АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности является радиационный контроль

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  8. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  12. IX. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ФИЛОСОФИЯ МЕТАФИЗИКОЙ?

Радиационному контролю подлежат:

- радиационные характеристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых ра­диоактивных отходов;

- радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей сре­де;

- радиационные факторы на загрязненных территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения;

- уровни облучения персонала и населения от всех источников излучения.

При обращении с открытыми и скрытыми источниками ионизирующего излучения персонал (работники) подвергаются воздействию факторов, которые могу: оказывать неблагоприятное воздействие в ближайшем или отдаленном периодах на состояние здоровья работников и их потомство, если уровень этого воздействия приводит к увеличению риска повреждения здоровья.

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызывать два вида неблагоприятных эффектов, которые клинической медициной относят к болезням: детерминированные (лучевая болезнь, луче­вой дерматит, лучевая катаракта, тучевое бесплодие и др.) и стохастические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

Женщины на весь период беременности с момента их медицинского подтверждения должны быть освобождены от непосредственной работы в отделении.

В целях предупреждения заболеваний персонал отделений должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические осмотры не реже одного раза в год. К работе в указанные отделения допускаются работники, которые не имеют медицинских противопоказаний для работы с ионизирующим излучением.

Каждый вновь принятый на работу в эти отделения должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Повторный инструктаж персонал отделений должен проходить на рабочем месте не реже двух раз в год, а внеплановый – при изменении технологического процесса, нарушениях правил охраны труда и несчастных случаях. Внеплановый инструктаж работники радиологических отделений должны проходить также при изменении условий труда.

Персонал радионуклидного отделения должен обеспечиваться СИЗ[6] в зависимости от назначения кабинета радионуклидной диагностики.

Персонал радионуклидного отделения должен быть обеспечен следующими коллективными средствами защиты: стационарные защитные ограждения; защитные ширмы, экраны; защитно-технологическое оборудование; устройства для транспортирования и хранения источников излучения; защитное заземление оборудования; система вентиляции и очистки воздуха; устройства для хранения радиоактивных отходов.

Генератор короткоживущих изотопов должен быть помещен в дополнительную радиационную защиту для предотвращения облучения персонала.

Руководитель учреждения, организации должен обеспечить изучение инструкции по охране труда каждым сотрудником. При необходимости лица, допустившие нарушение инструкции, подвергаются внеочередной проверке знаний и внеплановому инструктажу по охране труда.

Требовании безопасности при эксплуатации рентгеновских отделений (кабинетов) установлены СанПиНом 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требова­ния к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и про­ведению рентгенологических исследований».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)