АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая школа науки управления

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. B) Пропионовая
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I. Стиль социальной науки
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

Представители - Р.Аккоф, У.Хитч, Л.Клейн и др.

«Новая школа» базируется на системном изучении процессов принятия решения с применением математических методов и новейших технических средств, включая ЭВМ. С помощью этим методов школа стремится достичь повышения рациональности решений.

Внутри этой школы можно выделить несколько направлений: исследование операций, общая теория систем, эконометрика.

Сущность системного подхода характеризуется:

1. формированием целей и установлением их иерархии (дерево целей);

2. получением максимального эффекта в достижении поставленных целей путем сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей и осуществления выбора;

3. количественной оценкой целей и средств их достижения. Системный анализ (впервые применен в США для военных нужд) получил широкое распространение в практике управления производством.

 

Вопрос 2. Охарактеризуйте особенности управления персоналом в современных условиях функционирования организации (предприятия). Приведите примеры.

Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно люди делают работу, подают идеи и позволяют предприятию существовать. Без людей не может быть организации, без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с людьми и их отношениями внутри предприятия (организации). Оно применимо не только к сферам материального производства, но и ко всем видам занятости. Сегодня основными факторами конкурентоспособности стали обеспеченность рабочей силой, степень ее мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала. Успехи ведущих западных фирм в обеспечении высокого качества продукции, ее быстрого обновления, снижении издержек производства и интеграции усилий персонала связаны с тем, что в них созданы высокоэффективные системы руководства персоналом. Приходится поражаться и числу программ, ориентированных на человека, и частоте, с которой они пересматриваются и обновляются. Разработка этих программ базируется на комплексном, взаимосвязанном изучении личных характеристик работников, внешних и внутренних условий работы фирмы и необходимых организационных действий, нацеленных, в конечном счете, на эффективную деятельность фирмы в целом. Разнообразные внешние факторы (объединения работников в профсоюзы, правительственные предписания и действия конкурентов) оказывают весьма сильное воздействие на кадровую работу руководства фирм. Большое значение для эффективной кадровой политики имеет анализ характеристик рынка рабочей силы. Внутрипроизводственные особенности предприятия, организации либо фирмы, такие, как поставленные цели развития фирмы, тенденции управленческого стиля, конкретный характер решаемых ею задач, специфика рабочих коллективов и др. также должны приниматься в расчет для обеспечения эффективности кадровой политики.

 

Вопрос 3. Обоснуйте, почему существует прямая зависимость достижений в работе менеджера по управлению персоналом от уровня его способностей.

Потому что менеджер должен обладать лидерскими качествами, должен уметь влиять на сотрудников, уметь выполнять аналитический расчет, должен быть аккуратным. Менеджер должен уметь рассчитывать потребность предприятия в кадрах, вовремя направлять кадры на обучение, проводить ротацию кадров.

Вопрос 4. Определите, как меняется тип работы, выполняемый менеджером по управлению персоналом в современных организациях.

Работа становится автоматизированной. Также современный менеджер по управлению персоналом должен своевременно повышать квалификацию кадров, договариваться с учебными центрами о проведении тренингов, семинаров для своих работников. Должен создавать все условия чтобы сотрудник не ушел к конкурентам. Также менеджер по персоналу должен уметь находить нужные кадры для организации. Уметь проводить расчеты по затратам на персонал, выявлять потребности в кадрах, выполнять отчеты о проделанной работе за месяц.

Вопрос 5. Подготовьте обоснования, почему необходимо планирование человеческих ресурсов Оля организации.

Планирование человеческих ресурсов является необходимым условием для любой организации. Необходимо точно знать сколько кадров должно работать на предприятии, чтобы избежать разбазаривания денег организации, что ведет к повышению издержек предприятия. Издержки предприятия должны снижаться. Также, если предприятие планирует повысить объемы производства, то необходимо менеджеру по персоналу высчитать необходимое количество человек для этого, т.е. сколько человек нужно еще нанять. Если предприятие ставит своей целью сократить объемы выпускаемой продукции, то менеджер по персоналу должен выявить, сколько человек необходимо сократить. Для этого менеджер по персоналу должен знать нормы и нормативы и исходя из этого планировать человеческие ресурсы.

Вопрос 6. Определите основные конкурентные взаимодействия на отечественном рынке труда.

Уровень профессионализма по специальности, стаж работы по специальности, карьерная лестница, высокая заработная плата, наличие различных сертификатов по специальности, опыт работы в крупных компаниях.

 

Вопрос 7. Сформулируйте перечень основных задач, которые должна решать кадровая служба организации, для своевременного укомплектования подразделений квалифицированными работниками.

· разработку программы мероприятий по привлечению персонала;

· расчет финансовых затрат на привлечение и оценку персонала;

· реализацию оценочных мероприятий.

· создание и поддержание системы расстановки кадров, планирования карьеры, оценка и аттестация персонала. Подготовка руководящих кадров, повышение, передвижение по службе.

Вопрос 8. Задача. На заводе железобетонных изделий имеется 6 кранов. Каждый из них обслуживается qкрановщиком и двумя стропальщиками. Предприятие работает в 2 смены. Номинальный фонд рабочего времени 2.65 дней, реальный - 230 дней. Определите численность крановщиков и стропальщиков.

Решение:

Номинальный фонд рабочего времени 265 дней, переведем, сколько это будет в часах – 2120 человеко-часов.

Реальный фонд рабочего времени 230 дней, переведем, сколько это будет в часах – 1840 человеко-часов.

Вычислим, сколько часов в месяц должен работать рабочий – 153 человеко-часа реально работает рабочий.

Теперь вычислим сколько необходимо крановщиков на предприятие – 2120/ 152 = 14 человек, тогда стропальщиков понадобится – 28 человек.

Вопрос 9. Задача. По данным табельного учета, па предприятии за месяц (30 календарных и 19 рабочих дней) зарегистрировано 9462 человеко-дней явок на работу, 5538 человеко-дней неявок, включая праздничные и выходные дни, и 38 человеко-дней целодневных простоев. Определите следующие показатели численности рабочей силы:

и)среднюю списочную численность, б) среднюю явочную численность, в) среднюю численность фактически работавших; г) сколько работников в среднем за месяц не явились на работу, д) сколько из явившихся находились в целодневном простое?

 

Решение:

средняя списочная численность – (9462+5538+38)человеко-дней/ 30 календарных дней = 501 человек.

средняя явочная численность – 9462 / 30 = 315 человек.

средняя численность фактически работавших – 9462/ 19 = 498 человек

сколько работников в среднем за месяц не явились на работу – 5538/ 30 = 185 человек.

сколько из явившихся находились в целодневном простое – 38 / 30 = 1 человек.

 

Вопрос 10. Задача. Среднесписочная численность работающих на транспортном предприятии 1650 чел. В течение года уволено по разным причинам 220 чел., в т.ч. по.личному желанию и за нарушения -125 чел. Принято на работу 210 чел. Рассчитать коэффициенты оборота: по приему, увольнению, коэффициент текучести.

 

Решение:

Коэффициент оборота по приему – 210 / 1650 = 0,13

Коэффициент оборота по увольнению – 220 / 1650 = 0,133

Коэффициент текучести – 125/ 1650 = 0,075


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)