АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ШАНТАЖИРУЮТ?

Читайте также:
  1. Главное — не что делать, а почему
  2. Если можно заставить пепельницу садиться и вставать, то поверишь, что заставишь любого человека сделать, что угодно
  3. Какие выводы можно сделать, анализируя графики ступенчатого теста?
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ КОНФЛИКТ
  5. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОТОРАЯ ЕМУ НЕОБХОДИМА
  6. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ПРОСНУЛИСЬ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ
  7. Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями
  8. Что делать, если у ребенка не обнаруживается талант?
  9. Что можно сделать, чтобы облегчить этот сложный период?
  10. Что надо делать, чтобы воспитать культурного человека в современных условиях? Рей А.

 

1. Прежде всего, необходимо выяснить, чем конкретно пытаются шантажировать, и всем своим видом показать, что эта информация не воспринимается вами как компромат. Если начнете подробно интересоваться содержанием, источником получения этой информации, шантажист вряд ли поверит, что она для вас безразлична.

2. Относитесь к этой информации, как к какому-то недоразумению, которое недостойно вашего внимания, вы, возможно, сможете побудить его более подробно коснуться именно деталей.

3. Если невозможно отрицать, что такого рода информация вас не пугает, то постарайтесь ознакомиться с ее содержанием. Нередко ее краткое содержание передается на словах, не подтверждаемых документально. В этом случае позиция должна быть максимально твердой: "До тех пор, пока я не увижу информации в полном объеме, продолжать разговор не намерен". В какой форме она будет представлена, тоже чрезвычайно важно. Вы должны увидеть хотя бы копии с оригинала.

4. Необходимо выяснить, перед кем вас хотят скомпрометировать. Здесь необходим прямой вопрос: "Кому же вы намерены в случае моего отказа эти материалы передать?" На это надлежит получить только конкретный ответ, т.е. имя того человека. Это дает вам возможность заявить, что данные материалы он может ему передать.

 

Если такая тактика не дает ожидаемого результата, постарайтесь выяснить, когда будет осуществлена угроза в случае вашего отказа выполнить условия шантажиста. Это даст возможность узнать отпущенное вам время и прикинуть, что вы можете, а что не можете за это время предпринять.

 

5. Получив исходную информацию и оценив ее, принимайте решение.

6. Продумайте все возможные варианты. Если есть с кем, то посоветуйтесь.

7. Попробуйте спокойно оценить, что вы теряете, если угроза будет реализована. И насколько это существенно для вас сегодня, поскольку информация имеет тенденцию морального старения.

8. Попробуйте продумать и такой вопрос: действительно ли удастся избежать нежелательных последствий, не будет ли согласие с шантажистом еще большей компрометацией для вас? Может быть, лучше что-то потерять сегодня, отказавшись от "сделки", чем иметь еще более серьезную угрозу собственной безопасности в будущем.

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ

I. Если кого-либо из ваших близких захватили в качестве заложника и как условие его освобождения требуют совершения каких-то действий, прежде всего, убедитесь, что он жив и невредим. Вряд ли вам представят возможность лично увидеться с захваченным, но поговорить с ним по телефону просто необходимо. При этом шантажисту следует твердо заявить, что ни о чем с ним вести переговоры не будете, пока не поговорите с заложником.

Ведя разговор,

во-первых, убедитесь, что на другом конце провода действительно тот человек, о котором идет речь. Наша телефонная связь несовершенна, и не всегда можно опознать по голосу даже очень близкого человека, поэтому в разговоре постарайтесь получить информацию, которая убедит вас в том, что это действительно он.

Во-вторых, ведите разговор таким образом, чтобы убедиться, что вы общаетесь с живым человеком, а не магнитофонной записью.

В-третьих, постарайтесь успокоить заложника, сказав, что вы предпримите все от вас зависящее, чтобы освободить его как можно быстрее.

В-четвертых, поинтересуйтесь, все ли у него в порядке, как с ним обращаются, не причинили ли какого-либо вреда.

В-пятых, убедите его в том, что лучше будет, если он не станет предпринимать каких-либо активных действий, чтобы не обострить ситуацию и не навредить себе.

В-шестых, ни в коем случае не пытайтесь даже косвенно выяснить, кто его захватил и где он находится. Такого рода любопытство может очень дорого стоить.

После этого можно выслушать шантажиста, его условия.

 

II. Если преступник просит выкуп, независимо от того, есть ли у вас в наличии такая сумма или нет, постарайтесь попросить отсрочки в платеже, мотивируя тем, что в данный момент под рукой нет таких денег (за исключением ситуации, когда вам тут же говорят, что данная сумма денег лежит у вас в нижнем ящике письменного стола).

 

III. Если переговоры идут при личной встрече, попросите повторной встречи, если по телефону - повторного звонка. А за это время следует быстро решить, что делать: выполнить условия преступника, ни к кому за помощью не обращаясь, или все же прибегнуть к помощи правоохранительных органов или частной фирмы.

Как показывает мировой опыт, шантажирующий дает отсрочку на очень непродолжительное время, и уж если вы решились обратиться за помощью к профессионалам, то следует делать это сразу же, так как для разработки плана совместных действий и подготовки группы, специализирующейся на освобождении заложников, необходимо некоторое время. Лучше всего сделать это немедленно, но по телефону, поскольку не надо исключать возможность установления наблюдения за вашими перемещениями с момента контакта с шантажистами.

 

IV. Будьте готовы к тому, что при повторном звонке вам могут уверенным голосом заявить, что абсолютно точно знают о том, что вы звонили в милицию и просили о помощи. При личной встрече такой вопрос тоже может быть задан. Нужно быть психологически готовым к таким вопросам.

 

V. Если очередной разговор по телефону с человеком, захватившим вашего близкого в качестве заложника, будет происходить в присутствии сотрудников правоохранительных органов, постарайтесь заранее оговорить с ними схему и различные варианты разговора с преступником. Это исключит возможность задержек при ответах на вопросы, и на том конце провода не возникнет подозрения, что вы после каждого вопроса получаете от кого-то консультацию по поводу того, что и как ответить.

 

VI. Если шантажирующий требует любой ценой ускорить время обмена, постарайтесь, не теряя самообладания, убедить его в том, что предпринимается все возможное, но по не зависящим от вас обстоятельствам вы пока не готовы дать то, чего от вас ждут.

VII. Не забудьте напомнить этому человеку, что в благополучном исходе дела вы заинтересованы гораздо больше, чем он.

 

VIII. Когда будете договариваться о том, куда и в какое время принести то, что требует вымогатель, поставьте условие - это возможно только в том случае, если у вас будут гарантии, что заложнику ничего не угрожает. Либо это будет взаимообмен, либо прежде, чем передать деньги, вы получите информацию, что заложник в данный момент уже находится в безопасном месте.

 

IX. Если вы доверились правоохранительным органам, строго следуйте их указаниям и тому плану, который они разработали. Знайте, что малейшее отклонение от первоначально разработанного плана по вашей вине, проявление ненужной инициативы может существенно затруднить или сделать невозможным освобождение заложника.

 

X. Если вы решили действовать без посторонней помощи, обратите внимание на условия, на которых предполагается передача денег: будет ли это передача из рук в руки или вам предложат оставить их в определенном месте и в указанное время. Лучше если это будет происходить в достаточно людном месте и в светлое время суток,

XI. Помните главное: как только вы передали деньги, постарайтесь приложить максимум усилий для того, чтобы как можно скорее оказаться подальше от злоумышленников.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)