АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав гражданского законодательства

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  9. А. Составные части
  10. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.

Тема 1: Гражданское законодательство.

-1-

Понятие и виды источников ГП (Закон от 14 июня 1994 года «о порядке публикования и вступления в силу...)

Термин «источник права» означает форму выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер. Установление или признание государством того или иного источника права имеет не только юридическое, но и правоприменительное значение, т.к. только выражены в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения не имеет юридического, т.е. общеобязательного значения. К числу источников ГП следует относить как законодательство (нормативные акты) так и международные договоры, а также обычай делового оборота. Гражданское законодательство представляет собой совокупность нормативных актов различной юридической силы. Принципиальной особенностью гр. законодательства является наличие в нем большого количества диспозитивных норм, т.е. таких которые действуют в том случае, если сами участники регулируемого отношения не предусматривают иной вариант поведения.

Однако в гражданском законодательстве имеется значительное количество императивных норм, не допускающих никаких отступлений от своего содержания.

- 2-

Состав гражданского законодательства.

Гражданско - правовые нормативные акты составляют определённую систему, построенную по иерархическому принципу. Во главе КРФ, затем КФЗ, ФЗ и т.д.В состав этой системы могут входить лишь акты федеральных гос органов, поскольку в соответствии с КРФ гр. законодательство составляет предмет исключительной федеральной компетенции. Никакие акты, содержащие нормы ГП не вправе принимать ни органы субъектов федерации, ни иные гос органы или органы местного самоуправления. Вместе с тем следует учитывать, что нормы ГП могут содержаться и в актах некоторых других отраслей законодательства, отнесённых к совместному ведению федерации и её субъектов. Указанные акты могут приниматься и субъектами федерации, но не могут противоречить нормам ФЗ. По своей юридической силе ГПА распределяются на 3 группы:

1. обладающие высшей юрид силой ФЗ, т.е. Нормативные акты принятые Госдумой.

2. носящие подзаконный характер указы президента и постановления федерального правительства

3. НПА иных федеральных органов исполнительной власти (министерств, ведомств).

Составляющие первую группу актов законы возглавляются гражданским кодексом ГК и охватываются понятием гражданское законодательство. Президентские указы и постановления федерального правительства охватываются понятием «иные правовые акты». Акты федеральных министерств и ведомств составляют понятие «НПА федеральных органов исполнительной власти». Нормативные акты имеют подзаконный характер, тем не менее, при наличии прямого указания в ГК или ином ФЗ соответствующее отношение может быть урегулированно иначе, чем это предусмотрено в правилах кодекса или иного закона. Нормативные акты федеральных министерств и ведомств формально обладают наименьшей юридической силой и само их принятие обусловлено наличием прямого указания на такую возможность в акте более высокого уровня. Все ведомственные нормативные акты, касающиеся прав. Свобод и обязанностей граждан, а также все аналогичные акты межведомственного характера подлежат обязательной государственной регистрации в министерстве юстиции.

- 3-


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)