АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности обеспечения психологической безопасности медицинского персонала

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

«Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие па работающих вредных и (или) опасных про­изводственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превы­шают установленных нормативов». Как видно, это определение не исключает наличия на рабочем месте потенциально опасных факторов и не содержит ка­ких-либо требовании к работнику.

Таких условий не достаточно, чтобы предупредить несчастный слу­чай (аварию).

Во-первых, в силу ряда причин, сам работник может со­вершить опасное действие, в результате которого последует несчастный слу­чаи или авария.

Во-вторых, потенциальная опасность производства при определенных условиях может перейти в реальную, при которой создаемся опасная ситуация или аварийная обстановка, требующая от работника адекватных действий, по­ведения.

Наконец, возможны ситуации, когда тяжелые последствия наступают не из-за воздействия опасного фактора, не из-за опрометчивого поведения работ­ника, а в связи с его состоянием. Представим, что на идеальном (но критерию безопасности) рабочем месте, у работника из-за сильных переживаний (кото­рые имели место до начала рабочего дня) произошел сердечный приступ, он потерял сознание, упал и получил черепно-мозговую травму.

Таким образом, следует признать, что безопасные условия труда являются необходимыми, но недостаточными для безопасного труда. Многое зависит от работника: от его квалификации, поведения, физического и психического со­стояния.

Основываясь на приведенных выше суждениях:

Безопасный труд - это деятельность, при которой обеспечиваются без­опасные условия труда, работник целесообразно и безопасно действует как при выполнении рабочих операции, так и при возникновении опасных ситуа­ции, физическое и психическое состояние работника соответствует норме.

Под психологической безопасностью (ПБ) понимается положительное самоощущение человека, его эмоциональное, интеллектуальное, личностное и социальное благополучие в конкретных социально-психологических условиях, а также отсутствие ситуаций нанесения психологического ущерба личности и ущемления ее прав.

Психологическая безопасность также рассматривается в виде целостной системы процессов, результатом протекания которых является соответствие по­требностей, ценностей, возможностей субъекта отраженным характеристикам реальной действительности. При этом различные компоненты системы (про­цессы, образы, ценности и др.) могут выступать в качестве детерминант ее раз­вития в целом и выполнять па разных этапах формирования ПБ подчиненную или ведущую функции. ПБ представляет собой сложно структурированную си­стему психических процессов, ядром которой выступает отсутствие противоречий между внешними п субъективными требованиями к субъекту и его жиз­ненными ориентациями.

 

Контрольные вопросы

1. Безопасная больничная среда, определение, рекомендации по её созданию.

2. Аттестация рабочих мест, определение, цели. Факторы аттестации рабочих мест:

· АПФД;

· химические факторы;

· биологические факторы;

· ионизирующие излучения;

· акустические факторы;

· неионизирующие поля;

· вибрация;

· тяжесть трудового процесса;

· световая среда;

· микроклимат;

· средства антивирусной защиты;

· травмаопасность

3. Основные средства противопожарной защиты ЛПУ. Противопожарный инструктаж. Пожарно-технический минимум.

4. Действия в случае возникновения пожара.

5. Категории персонала допущенных к работе в радионуклидных и рентгеновских отделениях.

6. Определение радиационной безопасности, объекты, подлежащие радиационному контролю.

7. Классификация вредных химических веществ. Мероприятия по обеспечению безопасности труда при работе с вредными химическими веществами.

8. Группы возбудителей внутрибольничной инфекции, их представители, механизмы передачи, профилактика, меры индивидуальной защиты.

9. Психологическая безопасность – определение.

 


[1] Условия труда – совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

[2] Вредные факторы рабочей среды – фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.

[3] ПДУ – предельно допустимые уровни

ПДК – предельно допустимые концентрации

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

[4] АПФД - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия

[5] Зв – Зиверт- эквивалентная доза любого ионизирующего излучения, поглощенная 1 кг биологической ткани и приносящая такой же биологический эффект (вред), как и поглощенная доза фотонного излучения в 1 Гр (Грей – единица поглощенной дозы облучения, определяемая как джоуль/кг. Соответственно 1 Гр = 1 Дж/кг).

[6] СИЗ – средства индивидуальной защиты.

[7] ВБИ – внутрибольничных инфекций.

[8] Артифициальный – искусственный механизм передачи возможный при любой инвазивной (диагностической или лечебной) процедуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)