АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты страхования

Читайте также:
  1. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  2. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  4. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»
  5. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  6. Агентство социального страхования
  7. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  8. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  9. Билет № 65 Договор страхования
  10. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  11. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования
  12. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Ниже приведены правила страхования финансового института (ВВВ). На основе анализа этих правил дайте ответы на следующие вопросы:

1. Как вы понимаете термин «комплексное страхование». Почему для банковских рисков используется комплексное страхование? Сравните комплексное страхование ВВВ с зарубежной практикой.

2. Страхование ВВВ иногда называют страхованием от криминальных рисков, почему? Какие виды рисков можно отнести к финансовым рискам, криминальным рискам? Ответ обоснуйте.

3.Поясните основные условия страхования ВВВ:

-страховые риски,

-страховая сумма,

-исключения из страхового покрытия.

4.Какие убытки, и в каком размере будет возмещать страховщик по каждому риску?

5.Насколько актуален для российской практики этот вид страхования? Ответ обоснуйте.

6. Почему по вашему мнению комплексное страхование банковских рисков не нашло достаточного распространения в Российской практике? Ответ обоснуйте.

Комплексное страхование банков (ВВВ)

 

Объекты страхования

 

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы банка, связанные с риском уничтожения, пропажи, повреждения его имущества, убытков в виде потери дохода в результате подделок и других противоправных изменений документов, противоправных действий персонала при осуществления банковской или иной финансовой деятельности.

 

Страховые риски

подделка подписи или от внесение умышленных противоправных изменений в выданные банком чеки, тратты, вексели, банковские акцепты, депозитные сертификаты;

подделка подписи или от противоправные изменения в поручении на снятие денег со счета или в векселе, принятом к оплате банком;

ущерб в результате добросовестно осуществляемых операций (работы) с ценными бумагами, которые содержали поддельную подпись или умышленно внесенные противоправные изменения, или оказались фальшивыми, или были потеряны или украдены;

ущерб от добросовестного принятия в качестве платежного средства фальшивой банкноты или монеты любой страны мира при условии, что стандартные детекторы подлинности валют не смогли выявить подделку, и что банкноты (монеты) не вышли из обращения;

ущерб от умышленных противоправных действий, совершенных любым сотрудником банка, как в одиночку, так и в сговоре с другими лицами, с целью нанести ущерб банку или приобрести для себя незаконную финансовую выгоду, при выдаче кредитов юридическим лицам, предоставлении ссуд (займов) физическим лицам, проведении торговых операций (любых операций, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, металлов и других товаров, фьючерсов, опционов, валюты и т.п.).

ущерб в результате кражи, ограбления, повреждения, уничтожения, утраты ценностей, находящихся в помещениях Страхователя, или во время их перевозки.

 

Правила Комплексного страхования банков (ВВВ)

1. Субъекты страхования

2. Объект страхования

3. Страховые случаи

4. Исключения из страхового покрытия

5. Страховая сумма и франшиза

6. Страховая премия

7. Срок страхования

8. Договор страхования

9. Последствия изменения степени риска

10. Права и обязанности сторон

11. Страховое возмещение

12. Отказ в выплате страхового возмещения

13. Порядок внесения дополнений и изменений в договор страхования

14. Порядок разрешения споров ООО СК «ВТБ Страхование»

Субъекты страхования

1.1. По договору, заключенному на основании настоящих Правил, страховая организация (далее - Страховщик) обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренных в договоре страховых случаев возместить другой стороне (далее - Страхователь) причиненные вследствие этих случаев прямые финансовые убытки, понесенные им с момента вступления договора страхования в силу и в течение всего срока его действия, посредством выплаты страхового возмещения в пределах определенной договором страховой суммы (агрегатного лимита возмещения).

1.2. Страхователями признаются юридические лица: банки и иные кредитно-финансовые учреждения (далее - Банки), получившие в установленном законодательством РФ порядке лицензию от соответствующих государственных органов на свою деятельность, являющиеся резидентами России или представительствами банков-нерезидентов, аккредитованными в установленном порядке, и заключившие со Страховщиком договоры страхования.

1.3. При заключении договора страхования Страхователь должен указать помимо основного офиса все филиалы Банка, а также отделения, на которые будет распространяться страхование по настоящим Правилам.

1.4. Страхование не распространяется как на дочерние предприятия Страхователя, так и на юридические лица, находящиеся в его частичной собственности, в том числе осуществляющие банковскую деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)