АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и техника проведения аукционной торговли

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  11. III. По технике проведения экскурсии.
  12. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Оглавление

Введение………………………………..……………………………..………………….3

Организация и техника проведения аукционной торговли…………………….....…..4

Биржевая торговля…………………………….…………………………....……………9

Цели и виды биржевых сделок …………………………………….….……………...13

Заключение ………………………………………………………………………..……13

Список литературы………………………………………………………………..……14

 

Введение

Актуальность. Участие организаций во всевозможных аукционах, выставках является неотъемлемой частью маркетинга, стимулирующей рост продаж. Выявление особенностей проведения аукционов и бирж необходима для того, чтобы качественно и действенно продать свой товар.

В данной работе объектом исследования будет торговля, а предметом – товарные биржи, торги и аукционы в рамках выставочной деятельности.
Целью работы является исследование значения товарных бирж, торгов и аукционов в торговле; исследование особенностей их проведения. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: изучение теоретических основ торговли, особенности проведения конкурсной продажи товаров, развитие бирж и аукционов.

 

Организация и техника проведения аукционной торговли

Одной из форм торговой деятельности по ГК РФ является участие предприятий в проведении торгов, которые проводятся в виде аукционов или конкурса.

Электронный толковый словарь дает следующее определение аукциону: «Аукцион - поочередная продажа реальных товаров на основе конкурса покупателей». Они проводятся в постоянных или заранее назначенных местах в традиционное или заблаговременно установленное место. Торги на аукционах проходят открыто, с участием самих аукционеров. Аукционы обычно проводят специализированные брокерские фирмы, которые занимаются перепродажей товаров на условиях комиссии по поручению своих клиентов-продавцов и покупателей, которые сами в аукционе не принимают участие, а выплачивают брокерам вознаграждение.[1]

Влияющим лицом на аукционе является аукционатор. «Аукционатор – лицо, передающее товар аукционисту по договору для его последующей реализации на аукционе в соответствии с условиями договора и правилами аукциона».[2]

Аукционист – проводит аукцион. Аукционеры – это возможные покупатели.

Стартовая цена – наименьшая цена, определенная за имущество. Лот – это единица купли-продажи на аукционе. Все лоты можно посмотреть до нала аукциона. Они выставлены под номерами. После того, как аукционист третий раз ударяет молотком, лот или же товар, считается проданным тому, кто предложил наивысшую цену.

Аукционы по масштабу охвата регионов делятся на:

- национальные;

- международные.

Например, популярными ационами в нашей стране являются Санкт-Петербургский пушной аукцион и Московский аукцион племенных лошадей. Они известны не только у нас. Покупателями на этих аукционах являются большие оптовые зарубежные организации.

«Аукционы — это коммерческие организации, располагающие соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом. Так же их называют аукционными домами. Наиболее известными являются: Сотбис, Кристис, Филлипс де Пюри, Российский аукционный дом. Сотбис и Кристис занимают более 90% мирового рынка продаж антиквариата, предметов искусств и т.д.

Коммерческие организации покупают товары у производителей, по закупочным ценам, после чего продают их оптовым посредникам, тем самым получая доход от разницы цен. Крупные аукционы имеют свое производство по переработке товаров, например, они скупают у заготовителей сырые шкуры. Открытые аукционы занимаются продажей пушнины, животными, тропическими фруктами, рыбой, предметами искусства.

Закрытые аукционы отличаются от открытых тем, что в них участвуют не сами покупатели, а брокеры, представляющие их интересы. Они занимаюются продажей шерсти, чая, табака.[3]

Аукционы выпускают в свет график проведения торгов и заранее сообщают поставщикам и покупателям сроки проведения аукциона.

Все товары, которые привез поставщик сортируются, проходят предпродажную доработку. Сортируют по качеству товара. Одинаковые товары сортируются по лотам. Из них берут один образец. Каждому лоту присваивают номер, с ним он будет продаваться на аукционе. Лоты с одинаковыми характеристиками комплектуются в более крупные партии — стринги, из которых также отбираются образцы.

После этого выпускается каталог. В нем указываются состав и номер лота. Данные каталоги рассылают покупателям с указанием правил проведения торга и начала работы аукциона. Покупатели приходят заранее, чтобы посмотреть на лоты, поставить им цены и отметить в каталогах интересующие номера лотов.

Торг - главная стадия аукциона. Его ведет опытный аукционист с помощниками. Существует 2 способа проведения торгов.

«1.Открытые акционерные торги. Аукционист постепенно снижает цену, а покупатель - повышает. Сделка заключается тогда, когда цена покупателя и продавца совпадают.
2. Торговля по заказам. Брокеры отдают маклерам заявки на покупку и продажу товара с указанием цены и количества ценных бумаг. Заказы регистрируются в особую книгу с подтверждением времени поступления заказа. Через некоторое время прием заявок прекращается. Маклер соотносит все эти принятые заказы на покупку и продажу и заключает сделку».[4]

«Существуют две техники установления цены на аукционе:

1. Аукцион с повышением цены. Побеждает тот, кто предложит самую высокую цену.

2. Аукцион с понижением цены или голландский аукцион. Побеждает лицо, которое первым согласится заплатить предложенную на аукционе цену.

Рассмотрим стадии проведения аукционов. Всего их четыре:

1. подготовка,

2. осмотр товаров,

3. аукционный торг,

4. оформление и исполнение аукционной сделки.

Подготовка может идти несколько месяцев. В это время обладатель товара доставляет его на склад организатора аукциона. Во время подготовки составляются каталоги, проходит рекламная кампания. Крупные партии товара делится на лоты. Каждому лоту присваивается номер, под которым он заносится в каталог данного аукциона с указанием характеристик лота.

Во время второго этапа товара покупатели имеют возможность посмотреть выставленные для продажи лоты. Это важный этап проведения аукциона, так как в случае покупки товара претензии не принимаются. Покупатель во время осмотра может купить образец товара для проверки их качества.

Аукцион проходит очень быстро. И покупатель должен быть предельно внимателен. По статистике, для продажи лота требуется менее 50 секунд.

Администрация заключает контракт на основании записей, сделанных помощником аукциониста. Покупатели и продавцы их подписывают. После чего, покупатели оплачивают товар и забирают его. Если же у покупателя не хватает денег, чтобы полностью оплатить товар, то аукционы, являясь коммерческими организациями, могут кредитовать поставщиков товаров, выдавая им, денежные авансы. В итоге, аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сокращая издержки обращения и обеспечивая наиболее оптимальную для данного региона стоимость.»[661-666]

 

Биржевая торговля

Согласно электронной энциклопедии: «Биржевой рынок или биржа – это организованный рынок ценных бумаг, основанный на определенных правилах, в том числе подлежащий и государственному регулированию». Безопасность рынка и гарантия осуществления сделки добивается с помощью жестких ограничений и непрерывного мониторинга участников, а также организаций, чьи акции продаются на биржах. На бирже из-за современных технологий и безукоризненности регламента реализации сделки по покупке или продаже ценных бумаг, временные и денежные расходы минимальны. Биржа дает гарантии исполнения заявки по самой оптимальной цене. В этом основная суть биржевой торговли.[5]

На бирже участвуют лица, соответствующие определенным секциям. Это лицензированные участники фондового рынка.

Кто ими является?

Во-первых, это брокеры. Брокер – профессиональный участник рынка, осуществляющий сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. За это он получает свои комиссионные. Он отвечает своей головой за любые действия своих клиентов.

«Дилер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который совершает операции с ними исключительно для себя и на свои средства. Доход дилера — это курсовая разница между покупкой и продажей ценных бумаг. Также это могут быть купоны и дивиденды, получаемые по этим бумагам. Все сделки он заключает в своих интересах и в случае невезения теряет свои деньги».

Маркет-мейкер — участник торгов, который по соглашению с биржей обязан поддерживать разницу цен продажи - покупки в определенных пределах. Благодаря этому он приобретает от биржи возможность совершать операции с акциями, которые поддерживает, на льготных условиях.

Главная задача биржи – это проведение торговли с ценными бумагами. Поставка денежных средств продавцам по сделке, клиринг сделок. За свои услуги биржа берет комиссию.

Для того, чтобы решить свою задачу биржа обязана иметь в своем составе:

— торговую систему; В ней скапливаются заявки на продажу и на покупку. Если цена совпадает, сделку регистрируют и записывают в особый регистр учета.

— клиринговую палату; Она занимается учетом денежных средств участников торгов, следит за денежными переводами, реализовывает поставку денег по всякой сделке продавцам бумаг и списывает деньги со счетов покупателей;

— депозитарный центр, который схоже с клиринговой палатой осуществляет: учет ценных бумаг, поставку бумаг на счета покупателей; списывает бумаги со счетов продавцов.

Все это проводится автоматически. Так же совершается и перерасчет всех позиций после осуществления каждой конкретной сделки с учетом комиссионного вознаграждения самой биржи. Так инвесторы могут сделать за день много операций по своим счетам. Расчетная палата информирует депозитарий о том, сколько бумаг появилось у инвестора, сколько нужно списать денег, и на чей счет все это зачислить. Многие игроки приходят на рынок потому, что на биржах можно не ждать перерегистрации прав на ценные бумаги в депозитариях и регистраторах. Тем самым мгновенно совершать покупки и использовать купленные активы.

Еще одна задача биржи – это ликвидность. То есть шанс купить или продать необходимую акцию на рынке, это в свою очередь означает, что на рынке много покупателей и продавцов, а спрэды между ценами покупки и продажи наименьшие.

Существует 2 способа осуществления ликвидности:

1. Создание института маркет-мейкеров;

2. Разумная тарифная политика,

Все это завлекает большое число инвесторов.

Третья не маловажная роль биржи — регулирующая и контролирующая. Это обеспечивается путем государственного регулятора. Биржа должна выполнять мониторинг рынка, чтобы обезопасить от ценовых манипуляций, махинаций с ценными бумагами и нарушений правил выполнения брокерской деятельности на организованном рынке.

Теперь перейдем не посредственно к функциям международных товарных бирж:

1. Хеджирование. Это страхование цены, по которой покупается или продается товар.

2. Ежедневное установление цены на товар. В наше информационное время не нужно долго ждать, чтобы узнать интересующую нас информацию. Поскольку на МТБ представлены интересы крупнейших мировых фирм, имеющих отношение к торговле тем или иным биржевым товарам, результаты торгов отражают соотношение спроса и предложения, т.е. конъюнктуру на конкретный товар. Поэтому цены, которые складываются в результате торгов на МТБ, лежат в основе большинства сделок, совершаемых на этот товар в мире. Цены МТБ являются индикатором соотношения спроса и предложения на конкретный товар в данный момент.

3. Гарантия поставки товара. Она обеспечивается достаточным количеством товара на складе. Гарантия исполнения обязательств по контрактам, заключенным на бирже, обеспечивается принятием законодательства о биржах и разработкой правил совершения сделок на бирже, созданием специальной системы расчетов, контролем за деятельность бирж со стороны государственных органов.

В целом биржа дает такие возможности для участников рыночных отношений как:

- инвестирование капитала в товар;

- игра на разнице цен;

- арбитражные операции;

- финансирование.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)