АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности обеспечения пожарной безопасности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм

Во время оказания медицинской помощи в ЛПУ пациенты и персонал могут подвергаться воздействию опасных факторов внешней среды. Потенциальными источниками такой угрозы являются системы жизне­обеспечения зданий - водоснабжения, отопления, энерго- и газоснаб­жения, вентиляции, канализации. Также опасность могут представлять сами люди, находящиеся в ЛПУ (пациенты, медицинский персонал, посетители), поскольку человеческий фактор весьма важен при возник­новении, например, пожара (курение медперсонала или пациентов в помещении, использование электронагревательных приборов и т. д.).

Во многих ЛПУ администрация по-прежнему не контролирует должным образом состояние и эксплуатацию электрических сетей и оборудования. Нередко в пожароопасных помещениях используются ветхая электро­проводка, открытые светильники и распаячные коробки, не проводится замер сопротивления изоляции электропроводов с последующим устра­нением выявленных недостатков в установленные сроки, что нередко ведет к возникновению пожаров.

До сих пор во многих ЛПУ (а особенно на таких объектах, как интернаты для детей-инвалидов, психоневрологические интернаты и т.п.) неисправны или отсутствуют системы пожарной сигнализации, нет первичных средств пожаротушения, на окна поставлены «глухие» металлические решётки, припятствующие эвакуации и т.д. Печальный опыт показывает, что игнорирование вопросов пожарной безопасности приводит к трагедии, в результате которой страдают люди.

Основными средствами противопожарной защиты ЛПУ являются:

· пожарная сигнализация;

· система пожаротушения.

Пожарная сигнализация:

Система охранно-пожарной сигнализации ЛПУ должна обеспечивать:

· контроль пожарных датчиков во всех помещениях ЛПУ;

· контроль датчиков разбития стекла, датчиков открытия окон во всех помещениях больницы, имеющих окна;

· разделение датчиков на группы и возможность постановки или снятия с охраны как всех групп одновременно, так и по отдельности, в том числе и в автоматическом режиме;

· полный контроль всех устройств, входящих в систему, с одного компьютера поста дежурной охраны;

· ведение отчётов о событиях произошедших с системой (дата и время постановки или снятия с охраны, сработки датчиков, открытия бокса контролёра), действиях операторов системы.

На объектах подобных ЛПУ в основном используются т.н. «адресуемые системы пожарной сигнализации» (в отличие от «конвенциональных систем», отличительными чертами которых является невозможность с точностью определить месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги).

В адресуемых же системах месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги, определяется точно. Также имеется много дополнительных возможностей для управления различными техническими системами здания (вентиляционной системой, люками для вытяжки дыма) в опасных ситуациях. Центральное устройство сигнализирует о тревоге с указанием времени. Такая особенность позволяет персоналу ЛПУ выявить причины срабатывания и обнулить сигнал тревоги в случае ложного срабатывания системы.

В данной системе используются датчики следующих типов:

· оптические дымовые датчики, которые реагируют на видимый дым;

· датчики с фиксированной температурой срабатывания, срабатывающие, если температура превышает 56о С или 90о С.

Система голосового оповещения:

Подсистема голосового оповещения предназначена для оперативного оповещения пациентов и персонала ЛПУ о возникновении угроз природного или техногенного характера, пожара, террористической угрозы и т.п. Данная система позволяет сообщить пациентам, посетителям и персоналу ЛПУ:

· информацию о наличие и о характере опасности;

· инструкции о дальнейших действиях;

· информацию о порядке эвакуации.

Главная или старшая медицинская сестра совместно с заместителем главного врача по безопасности, а в отсутствие такового - самостоятель­но выполняет следующие работы по обеспечению пожарной безопасно­сти в ЛПУ:

- обеспечивает выполнение правил пожарной безопасности, следит за соблюдением установленного режима всем медицинским персоналом;

- разрабатывает обязанности медицинского персонала на случай воз­никновения пожара и спасения пациентов ЛПУ;

- периодически отрабатывает с медицинским персоналом действия, которые необходимо совершать в случае возникновения пожара;

- организовывает изучение всем медицинским и обслуживающим пер­соналом мер пожарной безопасности, проводит проверку их знания и выполнения;

- организовывает в учреждениях с круглосуточным пребыванием боль­ных дежурство обслуживающего персонала в ночное время, обеспе­чивает ночных дежурных ручными электрическими фонарями, перио­дически проводит проверку знания ими обязанностей на случай возникновения чрезвычайной ситуации;

- следит за состоянием путей эвакуации, правильностью эксплуатации электропроводки;

- не допускает использования электронагревательных приборов, хранения керосина, бензина и других огнеопасных веществ и материалов в зданиях, где находятся больные;

- обеспечивает помещения необходимыми средствами пожаротушения и связи, а также их содержание в исправном состоянии;

- проводит с сотрудниками ЛПУ как первичный (для вновь пришедших), так и повторные инструктажи по пожарной безопасности в ЛПУ.

Программа проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму:

Со всеми медицинскими работниками следует проводить противопожарные инструктажи для ознакомления их с правилами пожарной безопасности и действиями на случай возникновения пожара. С отдельными категориями специалистов учреждения должны проводиться занятия по пожарно-техническому минимуму. Ответственность за организацию и проведение таких инструктажей и занятий возлагается на руководство учреждения – главного врача и его заместителя по безопасности.

 

Противопожарный инструктаж:

Медицинские работники при оформлении на работу обязаны пройти вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности, а затем непосредственно на рабочем месте – первичный инструктаж.

Направление на первичный инструктаж выдают работники отдела кадров объекта. Допуск к работе вновь принятых сотрудников ЛПУ без прохождения первичного противопожарного инструктажа не разрешается.

Вводный инструктаж проводят заместитель главного врача по безопасности или главная медицинская сестра в специально выделенном помещении с наглядной агитацией, инструкциями, правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся в учреждении средств пожаротушения, пожарной автоматики и связи.

 

Пожарно-технический минимум:

Пожарно-технический минимум проводит заместитель главного врача по безопасности для повышения общих технических знаний персонала, работающего в помещениях с повышенной пожарной опасностью, ознакомления сотрудников с правилами и инструкциями пожарной безопасности, а также для более детального обучения работников способам использования имеющихся средств пожаротушения.

Порядок проведения занятий по пожарно-техническому минимуму объявляется приказом руководителя учреждения. Занятия по программе пожарно-технического минимума проводятся непосредственно на рабочем месте. По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума у работников принимают зачёты. Успешно прошедшим занятия считаются лица, которые знают действия, необходимые в случае возникновения пожара, и приёмы использования средств пожаротушения, пожарную опасность установок и агрегатов, правила (инструкции) пожарной безопасности.

На пожарно-техническом минимуме целесообразно изучить определённые темы.

 

2.2 Действия в случае возникновения пожара

Руководитель учреждения, а также медицинский и обслуживающий персонал в случае возникновения пожара или его признаков (дыма, за­паха горения или тления различных материалов и т. п.) должны:

а) немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, четко назвав адрес учреждения, по возможности, место возникновения пожара, что горит и чему пожар угрожает (в первую очередь, имеется в виду, какая угроза создается людям), а также сообщить свою должность, фамилию, номер телефона;

б) дать сигнал тревоги местной добровольной пожарной дружине, сообщить о пожаре дежурному по учреждению или руководителю (в рабочее время);

в) принять немедленные меры по организации эвакуации людей, ко­торую следует начинать из помещения, где возник пожар, а также из ближайших помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения;

г) одновременно с эвакуацией приступить к тушению пожара своими силами с помощью имеющихся средств пожаротушения;

д) для встречи прибывшей пожарной части (ДПД) необходимо из пер­сонала учреждения выделить лицо, которое должно четко проинформи­ровать начальника пожарного подразделения о том, все ли эвакуирова­ны из горящего или задымленного здания и в каких помещениях еще остались люди;

е) на случай отключения электроэнергии требуется иметь электриче­ские фонари в количестве, необходимом для дежурного персонала.

В детских оздоровительных учреждениях должно быть организовано дежурство в ночное время. Перед заступлением на дежурство персонал обязательно должен получать инструктаж о мерах пожарной безопасно­сти и получить исправные ручные электрофонари и мегафоны.

Территория учреждения в ночное время должна периодически (не менее одного раза в течение двух часов) осматриваться дежурным пер­соналом.

В летний пожароопасный период приказом руководителя учреждения устанавливается усиленное дежурство.

При возникновении пожара обслуживающий персонал или дежурный обязаны сообщить руководителю тушения пожара о наличии и местах хранения ядовитых и взрывчатых веществ и установок, не подлежащих отключению по специальным требованиям, для чего необходимо иметь списки с указанием количества таких веществ и установок для каждого помещения.

 

Внимание! До начала тушения пожара нельзя открывать окна и двери, а также разбивать стекла. Покидая помещение или здание, необходимо закрыть за собой все двери и окна, так как приток свежего воздуха спо­собствует быстрому распространению огня.

В зданиях, оборудованных системами противодымной защиты, при появлении признаков пожара или загорания необходимо привести в дей­ствие вентиляторы, обеспечивающие удаление дыма и подпор воздуха.

При пожаре:

а) немедленно отключить электро- и газоснабжение;

б) пассажирские и грузовые лифты опустить на отметку пола нижней остановки и отключить.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)