и других нормативно правовых актов, которые устанавливают права и обязанности граждан в процессе трудовой деятельности.

Оно состоит из:

- Закона Украины «Об охране труда»;

- Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ);

- Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности»

- ЗУ «О пожарной безопасности»

- ЗУ «Об охране здоровья»

- ЗУ «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите»

- ЗУ «О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения»

- Закон Украины «Об объектах повышенной опасности»

- нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с этими документами.

1. Базируется законодательство Украины об охране труда на 43 статье Конституции Украины гарантирующей конституционное право всех граждан Украины на безопасные и здоровые условия труда.

Эта же статья устанавливает также запрет использования труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах.

Ст. 45 Конституции гарантирует право всех работающих на:

- еженедельный отдых;

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- сокращенный рабочий день для ряда профессий и производств;

- сокращенную длительность работы в ночное время.

Другие статьи Конституции устанавливают право граждан на социальную защиту и охрану труда:

ст. 46 гарантирует право на социальную защиту в случае полной, частичной или временной утраты трудоспособности;

ст. 49 гарантирует здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование;

ст. 57 гарантирует право граждан знать свои права и обязанности и другие общие права граждан.

2. Основополагающим документом в области охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», который:

- определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда;

- регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и промсанитарии и устанавливает единственный порядок организации охраны труда в Украине.

Все остальные нормативные акты должны отвечать в первую очередь Конституции и данному Закону.

Закон "Об охране труда", принятый Верховной Радой Украины 14 октября в 1992 г., был пересмотрен и утвержден Президентом Украины в новой редакции 21 ноября в 2002 г. в соответствии действующими конвенциями и рекомендациям Международной организации труда, другими международным правовым нормами. Он состоит из преамбулы и 9 разделов.

3. Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины введен в действие с 1 июня в 1972 г. Он:

- трактует требования к трудовой деятельности граждан в Украине;

- регулирует трудовые отношения работников;

- направлен на охрану трудовых прав работающих.

Правовое регулирование охраны труда в нем устанавливается главой ХІ «Охрана труда», а так же статьями других глав КЗоТ Украины: «Трудовой договор», «Рабочее время», «Час отдыха», «Труд женщин», «Труд молодежи», «Профессиональные союзы», «Надзор и контроль за исполнением законодательства о труде».

4. Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» был принят 1999 г. в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «Об охране труда» и Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании в

Данный закон определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере работоспособности или гибели человека на производстве.

5. К основным законодательным актам об охране труда следует отнести также «Основы законодательства Украины о здравоохранении», которые:

- регулируют общественные отношения в области здравоохранения;

- направлены на повышение работоспособности и долголетней активной жизни граждан;

- направлены на устранение влияния на здоровье граждан ОВПФ, предупреждение и снижение травматизма, заболеваемости, инвалидности и смертности;

- (ст. 28) устанавливают единые санитарно-гигиенические требования к организации производственных процессов, машинам и оборудованию, домам и другим объектам, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье людей;

- (ст. 31) требуют проведения обязательных медицинских осмотров работающих лиц, в том числе работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда;

- (ст. 69) закладывают правовые основы медико-социальной экспертизы потери работоспособности.

6. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» устанавливает:

- (ст. 9) необходимость гигиенической регламентации опасных и вредных факторов физической, химической и биологической природы, присутствующих в среде жизнедеятельности человека, и их государственной регистрации;

- (ст. 15) требования к проектированию, строительству, разработке, изготовлению и использованию новых средств производства и технологий;

- (ст. 19) гигиенические требования к атмосферному воздуху в населенных пунктах, воздуху в производственных и других помещениях;

- (ст. 23) требования по обеспечению радиационной безопасности.

7. Закон Украины «О пожарной безопасности»:

- определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины;

- регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой отрасли независимо от вида их деятельности и форм собственности.

Обеспечение пожарной безопасности являетсясоставной частью производственной деятельности должностных лиц, работников предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей, оговаривается в трудовых договорах (контрактах) и уставах предприятий, учреждений и организаций. Обеспечение пожарной безопасности предприятий, учреждений и организаций возлагается на их руководителей и уполномоченных ими лиц (ст. 2).

8. Закон Украины «Об объектах повышенной опасности» определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности, связанной с объектами повышенной опасности, и направленный на защиту жизни и здоровья людей и окружающей среды от аварий на этих объектах путем предотвращения их возникновения, ограничения (локализации) развития и ликвидации последствий. Отдельно вопросы правовой регуляции охраны труда содержатся в многих других законодательных актах Украины.

9. Глава 40 Гражданского кодекса Украины «Обязательства, которые возникают в результате причинения вреда» регулирует общие основания возмещения вреда и в т. ч. ответственность за нарушение здоровья и смерть работника в связи с выполнением им трудовых обязанностей.

10. Уголовный кодекс Украины в разделе Х «Преступления против производства», в статьях 271–275 устанавливает криминальную ответственность за нарушение требований охраны труда, которые привели к повреждению здоровья или смерти работника или создали ситуацию, угрожающей жизни людей.

Кроме перечисленных законов, правовые отношения в сфере охраны труда регулируют:

11. другие национальные законодательные акты;

12. международные договоры и соглашения, к которым присоединилась Украина;

13. подзаконные нормативные акты:

- Указы и распоряжения Президента Украины;

- решения Правительства Украины;

- нормативные акты министерств и других центральных органов государственной власти.

На сегодня на украине действуют:

- несколько десятков международных нормативных актов и договоров;

- более 100 национальных законов Украины непосредственно касающихся или имеющих точки пересечения с сферой охраны труда.

- почти 2000 подзаконных нормативных актов.

Все настоящие документы создают единственное правовое поле охраны труда в нашей стране.

 

2. Основные принципы государственной политики в области охраны труда, гарантии прав граждан на охрану труда.

Ст. 2 Закона Украины «Об охране труда» устанавливает, что действие его распространяется на всех юридических и физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, а так же на всех работающих.

В ст. 4 Закон определяет, что государственная политика в области охраны труда базируются на 10 основных принципах.

1 принцип. Приоритет жизни и здоровья работников, полная ответственность работодателя за создание безопасных и здоровых условий труда.

Этот принцип требует от всех субъектов ведения хозяйства того, чтобы в случае реконструкции, модернизации производств, при разработке новых технологических процессов, прежде всего, рассматривались вопросы влияния этих работ на жизнь и здоровье работников. Экономическая целесообразность не должна идти вопреки охране труда. Работодатель несет полную ответственность за состояние охраны труда на подконтрольных ему объектах ведения хозяйства.

2 принцип. Повышение уровня промышленной безопасности путем обеспечения сплошного технического контроля за состоянием производств, технологий и продукции, а также содействия предприятиям в создании безопасных и безвредных условий труда.

Контроль осуществляется за:

- деятельностью направленной на предотвращение травматизма и профессиональных заболеваний;

- выявлением недостатков в этом направлении.

Контроль за состоянием охраны труда осуществляют:

- органы государственного надзора;

- трудовые коллективы предприятий и организаций;

- профессиональные союзы;

- другие общественные организации.

3 принцип. Комплексное решение заданий охраны труда на основе общегосударственной, отраслевых, региональных программ по этому вопросу и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды.

Решение проблем охраны труда возможно только на основе комплексного подхода. Каждые пять лет принимается и выполняется «Национальная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной санитарии» и другие программы, в которых вопросы в сфере охраны труда тесно переплетены с:

- разработками нового оборудования, а так же методов, систем и средств его диагностики;

- вопросами предупреждения и локализации аварий на потенциально опасных объектах;

- разработкой новых технических средств защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов;

- созданию новых безопасных технологий и тому подобное.

4 принцип. Социальная защита работников, полное возмещение вреда лицам, которые потерпели от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Этот принцип базируется на гарантиях охраны труда, которые определены Законом «Об охране труда» и Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

5 принцип. Установление единых требований по охране труда для всех предприятий и субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и видов деятельности.

Суть этого принципа понятна и обусловлена тем, что физические возможности людей не зависят от формы собственности места работы. Если условия труда вредны для здоровья, работнику необходимо во время приема на работу проходить предварительное, а во время работы – периодическое медицинское обследование.

6 принцип. Адаптация трудовых процессов к возможностям работника с учетом его здоровья и психологического состояния.

Реализация этого принципа касается, прежде всего, создания рабочих мест для инвалидов и других людей с ограниченными возможностями. К сожалению в нашей стране этот принцип пока еще в большинстве случаев остается декларативным хотя и есть конкретные примеры его реализации. За образец в его реализации могут служить страны Европейского Союза. Стремление Украины вступить к ЕС и было одним из мотивов, которые побуждали отечественных законодателей включить этот принцип в Закон.

7 принцип. Использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по охране труда, привлечения добровольных взносов и других поступлений на эти цели, получение которых не противоречит законодательству.

Использование экономических методов управления позволяет найти оптимальное решение, которое обеспечит необходимый уровень безопасности или позволит снизить риск воздействия на человека ОВПФ до допустимого уровня путем выбора соответствующего решения. Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда обусловлено тем, что государство и общество заинтересованы в снижении производственного риска.

8 принцип. Информирование населения, проведение учебы, профессиональная подготовка и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда.

Самый оптимальный путь борьбы с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями, свдящееся к:

- предупреждению об этих опасностях;

- обучение тому, как предотвращать их возникновение.

В настоящий момент в стране действует система непрерывной учебы по вопросам охраны труда, основные научно-методические принципы которых заключаются в следующем:

- формирование общественного сознания и уровня знаний населения Украины, которое отвечает требованиям времени;

- непрерывность обучения всех возрастных категорий населения Украины вопросам безопасности, жизнедеятельности и охраны труда;

- обучение вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, воспитанников дошкольных заведений, учащихся средних школ, профессионально-технических училищ и студентов высших учебных заведений;

- учеба при принятии на работу и в период работы по вопросам охраны труда работников при их подготовке, переподготовке, повышении квалификации;

- учеба работников, которые выполняют работы с повышенной опасностью и работах, где есть потребность в профессиональном отборе, инструктирование работников по вопросам охраны труда, соблюдения порядка допуска к выполнению работ;

- учеба населения в целом по вопросам безопасности жизни, деятельности и охраны труда.

9 принцип. Обеспечение координации деятельности органов государственной власти, учреждений, организаций, объединений граждан, которые решают проблемы здравоохранения, гигиены и безопасности труда, а также сотрудничества и проведения консультаций между работодателями и работниками (их представителями), между всеми социальными группами во время принятия решений по охране труда на местном и государственном уровнях.

Для чего нужна такая координация? Целью деятельности работодателя является получение можно большей прибыли в том числе и сверхурочных работ, экономии на средствах защиты работающих, пренебрежение условиями труда, следствием чего возникает конфликт между работодателем и трудовым коллективом. Часто и сами работники сознательно или бессознательно идут на нарушение требований охраны труда, что приводит к угрозе их жизни и здоровью. Не допустить такие действия, которые ведут к человеческим жертвам, травмам, болезням, как со стороны работодателей так и со стороны работников может общество в лице общественных, прежде всего профсоюзных, организаций и государственных институций.

10 принцип. Использование мирового опыта организации работ по улучшению условий и повышению безопасности труда на основе международного сотрудничества.

Участие Украины в деятельности международных органов и организаций требует от нее изучения заграничного опыта охраны труда. С другой стороны такая работа без сомнения способствует повышению уровня производственной безопасности на предприятиях разных отраслей экономики, уменьшению уровня несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению эффективности управленческой и контрольно-наблюдательной деятельности в области охраны труда.

 

3. Нормативно-правовые акты по охране труда

Нормативно-правовой акт - это официальный документ компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются общеобязательные правила (нормы).

Это: - нормы;- инструкции; - указания;- другие виды государственных нормативных актов по охране труда.

Исполнение требований этих документов обязательны для всех предприятий и учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)