АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по антенатальной охране плода и снижению перинатальной смертности

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения мероприятия.
  2. VI–X. МОИ ТРУДЫ ПО БИОЛОГИИ, СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ОХРАНЕ ПРИРОДЫ, ЭКОЛОГИИ
  3. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Акт № 25 на оприходование приплода животных (Ф. СП-39).
  6. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  7. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  8. Акушерская помощь при уродствах плода
  9. АКУШЕРСЬКІ ЩИПЦІ. ВАКУУМ-ЕКСТРАКЦІЯ ПЛОДА.
  10. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  11. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  12. Атрибуция успеха и неудачи, служащая сохранению самооценки

Функции заведений по антенатальной охране плода: 1) ЖК - своевременное взятие беременных под наблюдение, комплексное обследование, выяснение условий труда, выявление и наблюдение за женщинами с факторами риска и рекомендации по их трудоустройству. Своевременное проведение квалифицированного лечени. 2) Детская поликлиника: выяснение состояния здоровья беременной, советы по режиму питания, образу жизни, подготовки семьи к рождению ребенка, 3) СЭС - изучение условий труда женщин, разработка и проведение мероприятий по оздоровлению условий труда женщин, констроль за соблюдением санитарного законодательства по охране труда женщины, контроль за диспансерным наблюдением женщин с факторами риска.

Функции заведений по снижению перинатальной смертности: 1) лечебно-профилактические учереждения (до беременности): диспансерное наблюдение за здоровьем девочек и подростков, коррекция эндокринных нарушений, медикогенетическая консультация, участие в формировании здорового образа жизни. 2) ЖК: ранний (до 12 нед.) осмотр беременных А-Г, терапевтом, проведение гимнастики при тазовом и неправильном положении плода, выделение и наблюдение за женщинами из групп повышенного риска. 3) СЭС: участие в формировании здорового образа жизни, разработка и проведение мероприятий по оздоровлению условий труда, разработка и рекомендации по рациональному питанию, констроль за соблюдениес сан.законодательста по охране труда женщин, контроль за условиями труда, трудового обучения.

Билет № 39

Эпидемиологическое и сан-гиг значение воды при чрезвычайных ситуациях, особенности требований к ее качеству. Организация водоснабжения формирований и потерпевшего населения. Гигиенические требования к развертыванию пунктов водоснабжения, пунктов водоразбора.

Вода расходуется: на хозяйственно-питьевые нужды, помывку личного состава, санитарную обработку и стирку белья, на дезинфекцию, обезвреживание и дезактивацию техники, вооружение и др. материальных ср-в, технические нужды. Потребность войксив воде зависит от характера действий и климатических условий. Приблизительно нормы воды на 1 человека: при умеренной погоде - 10 л/чел. (2,5 л для питья), при жаркой погоде 15 литрой (4 на питье). Расход воды на санобработку личного состава - 45 л/чел., суточная потребность в воде батальонного медпункта 500 л, полкового 4 м.куб., нормы потребления воды при любых условиях не должны быть ниже установленной величины. В настоящее время наиболее целесообразный питьевой режим, рекомендующий своевременное утоление жажды умеренными порциями воды. Употребление воды допускается только после проверки ее качества медслужбой. Оценка качества воды в полевых условиях производится при выборе источника и в процессе текущего санконтроля за водоснабжением. В полевых условиях питевая вода должна быть такого качества, чтобы употребление ее в течении времени, определяемого реальной обстановкой не вызывало снижение боеспособности военнослужащих.

Требования к качеству воды: 1) токсикологическая безопасность - продукты ядерного взрыва (не более 20 мкКю/л); 2) противоэпидемическая надежность (коли-индекс не более 3), 3) органолептические св-ва (прозрачность не менее 20 см, цветность не более 35 градусов, вкус и привкус не более 3 баллов), остаточный хлор (0,8-1,2 мг/л), содержание ионов меди (не более 3 мг/л).

Значение обычных бактериологических и санитарно- показательных элементовпринимается во внимание только при оценке качества воды на крупных пунктах водоснабжения, где имеются лавборатории или при проведении комплексной гигиенической экспертизы воды на зараженность РВ (радиоактивные ве-ва), ОВ (отравляющие ве-ва), БС (бактериальные ср-ва). В условиях применения противником оружия массового поражения коли-титр теряет свое санитарно-показательное значение, окисляемость, аммиак, нитриты, нитраты, хлориды. Но когда противник не применяет БС, а также при длителной пользовании одним и тем-же источником сан-бактериологические и общие санитарные показатели сохраняют свое значение и нельзя отказываться от их определения. В воде, предназначенной для сан-обработки личного состава и стирки белья содержиние РВ и ОВ, патогенность м/о и токсинов допускается не больше установленных величин. В полевых условиях нужно помнить не только о возможностях заражение воды в результате применения противником ОМП, но и возможности заражения водоемом отбросами хоз-бытовыми, ливневыми, паводковыми стоками. Обеспечение войск водой для хоз.и техн.нужд может осуществлятся из поверхностных и подземных источников, могут использоваться и атмосферные воды, а в северных районах - лед и снег. Поверрхностные источники более других подвержены опасности заражение ОВ,РВ,БС. При выборе источника водоснабжения нужно прежде всего ориентироваться на артезиарские воды, родники и ключи, затем на грунтоные воды и открытые водоемы. Использование верховодки в последнюю очереь, при этом контроль должен быть особенно строгим. Для обеспечения хоз.потребностей войск оборудуются пункты воснабжения (ПВС) и водоразбора.

ПВС - место, где производится добыча, очистка, хранение и выдача воды. Место, предназначенное для выдачи воды - водоразборный пункт. ПВС устраиваются в каждом батальоне, а в обороне обычно вблизи пункта питания. В воинской части кроме батальнонных и ротных пунктов водоснабжения оборудуется ПВС для обеспечение водой личного состава, подразделений штаба и тыла. При выборе места для развертывания ПВС учитывают сан-эпид состояние территории и близко расположенных населенных мест, возможность заражения воды БС, РВ, ОВ, санитарно-топографические и сан-технические данные водоисточника, его дебит.

Для защиты источника воды от возможного загрязнения и заражения в радиосе 50-100 м от пункта водоснабжения создается зона санитарной охраны, где запрещается свалка мусора, устройство отхожих мест и выгребных ям. Место для таромоечной площадки выбирают в 25-30 м от места забора воды, загрязненная вода отводится в сборные водопоглощающие колодцы. При оборудовании ПВС на существующем шахтном колодце производится его дезинфекция, и при необходимости - ремонт.

Хранение воды на ПВС и водоразборе, а также ее транспортировка производится на табельных средствах или в подсобной таре. Тара должна бытьт чистой, с плотно закрывающимися крышками, ее периодически дезинфицируют раствором хлорной извести (50-100 мг/л активного хлора, экспозиция 0,5-1 час), летом каждые 2-3 дня, зимой ч/з 3-5 сут. Фляги дезинфицируют кипячением или хлорированием (4%р-р хлорной извести во флягу с водой на 30 мин.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)