АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать, если у ребенка не обнаруживается талант?

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Адаптация ребенка в замещающей семье
  4. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  5. В науке о развитии ребенка
  6. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  7. Взаимодействие родителя и ребенка – 5 (1, 4).
  8. Висловіть своє ставлення до позиції Я.Корчака: В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить (с.16-17).
  9. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  10. Влияние неблагополучной семьи на отклоняющее поведение ребенка
  11. Влияние темперамента учителя на ребенка
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА

Решение. Спокойная позиция родителей по отношению к этой проблеме принесет больше положительных результатов, чем выискивание талантов; когда это произойдет и произойдет ли — вопрос непростой.

Однако в любом случае не стоит отчаиваться. Существует более ценный, особый талант — быть личностью, человеком в высоком смысле этого слова. Вот на поиски и развитие сего таланта не надо жалеть родителям ни сил, ни времени.

Кроме того, надо иметь в виду, что талант не всегда проявляется рано.

 

Ситуация. Есть задачи, которые ребенок не может решить с помощью образного мышления. Они требуют мышления логического, использования понятийного аппарата. Такие задачи нельзя представить в наглядной форме, а можно только обозначить словами. Это так называемые «задачи Жана Пиаже». Например, требуется установить: меняется ли количество жидкости, если из пробирки, в которой был одинаковый уровень жидкости с другой такой же пробиркой, перелить жидкость в пробирку, имеющую больший диаметр. Ребенок ответит, что воды стало меньше. Ошибка объясняется тем, что он судит о количестве воды по высоте ее столба в пробирке. Дети не могут представить себе количество воды отдельно от ее уровня.

Жан Пиаже утверждал, что детям младше 7—8 лет не доступны полноценные действия с числом. Логические операции развиваются только к 11—12 годам.

Можно ли опровергнуть утверждение Ж. Пиаже?

С помощью чего это можно сделать?

Решение. Опровергнуть утверждение Жана Пиаже можно при обучении детей научным знаниям, применяя метод условных мерок.

В исследованиях В.В. Давыдова доказано, что детям (5 лет) доступны обобщения и действия с числом, если они владеют способом использования условных мерок для сравнения.

 

Ситуация. Известно, что в развитии ребенка большую роль играет пример родителей, которым дети подражают.

Почему же иногда у трудолюбивых родителей вырастают ленивые и пассивные дети?

Назовите возможные причины.

Решение. Положительный пример играет определенную роль в воспитании. Но надо помнить, что умения, навыки и даже такие качества личности, как трудолюбие и настойчивость, формируются только в деятельности. Родители, имеющие «золотые руки», могут слишком подавлять детей, требовать высокого качества выполнения заданий. А так как дети не могут выполнить задание на таком высоком уровне, то они вообще перестают что-то делать. Иногда родители воспринимают участие детей в чем-либо только как посильную помощь в достижении практического результата. Они не осознают, что деятельность ребенка необходима для его развития.

Кроме того, важна и совместная деятельность ребенка со взрослым, в процессе которой, как правило, рождаются взаимопонимание, взаимовыручка родителей и детей. Чаще всего именно в совместной деятельности родители становятся примером для своего ребенка.

 

Питання для обговорення

1. Який зміст вкладається в поняття "розвиток" і "формування" у віковій психології?

2. Які ви знаєте кількісні та якісні зміни людської психіки? Поясніть відмінність між ними.

3. Назвіть основні закономірності розвитку психіки і дайте їм характеристику.

4. Назвіть основні фактори розвитку особистості і дайте їм характеристику.

5. Рушійними силами психічного розвитку є …

6. Як розв’язується проблема співвідношення розвитку особистості з навчанням і вихованням в сучасній психології?

7. На основі яких критеріїв визначають вікові періоди розвитку?

 

Завдання для самостійної роботи

Теми рефератів:

1.Проблема розвитку дитини в психології.

2.Формування спрямованості особистості учня.

3.Розвиток і формування здібностей учнів.

4.Основні умови психічного розвитку.

5.Взаємозв’язок навчання, виховання та розвитку психіки.

6.Рушійні сили розвитку психіки.

7.Формування характеру учня.

8.Проблема вікової періодизації.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)