АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женская консультация

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. В деревне Тервеничи Лодейнопольского района, в 280 км от Санкт-Петербурга, расположена самая молодая женская обитель епархии.
  3. Женская консультация
  4. Женская консультация
  5. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  6. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  7. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  8. Женская половая система
  9. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  10. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  11. Женская преступность

Заведения: роддом, МСЧ, генетическая консультация, перинатальные центры, центры реабилитации и репродуктивной функции, больница, поликлиника, ФАП.

Виды специализированной акушерско-гинекологической помощи в амбулаториях и поликлиниках: 1) гинекология детского возраста, 2) бесплодие, 3) гинекологическая энокринология, 4) мед-генетическая консультация, 5) патология климакса, 6) невынашивание беременности, 7) онкогинекология.

Для села: сельская врачебная амбулатория, ФАП, женская консультация, ЦРБ, районная больница, базовая женская консультация областных больниц, выездные ЖК, передвижные ЖК, врачебная амбулатория.

ЖК - составная часть (с/ч) роддома, с/ч МСЧ, с/ч горбольницы, с/ч самостоятельной поликлиники.

Структура ЖК: регистратура, кабинеты врача-гинеколога и др. врачей, манипуляционная, диагностический кабинет, кольпоскопический кабинет, дневной стационар.

Задачи: оказание квалифицированной А-Г помощи, проведение мероприятий по профилактике осложнений беременности, родов, послеродового периода и гинекологических заболеваний, внедрение современных методов, оказание социально-правовой помощи.

ЖК совершает: проведение амбулаторнорго приема беременным и гинекологическим больным, виявление осложнений беременности и своевременная госпитализация, проведение диспансерного наблюдения за беременными и гинекологич.больными, профосмотры женщин, экспертиза временной нетрудоспособности, профилактика абортов. Обследование беременных включает а-г, терапевта, стоматолога. Число посещений ЖК 13-15 раз, неосложненная беременность 1р/мес первая 1/2 беременности, 2 р/мес - вторая 1/2, 3-4 р/мес. после 32 нед.

3300 женщин на участок.

Женщины, которые подлежат диспансеризации (гинекологический профиль): длительно и часто болеющие на воспалительные заболевания матки и труб, с нарушением менструации, больные с эррозиями и полипами матки, после перенесенной операции на матке и придатках по поводу опухолей, болеющие опухолями половой сферы, бесплодные.

Женщины, которые подлежат госпитализации (акушерский профиль) - здоровыфе беременные и послеродовый период, беременные с акушерской патологией и послеродовыми осложнениями, беременные с екстрагенитальной патологией.

Отчетная документация ЖК: индивидуальная карта беременной, обменная карта роддома, медицинская карта амбулаторного больного, врачебное заключение о переведении беременной на другую работу, констрольная карта диспансерного наблюдения.

 

Билет №38

Организация питания формирований и потерпевшего населения в черезвычайной ситуации, полевые пункты питания, гигиенические требования к их размещению и оснащению. Гигиеническая характеристика рационов питания, сухих пайков, пищевых концентратов.

В полевых условиях вместо первой кухни-столовой на часть или несколько подразделений развертываются полевые кухни из расчета одна на роту. Питание становится децентрализованным. Для приготовления пищи исползуются полевые кухни с минимальным количеством кухонных принадлежностей и инвентаря. Вместо общей столовой посуды - посуда индивидуальная (котелок, кружка, ложка). Широко применяют консервированные и концентрированные продукты, м.б. нарушение регулярности питания и привычного распределения пищи на 3 приема. Могут возникнуть трудности в хранении пищевых продуктов. В полевых условиях основными являются батальйонные продовольственные пункты (БПП), развертываемые силами и средстваими хоз.отделений, взвода снабжения батальона. Готовая пища доставляется на ротные раздаточные пункты, откуда разносится подносчиками в боевые порядки. Горячая пища должна быть не менее 2 р/сут. При котловом питании - горячая пища 3 р/сут. с использованием свежих и натуральных продуктов. При самостоятельном или индивидуальном групповом питании, в зависимости от обстановки или готовят горячую пищу или употребляют пищевой рацион без тепловой обработки. Для приготовления горячей пищи малолитражные кухни МК-10, МВК-50, малогабаритные газовые плиты и таганчики на кострах. При смешанном питании горячая пища 2р/сут. (завтрак и ужин), а в промежутке - заранее выданные продукты. При быстрой смене обстановки (на марше) организуется котловое питание, сухой паек. В наступательном бою в районе сосредоточения для всего личного состава на БПП готовится горячая пища и в термосах доставляется в подразделение. Ответственность за организация рационального питания несут кроме должностных лиц части - командир подразделения, командир хозвзвода и медработник. БПП укомплектованы 3 полевыми кухнями, тремя продовольственными машинами, 1 кипятильником, одной автоцистерной для воды. Одна походная кухня обслуживает роту.

Местность для размещения БПП должна удовлетворять сан.требования: площадь равна 100х80 м.кв., кухни и автомобили размещаются рассредоточено. В 15 метрах от кухонь - место для очистки овощей, а в 50 м - яма для отходов, закрывающаяся крышка. Возле каждой палатки - умывальник. Вскрытые банки с консервами хранить запрещено. Овощи заклядываются в кипящий бульон и варятся при закрытой крышке 15-20 мин., запрещается держать готову пищу в остывшем котле. В термосе хранить пищу не более 2 часов.

При использовании ОМП: транспортировка продовольствия в плотно закрывающейся таре. Стеклянная и мытая тара, если она герметичная предохраняет от заражения ОВ (отравл.ве-ва), РВ (радиоактивные ве-ва) и БС (бактериальные ср-ва?). Упаковка из пленочных полимерных материалов защищает от пара и туманообразных частиц, а из металической фольги полностью предупреждает и от заражения ОВ. Специальная обработка продуктов сложная. Для дезинфекции - кипячение и обработка химическими препаратами (3% сода, 3% хл.известь, 6% перекись). Дегазация - проветривание со снятием поверхностного, зараженного слоя продукта, промывание водой. Не подлежат дегазации и уничтожаются те продукты питания, которые заражены капельно-жидкими ОВ. Дезактивация путем механического удаления РВ.

Гигиенические особенности питания в полевых условиях: 1) повышенная возможность возникновения пищевых отравлений, 2) возможность заражения пищевых продуктов ОВ, РВ, БС, 3) использование трофейного продовольствия, 4) часто низкое содержание в пище витаминов.

Задачи экспертизы - оценка качества продовольствия, его соответсвие принятым нормативам, допустимость его использования.

В состав суточного рациона сухого пайка входят 3 брикета концентратов по 200 г каждый, 45 г сахара и 2 г чая, масса пайка 647 г, объем 0,9 л, срок хранения не более 18 мес.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)