АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ. I. Дать описательную характеристику естественному и искусственному освещению учебной аудитории кафедры

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

I. Дать описательную характеристику естественному и искусственному освещению учебной аудитории кафедры.

II. Провести исследование и оценить естественную освещенность в учебной комнате по следующим геометрическим (графическим) показателям: световой коэффициент (СК), угол падения, угол отверстия на рабочем месте и коэффициент глубины заложения.

III. Ознакомиться с устройством и освоить правила работы с объективным люксметром.

IV. Определить и оценить абсолютную освещенность и рассчитать коэффициент естественной освещенности (КЕО) в учебной аудитории и на рабочих местах.

V. Оценить инсоляционный режим в учебной аудитории.

VI. Рассчитать и оценить искусственную освещенность в учебной аудитории через удельную мощность. При расчете воспользуйтесь таблицей номер 36 на стр.110 «Руководства к практическим занятиям по гигиене» Ю.П.Пивоварова с соавт., освещенность аудитории, учебных кабинетов и лабораторий согласно СНиП-П-4-79 «естественное и искусственное освещение» на уровне 0,8 м при лампах накаливания должна быть равна 150 лк, при люминисцентных лампах - 300 лк.

VII. Результаты всех выполненных исследований оформить протоколом (по приведенной ниже форме) с заключением и рекомендациями по оптимизации инсоляционного режима, естественной и искусственной освещенности в обследуемом помещении учебной аудитории.

Заключение получают путем сравнения полученных результатов с гигиеническими нормативами, используемыми для оценки освещенности помещений.

Решение ситуационных задач по теме «Оценка инсоляционного режима, естественного и искусственного освещения больниц».

ПРОТОКОЛ

Исследования и гигиенической оценки освещенности

В

(наименование помещения)

Дата и время исследования

1. ИСССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ

1. Помещение на этаже, его ориентация, размеры помещения, отделка,

цвет стен, потолка

2. Размеры окон, их число, расположение

общая площадь застекленных частей окон, м2

расстояние верхнего края от потолка см, высота подоконника

см, ширина простенков, м

вид оконных переплетов. Состояние стекол

3. Световой коэффициент, угол падения,

отверстия глубина заложения, КЕО%

освещенность дневным светом

4. Результаты оценки инсоляционного режима

 

 

2. ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

с

(указать какое)

1. Его организация: общее, местное, комбинированное

Тип светильников (прямого, рассеянного, отраженного)

количество, размещение

высота подвеса, мощность ламп Вт, общая мощность,

состояние арматуры, защитные приспособления (есть, нет)

2. Яркость по прибору нит, по формуле

Освещенность в разных точках (колебания)

равномерная нет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

1. Физиолого-гигиеническое значение лучей солнечного спектра.

2. Понятие «освещенность», единицы освещенности.

3. Факторы, влияющие на уровень освещения в помещениях.

4. Понятие «инсоляции», ее гигиеническое значение.

5. Типы инсоляционного режима для различных помещений лечебно- профилактических учреждений.

6. Назначение, устройство и правила работы с объективным люксметром.

7. Коэффициент естественной освещенности (КЕО), его определение и гигиенические нормы в помещениях различного назначения.

8. Что называется световым коэффициентом (СК) и его определение. Его гигиенические нормативы.

9. Как измеряются и какое значение имеют углы освещения (угол падения и угол отверстия), глубина заложения, их гигиенические параметры.

10. Чем определяются количественные и качественные особенности искусственного освещения.

11. Гигиенические требования к искусственному освещению и сравнительная гигиеническая оценка различных источников искусственного света.

12. Гигиенические нормы искусственного освещения.

13. Способы определения и оценка искусственного освещения.

Тема 4. САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА (антропотоксины, бактериальная обсемененность). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНТИЛЯЦИИ. ОЦЕНКА ВЕНТИЛЯЦИОННОГО РЕЖИМА БОЛЬНИЦ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТЕМЫ:

Воздух плохо вентилируемых палат и других закрытых помещений больниц вследствие изменений в химическом и бактериальном составе, физических и других свойств способен оказать вредное влияние на состояние здоровья, вызывая или ухудшая течение заболеваний легких, сердца, почек и др. Все это говорит о большом гигиеническом значении состояния воздушной среды, так как чистый воздух составляет, по мнению Ф.Ф. Эрисмана, одну из первых эстетических потребностей человеческого организма.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Закрепить теоретические знания о гигиеническом значении чистоты воздуха (СО2, антропотоксины, бакобсемененность).

2. Научить студентов методам определения углекислоты и бакобсемененности воздуха и оценке степени загрязнения воздуха в соответствии с гигиеническими нормативами.

3. Изучить гигиенические требования к вентиляции различных помещений больниц.

4. Научить студентов методам оценки вентиляционного режима (расчет кратности воздухообмена при естественной вентиляции).

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ:

1. Показатели загрязнения воздуха (органолептические, физические, химические, бактериологические).

2. Физиолого-гигиеническое значение углекислоты.

3. Методы определения углекислоты в закрытых помещениях.

4. Расчет и оценка кратности воздухообмена по углекислоте.

5. Методы определения бактериальной загрязненности воздуха больничных помещений и их гигиеническая оценка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Студенты должны:

1. Освоить методику определения углекислоты экспресс-методом.

2. Изучить устройство и правила работы с прибором Кротова.

3. Научиться оценке состояния воздушной среды и обоснованию режимов проветривания (на примере решения ситуационных задач).

ЛИТЕРАТУРА:

Основная 1. Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлов Т.А. Общая гигиена.- М.-1985.-С.263-272. 2. Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена. Киев.- 1984.-С.42-52, 211-217. 3. Пивоваров Ю.П., Гоева О.Э., Величко А.А. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене.-М.-1983. -С.110-114.

Дополнительная: 1. Маненко А.К., Сахновская Н.Н. Гигиена лечебных учреждений.- Киев.-1982, -С.39-54. 2. Больничная гигиена (пер. с нем.). -Минск. -1984.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Санитарная оценка чистоты воздуха больниц.

Присутствие в закрытых помещениях людей или животных приводит к загрязнению воздуха продуктами метаболизма (антропотоксины и другие химические вещества). Известно, что человек в процессе жизнедеятельности выделяет более 400 различных соединений - аммиак, аммонийные соединения сероводород, летучие жирные кислоты, индол, меркаптан, акролеин, ацетон, фенол, бутан, окись этилена и др. Выдыхаемый воздух содержит всего 15-16% кислорода и 3,4-4,7% углекислого газа, насыщен водяными парами и имеет температуру около 370. В воздух поступают патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки и др.), уменьшается количество легких ионов и накапливаются тяжелые. Кроме того, в процессе эксплуатации лечебных учреждений в воздух палатных, приемных, лечебно-диагностических отделений могут поступать неприятные запахи, обусловленные повышением содержания недоокисленных веществ, применением строительных материалов (древесина, полимерные материалы), использованием различных медикаментов (эфира, кислорода, газообразных анестетических веществ, испарением лекарственных средств).

 

Рис.2. Источники загрязнения воздуха закрытых помещений.

 

Выбросы промышленные и электростанций. Выбросы автотранспорта. Пыль почвенная и др.  
Воздух открытой атмосферы  
Человек 1. Выдыхаемый воздух 2. Патогенные микроорганизмы с кашлем, чиханием. 3. Курение 4. Разложение органических веществ на коже тела и одежде.     Производственные процессы 1. Вредные химические вещества, пыль. 2. Радиоактивные вещества. 3. Патогенные микроорганизмы 4. Водяные пары 5. Аэроионы
Комнатная пыль 1. Разложение органических веществ 2. Микроорганизмы, осевшие на пыли ВОЗДУХ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Полимерные и другие синтетические вещества 1. Строительные материалы. 2. Мебель. 3. Одежда. 4. Моющие составы. 5. Инсектициды и др.  
Газовые плиты и отопительные приборы. Приготовление пыли и др.   Случайные 1. Ртуть от разбитых тонометров 2. Производственная одежда с остатками токсических веществ и др.

Все это оказывает неблагоприятное воздействие как на персонал, так и, в особенности, на больных. Поэтому контроль за химическим составом воздуха и его бактериальной обсемененностью имеет важное гигиеническое значение.

Для оценки чистоты воздуха используют ряд показателей:

1. Органолептические.

Органолептические свойства воздуха основных помещений ЛПУ (при применении 6-бальной шкалы Райта) должны соответствовать следующим параметрам: оценке 0 (отсутствие запаха), воздух подсобных помещений - оценке 1 (едва заметный запах).

2. Химические.

2.1. Концентрация кислорода - 20-21%.

2.2. Концентрация углекислоты до 0,05% (очень чистый воздух), до 0,07% (воздух хорошей чистоты), до 0,1% (воздух удовлетворительной чистоты).

2.3. Концентрации химических веществ соответствуют ПДК для атмосферного воздуха.

2.4. Окисляемость воздуха (количество кислорода в мг, необходимых для окисления органических веществ в 1 м3 воздуха): чистый воздух - до 6 мг/м3, умеренно загрязненный - до 10 мг/м3; воздух плохо проветриваемых помещений - более 12 мг/м3.

3. Физические.

3.1. Изменение температуры воздуха и относительной влажности.

3.2. Коэффициент униполярности - отношение концентрации тяжелых ионов. Чистый атмосферный воздух имеет коэффициент униполярности 1,1-1,3. При загрязнении воздуха коэффициент униполярности увеличивается.

3.3. Показателем электрического состояния воздуха является концентрация легких ионов (сумма отрицательных и положительных) порядка 1000-3000 ионов в 1 см3 воздуха (±500).

4. Бактериологические («Методические указания по микробиологическому контролю за санитарно-гигиеническим состоянием больниц и родильных домов» номер 132-11):

4.1. Хирургические операционные: общая обсемененность воздуха до начала операции не должна превышать 500 микробов в 1 м3, после операции - 1000; патогенные стафилококки и стрептококки не должны определяться в 250 л воздуха.

4.2. Предоперационные и перевязочные: общая обсемененность воздуха до начала работы не должна превышать 750 микробов В 1 м3, после работы - 1500; патогенные стафилококки и стрептококки не должны обнаруживаться в 250 л воздуха.

4.3. Родзалы: общая обсемененность воздуха - менее 2000 микробов в 1 м3, количество гемолитических стафилококков и стрептококков - не более 24 в 1 м3. стафилококков и стрептококков - до 72-100 в 1 м3 воздуха.

4.4. Манипуляционные комнаты: общая обсемененность воздуха - менее 2500 микробов в 1 м3.; число гемолитических стафилококков и стрептококков - не более 32 в 1 м3 воздуха.

4.5. Палаты для больных скарлатиной: общая обсемененность - менее 3500 микробов в 1 м3; число гемолитических.

4.6. Палаты для новорожденных: общая обсемененность воздуха - менее 3000 микробов в 1 м3; количество гемолитических стафилококков и стрептококков - менее 44 в 1 м3 воздуха.

В остальных больничных помещениях чистым воздухом для летнего режима при общем количестве микроорганизмов в 1 м3 - 3500, гемолитического стафилококка - 24, зеленящего и гемолитического стрептококка - 16; для зимнего режима эти показатели составляют соответственно 5000, 52 и 36.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)