АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте особенности изменения характера общения с изменением возраста

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  3. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм

Решение. Для младенца общение — это прежде всего источник ярких, переменчивых и личных воздействий и впечатлений. Основное влияние на развитие ребенка в этом возрасте оказывает общение со взрослым. Он организует, поддерживает и корректирует общение. Ребенок наблюдает за деятельностью взрослого и черпает в ней образцы для подражания.

Потребность ребенка в общении с другими детьми возникает в раннем детстве и отчетливо проявляется на 3-м году жизни. Общение строится на основе потребности в новых впечатлениях, в активном взаимодействии со взрослыми. Первым взаимодействием со сверстником является игровое общение. Общение в игре рассматривается как процесс и вместе с тем как условие проявления и формирования ролевых и реальных отношений. В игре дети по собственной инициативе вступают в общение между собой, в значительной мере самостоятельно строят свои взаимоотношения. С возрастом общение начинает приобретать все большую самостоятельность и ценность.

Дошкольник стремится к сопереживанию с партнером, к установлению с ним отношений доброжелательности, отзывчивости, внимания. От способов общения зависит, как дошкольник выражает свое отношение к сверстнику партнеру и вместе с тем воздействует на него с целью изменить его поведение в желаемом направлении. Только в общении со сверстником формируется критичность отношения к мнениям, словам и поступкам людей. Дети учатся иметь собственную точку зрения, отличать ее от чужой, уметь ее отстаивать.

Ребенок после усвоения в игре социальных ролей, будучи младшим школьником, в учебном сотрудничестве усваивает другую взрослую форму поведения — контрольно-оценочную. Сначала учитель ставит перед учеником цель, контролирует, планирует, оценивает, а затем учащийся сам начинает осуществлять эти действия по отношению к сверстнику и лишь после этого — по отношению к самому себе.

Чтобы освоить учебные действия, ребенок должен встать на позицию взрослого, а это возможно при кооперации со сверстником, общаясь с ним. Общение и совместная деятельность со сверстником позволяют детям присваивать полученные от взрослых цели и образцы действий. Сверстники укрепляют друг в друге чувство самостоятельности, независимости.

В подростковом возрасте происходит постепенный переход от прямого копирования оценок взрослых в самооценку, все большая опора на внутренние критерии. Критерии самооценки у подростка формируются в ходе самопознания. А основной формой самопознания подростка является сравнение себя с людьми: взрослыми, сверстниками. Поэтому важна роль общения в формировании его самооценки. Общаясь со взрослыми и сверстниками, подросток активно осваивает нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывает критерии оценки себя а других, занимается самовоспитанием и по степенно входит в социальный мир взрослых.

Характером отношений, формами общения подростка со взрослыми и сверстниками обусловлены возникновение и различные проявления чувства взрослости. Наиболее зрелые проявления взрослости (морально нравственная и интеллектуальная) формируются у подростков под влиянием демократических отношений в семье, в результате общения, по строенного на взаимном уважении, доверии, близости между подростком и значимыми взрослыми.

В общении подростков наблюдается противоречивость внешних проявлений коммуникативного поведения. С одной стороны, в общении с товарищами подросток проявляет коллективизм, с другой — негативизм, готовность противопоставить себя группе. С одной стороны, стремление быть таким же, как все, с другой — желание выделиться, отличиться. С одной стороны, стремление заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой — бравирование собственными недостатками.

Учеба и общение для подростка тесно связаны и опосредованы через личность школьника. Он не только усваивает знания, но и формирует мотивационно-потребностную сферу личности. Деятельность учебная в большей мере социальная, чем познавательная.

Развивающееся самосознание порождает у подростка потребность посмотреть на самого себя, познать себя как личность, отличную от других людей, кое-что изменить в себе в соответствии с избранным образцом... Все эти вопросы и проблемы самоопределения становятся предметом общения со сверстниками. Подросток хочет понять свое место и свое на значение в жизни.

В юношеском возрасте значимыми становятся дружба и интимно-личностные отношения со сверстниками. Взаимопонимание, откровенность и доверие — вот предмет общения.

Особый интерес к своей личности в юности способствуем «открытию» своего внутреннего мира. Осознавая свой внутренний мир, юноши начинают строить взаимоотношения с внешним миром как бы «через себя».

Они пользуются жизненным опытом матери и испытывают страх перед взрослением.

· «Стать взрослым — это взять на себя обязательства, усвоить социальные нормы и запреты.

· Принять долг любви, материнства или отцовства. Это все — труд тяжелый, исполняемый по чувству долга и в соответствии с необходимостью,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)