АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От редактора английского издания

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. В качестве методического издания
  3. В своих изданиях сектанты пишут, что якобы имеют благословение Русской Православной Церкви, но это ложь
  4. В чем необходимость данного издания?
  5. Виклик редактора формул
  6. Використання редактора формул
  7. ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. ГФ XI издания, выпуск 2
  9. Документальні інформаційні системи в середовищі редактора Microsoft Word
  10. Задание 1. Первичные настройки текстового редактора Office Writer
  11. Заступник виконавчого редактора з економічної та ділової тематики
  12. Заступник виконавчого редактора із суспільно-політичної тематики

Б. К. С. Айенгар

Дерево Йоги

 

Йогам прошлого и настоящего

В честь 80-летия Шри Б.К.С. Айенгара

 

Предисловие к русскому изданию

Я очень рад отметить, что в издательстве "МЕДСИ XXI" выходит русский перевод моей книги "Yoga Vrksa" - "Дерево йоги".
Эта книга, которая в полной мере освещает знание йоги и является практическим руководством, станет настольной книгой обычного человека, независимо от того, молод он или стар, состоит в браке или нет, здоровый или больной, новичок или опытный практик.
Я уверен в том, что "Дерево йоги", так же как "Прояснение йоги", сможет завоевать популярность и вдохновит читателей на глубокое изучение искусства, науки и философии йоги.
Я желаю моим издателям успехов в их стараниях представить во всей полноте восточную философию моим русским братьям и сестрам.


10 декабря 1997г. г.Пуна, Индия.

Предисловие

 

Друзья и последователи,

В духовном мире, как и в физическом, вершины можно достичь разными путями. Один путь может быть длинным, другой коротким, один извилистым и сложным, другой прямым и легким, -но, несмотря на это, каждая из этих дорог ведет к вершине. В поисках духовного знания существует много методов, средств и способов, помогающих постичь на опыте скрытую суть нашего бытия и направить ум, который бьется в паутине мирских удовольствий, к самому источнику его существования - Атману, или душе.
Мой предмет йога - путь, который совершенствует тело и чувства, успокаивает ум, воспитывает рассудок и приводит к покою души, которая есть суть нашего существа. К сожалению, многие люди, не постигшие глубины йоги, считают этот духовный путь самореализации просто физической дисциплиной, а практику хатха-йоги - только формой гимнастики. Но йога есть нечто большее, чем физические упражнения. Она охватывает человека во всей его целостности на клеточном, ментальном, интеллектуальном и духовном уровнях.


В течение последних тридцати пяти лет я часто ездил в Европу и Америку, проводил практические занятия и показы, чтобы принести науку йоги людям Запада. Я регулярно читаю лекции и встречаюсь с людьми, изучающими йогу, которые хотят задать мне вопросы и достичь более глубокого понимания предмета. Ряд моих недавних бесед и ответы на вопросы были объединены в книгу, которую вы сейчас держите в руках. Она может служить практическим и философским дополнением к моим предыдущим книгам - "Прояснение йоги", "Прояснение пранаямы" и "Искусство йоги". Прочитав ее, вы откроете богатство и глубину йоги, которая увлекает нас от поверхности кожи к глубинам души. Я надеюсь, что эта книга окажется полезной и для людей, профессионально занимающихся йогой, и для тех, кто обратился к этому предмету впервые. Я хотел бы поделиться со всеми вами радостью жизни в йоге, поэтому мне очень приятно говорить с вами посредством этой книги. Йога означает единение, и йога объединяет вас и меня через эти страницы.
Вспомните состояние вашего ума до начала чтения. Это был свежий ум. Ни о чем не думая, непредвзято, вы пришли и начали читать эту книгу. Если мы можем поддерживать такое состояние в нашей повседневной жизни, тогда мы достигаем единения. Быть полностью единым означает объединить себя всего, от поверхности тела до глубины души, а так же жить в единстве со своими ближними и окружением.


Единение есть медитация, а медитация есть единение. Не добившиеся единения не могут говорить о медитации, так же как не имеющие опыта медитации не могут сказать, что такое единение. Эти два понятия взаимосвязаны и взаимодействуют. Если вы и я достигли единения, то и ваш и мой ум спокойны, хотя мы готовы к действию и полностью осознаем то, что происходит вокруг. Когда время от времени осознание действительности нарушается, это состояние называют рассеянностью, а приведение рассеянного ума снова и снова к точке фокуса - концентрацией. Но если это бдительное состояние молчания, которое обычно длится всего лишь мгновение, продолжается очень долгое время, это - медитация.


Когда удерживается такая непрерывная осознанность единства тела, ума и души, исчезает ощущение прошлого и будущего; время становится вечностью, и, когда вечность соприкасается со временем, вечными становимся мы с вами. Это и есть единение, и в этом состоянии между нами не может быть никаких различий. Я надеюсь, что если не сегодня, то когда-нибудь мы сможем достичь этой кульминационной точки. Запомните, что в самореализации есть кульминация. Возможно, вы слышали нечто иное - что бесконечное не может быть увидено или достигнуто конечным. Но для познания бесконечного у нас есть только конечные понятия средства. Когда конечное сливается с бесконечным, бесконечным становится все.


Посмотрите на небо. Небо и конечно и бесконечно одновременно. Никто не может коснуться его, хотя мы постоянно соприкасаемся с ним. Подобным образом вам и мне приходится использовать конечные средства - тело, ум, рассудок и сознание, - чтобы достичь бесконечной обители души - матери всех этих средств. На этом пути мы остаемся вечно открытыми, вечно умиротворенными, вечно развивающимися.
Да благословит вас всех Бог!
Б.К.С.Айенгар

 

От редактора английского издания

 

Растущий во всем мире интерес к йоге и широко признанная репутация Б.К.С.Айенгара как одного из выдающихся ее учителей привели к появлению большого числа преподавателей и учеников, работающих под его руководством во многих странах. Г-н Айенгар ездит по всему миру, читает лекции и встречается с учениками и преподавателями йоги. Материалом для этой книги, в основном, послужили записи и стенограммы встреч и лекций, которые проходили в Англии, Франции, Италии, Испании и Швейцарии в 1985 - 1987 годах, а также лекция, прочитанная на Всеиндийской конференции Бхаратнатьям в Мадрасе в 1982 году. Я благодарен организаторам всех этих мероприятий, великодушно предоставившим имеющиеся в их распоряжении материалы для публикации, а также всем тем, кто участвовал в их записи и оформлении.
Материалы, ставшие источником этой книги, охватывают множество различных тем, и повествование плавно переходит от одного предмета к другому в соответствии с вопросами и темами, которые обсуждались. Деление книги на главы и части не имеет прямой связи с исходной структурой лекций, и в некоторые главы я включил материалы из разных лекций и дискуссий, посвященных определенной теме. В книгу вошли и записи моих недавних бесед с г-ном Айенгаром, а также его комментарии и дополнения к рукописи. Таким образом "Йога Врикша" - "Дерево йоги" является обновленным изложением тем, затронутых в ходе лекций и обсуждений. Я попытался свести к минимуму повторения и при этом сохранить свежесть разговорного стиля г-на Айенгара.
Мне бы хотелось поблагодарить Силву и Миру Метха из Института Йоги Айенгара в Лондоне за то, что они прочитали рукопись и внесли в нее поправки; Джонатана Каца за помощь в транслитерации санскритских слов и уточнении дефиниций глоссария; Джима Бенсона за помощь в составлении библиографии и Шилу Риверс-Мор за очень ценные предложения по организации глав.
Символика "Дерева йоги" была ранее изложена автором в беседе, опубликованной в английском журнале "Yoga Tobay". Статьи, содержащие некоторые идеи этой книги, публиковались также в американском "Yoga Journal", французском "Le Monde Inconnu", бельгийском "Viniyoga" и "Body the Shrine", "Yoga thy Light" - материалах, опубликованных в 1978 году в Индии Комитетом по празднованию 60-летия Б.К.С.Айенгара. Краткий абзац в главе о пранаяме любезно предоставлен мне "Bharatiya Vidya Bhavan", Бомбей.
И наконец, мне хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность самому Б.К.С.Айенгару за плодотворное сотрудничество и поддержку в период подготовки этой книги; Фаеку Бириа, прежде всего, за предложение ее создания и помощь в сборе материала и всем тем бесчисленным ученикам и энтузиастам йоги, чей интерес к этому предмету сделали издание такого рода книги возможным и необходимым.
Дэниэлъ Риверс-Мор

 

Часть I

 

Йога и жизнь

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)