АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира

Читайте также:
  1. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  4. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  5. I. Право участия общего
  6. II. Виды административно-правовых режимов
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  9. II. Правопис апострофа
  10. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. III. ДВА ТИПА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Вопрос 58 фаунистическое право и законодательство

Фаунистическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира. Легальное определение понятия «животный мир» дано в ст. 1 Федерального закона «О животном мире»: это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Приведенное наименование отрасли – «фаунистическое право» - не является общепризнанным в правовой науке. Спорной является и позиция относительно целесообразности выделения такой отрасли в качестве самостоятельной отрасли права.

К источникам фаунистического права относятся акты федерального законодательства о животном мире, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, принятые по вопросам, отнесенным к их ведению. Значительную группу источников составляют международные договоры по вопросам охраны, использования и оборота различных объектов животного мира. Имущественные отношения в области охраны и использования животного мира регулируются гражданским законодательством

Законодательство РФ об охране и использовании животного мира регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных и других одомашненных животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

 

Отношения в области охраны и использования объектов животного мира континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ регулируются настоящим Федеральным законом в той мере, в какой это допускается федеральными законами и нормами международного права.

Нормы фаунистического права содержатся также в актах законодательства об охране окружающей среды, налогового, уголовного, административного и иного законодательства.

Вопрос 59правовой режим животного мира, право собственности и…

статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира

Животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью.

РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Разграничение государственной собственности на федеральную собственность и собственность субъектов РФ осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

Вопросы владения, пользования, распоряжения относятся к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

К федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты животного мира:

-редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Красную книгу РФ;

-обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

-населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону РФ;

-подпадающие под действие международных договоров РФ;

-отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении;

-естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов РФ.

 

Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)