АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья детского и подросткового населения

Читайте также:
  1. B) имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии.
  2. B. Подогреватель детского питания
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  12. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора

Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья детей и подростков: нормативное правовое обеспечение, порядок организации, структура и этапы проведения. Межведомственное взаимодействие в рамках социально-гигиенического мониторинга. Основные достижения и перспективы развития. Состояние здоровья и физического развития детей и подростков Республики Беларусь на современном этапе. Ведущие факторы риска. Реализуемые профилактические программы.

Профессиональная ориентация детей и подростков

Медико-физиологические основы профессиональной ориентации и врачебно-профессиональной консультации детей и подростков. Основные аспекты и разделы профессиональной ориентации, направления врачебной профессиональной консультации. Особенности медицинского освидетельствования школьников с целью врачебно-профессиональной консультации. Медицинские показания и противопоказания к профессиям. Санитарно-гигиеническая характеристика профессий. Нормативные правовые акты по охране труда и здоровья подростков. Методические подходы к оценке психофизиологического статуса профессиональной пригодности подростка по психофизиологическим критериям.

Гигиенические требования к организации летнего оздоровления детей и подростков

Основные официальные документы, регламентирующие гигиенические требования к оздоровительным лагерям и порядок приема их в эксплуатацию. Гигиенические требования к земельному участку и проектированию зданий детского оздоровительного лагеря. Разделы работы врача по гигиене детей и подростков по текущему надзору за загородными детскими оздоровительными лагерями. Особенности текущего санитарного надзора за лагерями труда и отдыха и городскими оздоровительными учреждениями. Анализ работы и учет эффективности оздоровления детей. Составление плана мероприятий к предстоящему оздоровительному сезону.

Гигиенические аспекты оздоровления детей и подростков в условиях радиоэкологического неблагополучия

Организация и проведение гигиенических мероприятий по оздоровлению детей и подростков в условиях радиоэкологического неблагополучия. Особенности действия радиации на организм детей и подростков, меры профилактики. Состояние здоровья детей и подростков Республики Беларусь в условиях радиоэкологического загрязнения окружающей среды. Организация оздоровления детей и подростков, подвергшихся радиационному воздействию. Корригирующие мероприятия по повышению адаптационных возможностей детского организма.

Окружающая среда и здоровье детей и подростков. Актуальные проблемы гигиены детей и подростков на современном этапе. Пути создания санитарно-эпидемического благополучия детского населения Республики Беларусь

Актуальные проблемы гигиены детей и подростков на современном этапе. Факторы риска состояния здоровья детей и подростков в современных условиях. Причины ухудшения состояния здоровья детей и основные меры профилактики заболеваний.

Ведущие теоретические и практические аспекты формирования санитарно-эпидемического благополучия детского населения Республики Беларусь. Литературные источники, отражающие состояние здоровья детей и подростков в связи с условиями окружающей среды Порядок осуществления информационного поиска по заданной тематике, требования к аннотированию и подготовке обзора литературы по актуальным аспектам гигиены детей и подростков.

Методы исследования и оценки состояния здоровья детей и подростков в связи с особенностями окружающей среды. Механизм определения необходимого количества наблюдений, отбор контингента и адекватных задачам исследования методик. Сбор, обработка и порядок представления информации для гигиенической диагностики и прогнозирования здоровья детей и подростков в системе «Здоровье – среда обитания».

Научно-практическая конференция с обсуждением результатов учебно-исследовательских работ, прогноз состояния здоровья детей и подростков и планирование приоритетных профилактических мероприятий.

Решение ситуационных задач по различным аспектам гигиены детей и подростков с анализом результатов и обоснованием необходимого объема профилактических мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)