АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с инвалидами

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. VI. Работа сновидения
  11. VIII. Работа над задачей
  12. А) Работа сгущения.

С инвалидами и необходимостью, так или иначе, решать множество проблем, которые стоят перед ними, общество сталкивается на протяжении всей своей истории. По мере социально-нравственного «взросления» человечества, существенно изменялись общественные взгляды и настроения в отношении то­го, кто такие инвалиды, какое место они должны занимать в социальной жизни и каким образом общество может и должно строить свою систему взаимоотно­шений с ними. Анализ истории общественных нравов и представлений позво­ляет утверждать, что эти взгляды изменялись следующим образом.

Первым представлением о том, каким может и должно быть отношение к физически ослабленным и неполноценным членам общества, со стороны здоровых и сильных была идея их физического уничтожения. Это объяснялось, пре­жде всего, крайне низким уровнем экономического развития общества, который не позволял содержать тех, кто не мог внести посильный вклад в обеспечение племени, рода и семьи. Впоследствии, такие представления были закреплены другими факторами, например, религиозными и политическими. Подобное от­ношение общества к инвалидам, тяжело больным и просто физически слабым людям продержалось довольно долго. Ещё в поздней античности можно найти отголоски этих представлений.

По мере социального и духовного развития общества изменяются и его представления о человеке и людях.

Возникновение и распространение христианства приводят к тому, что изменяются представления о ценности человеческой жизни. Однако, пока ещё ра­но говорить о полном и безоговорочном признании за инвалидами равных прав со здоровыми людьми. Для средневекового общества характерно представление об инвалидах как о «проклятых богом», что становится основанием для форми­рования идей социальной изоляции инвалидов и неприязни к ним.

Следующим шагом в развитии представлений об отношении к инвалидам со стороны здоровых людей становятся идеи о необходимости привлечения их к труду, хотя бы для того, чтобы дать инвалидам возможность зарабатывать себе на жизнь и, частично, снять эту «обузу» с общества. В определённой мере, эти представления и сегодня являются достаточно распространёнными и авто­ритетными в общественном и массовом сознании.

Для современного этапа общественного развития характерно формирование и укоренение в общественном сознании понимания того, что инвалидность не может и не должна быть основанием для социальной изоляции и, тем более, для социальной дискриминации человека. Сегодня в обществе всё более авто­ритетной становится точка зрения, согласно которой, необходима постоянная и эффективная работа по социальной реинтеграции и ресоциализации лиц с огра­ниченными физическими возможностями. Сегодня общество рассматривает проблемы инвалидов не только как проблемы, имеющие узкогрупповую значимость, но как проблемы, которые затрагивают всё общество, как универсально, социально значимые (4,6).

Основными причинами подобного генезиса общественной мысли и общественных настроений являются:

- повышение уровня социальной зрелости общества и совершенствование и
развитие его материально-технических и экономических возможностей;

- повышение интенсивности развития человеческой цивилизации и использования человеческих ресурсов, что, в свою очередь, приводит к резкому воз­растанию социальной «цены» многих нарушений в жизнедеятельности челове­ка.

В настоящее время, по оценкам экспертов ООН и Всемирной организации здравоохранения инвалиды составляют от 10 до 13% всего населения планеты. В Российской Федерации численность инвалидов сегодня составляет от 8 до 10 миллионов человек. По мнению специалистов, в ближайшие 10-15 лет этот показатель может увеличиться в 2-3 раза (22,27,40).

Исторические, медико-социальные и социокультурные исследования инвалидности как феномена общественной жизни позволяют сделать вывод о том, что инвалидность в большинстве случаев производится обществом. Важней­шими причинами и факторами инвалидности в современном обществе являют­ся:

- бедность;

- низкий уровень развития здравоохранения;

- вредные и опасные условия труда;

- неудачный процесс социализации;

- противоречивые нормы и ценности и другие.

Социогенный характер причин, вызывающих инвалидность, порождает и массу проблем для данной категории людей. Основной и главной среди них является проблема многочисленных социальных барьеров, не позволяющих инвалидам активно включиться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней (16,27.С213).

Исходя из этого, основную цель социальной работы с инвалидами можно сформулировать следующим образом: ликвидация социальных барьеров инвалидности, преодоление маргиналъности и аутоидентичности инвалидов и формирование безбарьерной социальной среды их жизнедеятельности. Деятельность, направленная на достижение этой и ей подобных целей, во многом определяется аксеологическими, ценностными концепциями, которыми руко­водствуется общество, выстраивая присущую ему систему отношений с инва­лидами.

Основные аксеологические концепции отношения общества к инвалидам сводятся к следующим:

1. Концепция социальной полезности. Формируется и прочно входит в общественную практику и общественное сознание в конце XIX - начале XX веков. Её основное содержание заключается в том, что люди с различными физическими дефектами и недостатками могут и должны рассматриваться как ис­точник дешёвой рабочей силы и как часть общества, которая при необходимом обучении и профессиональной подготовке в состоянии обеспечить собственное существование, сняв эту обязанность с общества и со здоровых людей. При этом, здоровые и сильные люди, как более способные, должны контролировать жизнедеятельность инвалидов, для своевременного принятия необходимых за­щитных или коррекционных мер. Иначе говоря, социальная помощь должна оказываться, прежде всего, тем инвалидам, кто представляет для общества хоть какую-то ценность.

В современной теории и практике социальной работы подобные представления получили название «инвалидизм». Именно в результате подобного вос­приятия инвалидов эта категория людей насильно ограждается и отчуждается от остального общества и социальной жизни (31).

2. Концепция социального достоинства. Возникает и входит в практику социальной работы во второй половине XX века. В отличие от концепции социальной полезности, инвалид рассматривается как один из членов общества, независимо от своего физического состояния, своих физических возможностей и своей полезности для общества, как безусловный объект социальной помощи. Социальная помощь должна быть ориентирована не на решение за инвалида его проблем, а на создание условий, в которых возможна его максимальная самореализация, его последующая интеграция в общество (31,27).

Эти две основные аксеологичекие концепции стали основанием для разработки и внедрения в практику социальной работы с инвалидами её основных моделей: медицинской или административной и социальной или «интерактив­ной». Эти модели представляют собой следующее:

Медицинская или административная модель социальной работы с инвалидами исходит из того, что человек с ограниченными возможностями должен приспособиться к окружающему миру, к обществу, подвергнуться процессу реабилитации для того, чтобы соответствовать существующим социальным нормам. Во многом, именно эта модель деятельности определяет современную законодательную базу и реальную практику социальной работы с инвалидами, отделяя их от общества здоровых людей, ограничивая их права и возможности (40.С.358).

Социальная или «интерактивная» модель, напротив, исходит из предположения, согласно которому, ощущение инвалидом ограниченности своих воз­можностей вызвано не болезнью, а существующими для него в окружающей социальной среде барьерами. То есть, ограниченные возможности инвалидов -это не столько следствие болезни или травмы, сколько результат их притесне­ния внутри общества (40.С.364).

Основную цель социальной помощи инвалидам сторонники этой модели деятельности видят в том, чтобы устранить многочисленные физические, психологические, социальные и другие барьеры, существующие в современном обществе и препятствующие полноценной жизнедеятельности инвалидов.

Кто же такие инвалиды? Декларация ООН «О правах инвалидов», принятая в декабре 1971 г. и ратифицированная большинством стран мира, даёт сле­дующее определение понятия «инвалид»: это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично свои потребности нормальной социальной и личной жизни в силу недостатка физических или умст­венных возможностей (23.С. 116). Данное определение можно рассматривать как базовое, являющееся основанием для выработки тех представлений об ин­валидах и инвалидности, которые присущи конкретным государствам и обще­ствам.

В современном российском законодательстве принято следующее определение понятия «инвалид» - это лицо, которое в связи с ограничением жизне­деятельности, в силу физических и умственных недостатков, нуждается в со­циальной помощи и защите (27.С.211). Таким образом, согласно законодатель­ству Российской Федерации, основанием для предоставления инвалиду опреде­лённого объёма социальной помощи является ограничение системы его жизне­деятельности, т.е., полная или частичная утрата человеком способности к са­мообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением и занятиям трудовой деятельностью (31.С.263).

Организация системы социальной помощи, поддержки и защиты инвалидов требует учёта «внутренних» особенностей этой категории людей: возраста, возможности трудиться, способности к передвижению и т.п. Этим определяют­ся основные виды инвалидности, ставящие перед социальными работниками, медиками, педагогами и другими специалистами достаточно специфические за­дачи. Виды инвалидности можно выделять и анализировать по целому ряду ос­нований.

По возрастным характеристикам:

- дети-инвалиды и инвалиды-взрослые.
По происхождению инвалидности:

- инвалиды детства, войны, труда, по общему заболеванию и т.п.
По способности передвигаться:

- мобильные, маломобильные и неподвижные.
По степени трудоспособности:

- трудоспособные (инвалиды 3-й группы), ограниченно трудоспособные и временно нетрудоспособные (инвалиды 2-й группы), нетрудоспособные (инвалиды 1-й группы).

В соответствии с такой внутригрупповой стратификацией инвалидов как социальной категории в обществе разрабатывается и реализуется соответствующая социальная политика, направленная на защиту интересов этой группы людей. Основной задачей социальной политики в отношении инвалидов являет­ся обеспечение им равных со всеми гражданами возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в жизнедеятельности, создание условий для нормальной и полноценной жизни. Решение данной задачи предполагает опору на определённые принципиальные основания. К основным принципам реализации социальной политики в отношении инвалидов относятся:

- социального партнёрства, совместная деятельность по социальной поддержке и защите инвалидов как государственными, так и негосударственнымиорганизациями (общественных, религиозных, политических);

- социальной солидарности, предполагающий формирование и воспитание у
здоровых и трудоспособных граждан готовности помогать инвалидам и поддерживать их;

- участия, направленный на привлечение самих инвалидов к разработке соответствующих социальных и государственных программ, к решению собст­венных проблем;

- социальных компенсаций, создание доступной и комфортной для инвалидов среды жизнедеятельности, предоставление им определённых льгот и пре­имуществ по сравнению с другими членами общества;

- государственных и общественных гарантий, предполагающий, что независимо от своего экономического, социально-политического и технологическо­го состояния, общество и государство никогда не бросят инвалидов на произволсудьбы и не откажут им в социальной поддержке и помощи (27.С.219).

Как уже было отмечено выше, современное общество мало приспособлено для нормальной и комфортной жизнедеятельности инвалидов. Наряду с чисто материальными и вещественными ограничениями, инвалидам во многом затруднён доступ к таким социальным возможностям и благам как получение престижного образования, высокооплачиваемой и востребованной на рынке труда работы и возможности быть избранным в органы местного самоуправления или государственной власти. В результате, инвалид вынужденно замыкает­ся в довольно ограниченной среде, что порождает дополнительные проблемы и трудности, на преодоление которых и направлены технологии социальной ра­боты с этой категорией населения. Основными целями их применения являются:

- преодоление у человека состояния беспомощности;

- помощь в адаптации к новым условиям существования и жизнедеятельности;

- формирование новой, адекватной среды жизнедеятельности инвалида;

- восстановление и компенсация утраченных человеком возможностей и функций.

Эти цели и определяют социальные технологии, которые могут быть использованы для эффективной социальной поддержки и помощи инвалидам.

Во-первых, это технология социальной реабилитации, позволяющая восстановить утраченные функции, возможности и психологическое состояние и, по возможности, возвратить человека к нормальной, полноценной и активной жизни. Система социальной реабилитации инвалидов включает в себя такие её разновидности как медико-социальная, психологическая и педагогическая, со­циально-экономическая, профессиональная и бытовая реабилитация. Реализа­ция этих видов социальной реабилитации позволяет не только вылечить человека и преодолеть, полностью или частично физическую немощь и слабость, но и сформировать у него представления о необходимости ведения активной жиз­ни, новую систему трудовых и профессиональных навыков, адекватную быто­вую и предметную среду существования и преодолеть психологические по­следствия травмы, ранения или заболевания.

Во-вторых, это технология социального обеспечения, представляющая собой участие государства в содержании своих граждан, в том числе и инвали­дов, когда они по социально значимым причинам не имеют самостоятельных средств к существованию, либо получают их в недостаточном для удовлетво­рения необходимых потребностей количестве (22.С.268).

Технология социального обеспечения включает в себя такие элементы как:

- формирование соответствующей нормативно-правовой базы;

- определение круга организаций и учреждений, в обязанности которых
входит социальное обеспечение инвалидов и определение порядка деятельности этих организаций;

- аккумулирование необходимых для социального обеспечения инвалидов
средств;

- определение порядка соответствующих выплат и их систематическое
осуществление;

- обеспечение инвалидов необходимым для нормальной и полноценной
жизни инвентарём (коляски, протезы, автомобили и др.);

- организация и осуществление систематической квалифицированной
медицинской помощи.

В-третьих, это технология социального обслуживания, т.е., деятельность по организации и осуществлению работы, направленной на удовлетворение потребностей инвалида в различных социальных услугах (23.С.223). В структуре социальной помощи можно выделить такие элементы, как систематический уход за инвалидом, содействие ему в получении необходимых социальных ус­луг, в профессиональной подготовке и трудоустройстве, в получении образова­ния, помощь в организации досуга и общения и т.п. Такая социальная техноло­гия тесно связана с технологией оказания социальной помощи, представляющей собой единовременные или краткосрочные действия, направленные на ликвида­цию или нейтрализацию критических и негативных жизненных ситуаций. Со­циальная помощь может оказываться инвалиду как экстренная или срочная, в виде социального или социально-медицинского патронажа, в условиях стацио­наров, домов или Центров дневного пребывания и на дому.

Постоянное и последовательное совершенствование системы социальной работы с инвалидами - это важнейшая задача социального развития. Технический и технологический прогресс человечества, обострение экологических про­блем, рост продолжительности жизни и совершенствование системы медицин­ского обслуживания - всё это будет с неизбежностью приводить к увеличению числа инвалидов в обществе, и, следовательно, к необходимости постоянного развития его возможности по созданию условии для нормальной и полноцен­ной жизни для названной категории людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)