АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель, задачи и особенности вторичного рынка

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Основные цели, задачи мероприятий
  8. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК И ФОНДОВАЯ БИРЖА

 

Цель, задачи и особенности вторичного рынка

Понятие и задачи фондовой биржи

Допуск ценных бумаг к торговле на фондовой бирже

Порядок проведения торгов

Котировка ценных бумаг

Виды клиентских приказов

Основные виды биржевых сделок и порядок их заключения

Маржинальная торговля

Интернет-трейдинг

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельной работы

Тесты

Список литературы

Цель, задачи и особенности вторичного рынка

Вторичный рынок ценных бумаг – это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценными бумагами, за исключением первичной эмиссии и первичного размещения. Цель вторичного рынка – обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения.

Вторичный рынок ценных бумаг обычно определяется как совокупность отношений по поводу отчуждения ценных бу­маг между участниками рынка, возникающих после процесса их выпуска (размещения).

В юридическом смысле вторичный рынок представляет собой бесконечную череду переходов прав собственности на ранее раз­мещенные (эмитированные) ценные бумаги, или их отчуждения.

Основу отношений на вторичном рынке составляют отноше­ния между владельцами ценных бумаг (инвесторами). Однако на вторичном рынке могут иметь место и отношения между инвесто­рами и эмитентами – отношения по поводу прекращения существования ценной бумаги (погашении ценной бумаги).

Вторичный и первичный рынки ценных бумаг неразрывно взаимосвязаны, поскольку:

• размеры и структура вторичного рынка зависят от размеров и структуры первичного рынка. Первичный рынок обеспе­чивает вторичный рынок все новыми ценными бумагами в объемах их эмиссий. Вторичный рынок возрастает не толь­ко за счет первичного рынка, но и путем самовозрастания за счет роста рыночных цен на акции;

• высокий уровень цен на вторичном рынке позволяет осуще­ствлять новые эмиссии по ценам, превосходящим номиналь­ную стоимость выпуска ценных бумаг;

• размещение новых выпусков конкретных ценных бумаг эми­тентами происходит тем успешнее, чем больше развит их вто­ричный рынок, т. е. чем активнее происходит торговля со­ответствующими ценными бумагами или ценными бумага­ми соответствующего эмитента;

• текущая конъюнктура рынка ценных бумаг оказывает силь­нейшее влияние на размеры и условия размещения первич­ных и дополнительных выпусков любых видов ценных бу­маг и любых их эмитентов;

• на вторичном рынке складывается не только цена обращаю­щихся на нем конкретных ценных бумаг, но и рыночная цена акционерных обществ (и в какой-то мере других коммерчес­ких организаций), как цена, существенно превышающая сум­му цен выпущенных им акций.

Основу обращения ценных бумаг на вторичном рынке составляют сделки по их купле-продаже на биржевом или внебиржевом рынке. Биржевой рынок ценных бумаг охватывает фондовые биржи, а также биржи, на которых ведется торговля фьючерсными контрактами. Внебиржевой рынок – это рынок, организованный на основе компьютерных сетей торговли ценными бумагами.

Вторичный рынок выполняет две функции: а) сводит друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивает ликвидность ценных бумаг); б) способствует выравниванию спроса и предложения. Объем сделок на вторичном рынке в индустриально развитых странах существенно выше, чем на первичном. Например, в США он составляет примерно 60-70% общего объема операций с ценными бумагами. Российский вторичный рынок находится в стадии становления. Особое место на вторичном рыке занимают регионы. Развитие региональных рынков ценных бумаг является одним из важных условий роста экономики многих областей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)