АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химиотерапевтические препараты

Читайте также:
  1. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  2. Адреномиметические препараты
  3. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  5. Антигстаминные препараты
  6. АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. Антисептики и противомикробные препараты
  8. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  11. ГЛАВА 1. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ
  12. ГЛАВА 10. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА

В медицинской практике для лечения больных инфекционны­ми заболеваниями и в ряде случаев для профилактики широко применяют различные относительно безвредные для макроорга­низма химические вещества, оказывающие губительное дей­ствие на патогенные микроорганизмы.

Химиопрепараты в виде народных средств давно были изве­стны и использовались при лечении некоторых болезней. Индейцы Перу открыли лечебное действие хинной коры. В XVII веке хинная кора была завезена в Европу. Жители Бразилии с успехом применяли корень ипекакуаны для лечения амебиаза. Широкое распространение получила ртуть для лече­ния сифилиса, В середине XVI века этот способ стал известен европейцам.

Основы современной химиотерапии были заложены П. Эрлихом и Д. Л. Романовским, которые сформулировали основные научные принципы и содержание химиотерапии.

П. Эрлихом были разработаны принципы синтеза лекарствен­ных веществ путем химических вариаций: метиленовый синий, производные мышьяка—атоксил-сальварсан («606»), неосаль­варсан («914»). Дальнейшее развитие химии позволило получить новые лечебные препараты.

Обширные экспериментальные и клинические испытания химиопрепаратов были проведены И. И. Мечниковым.

Химиопрепараты должны обладать специфичностью дей­ствия, максимальной терапевтической эффективностью и мини­мальной токсичностью для организма.

Для характеристики качества лечебного препарата П. Эрлих ввел химиотерапевтический индекс, который представляет со­бой отношение максимальной переносимой дозы к минимальной лечебной дозе:

Показатель химиотерапевтического индекса должен быть не менее 3.

Для лечения инфекционных болезней применяют следующие препараты:

Мышьяковистые препараты (новарсенол, миарсенол, аминарсон, осарсол и др.). Вводят при сифилисе, возвратном тифе, трипаносомозе, амебиазе, балантидиазе, сибирской язве, содоку и других заболеваниях.

Препараты висмута (основной нитрат висмута, ксеро­форм, основной салицилат висмута, биохинол, бисмоверол, битиурол, пентабисмол и др.). Принимают при энтероколитах, сифилисе.

Соединения сурьмы (винносурьмянокалиевая соль, сти-бенил, стибозан, сурьмин, солюсурьмин и др.). Используют для лечения больных лейшманиозом, венерическим лимфогрануле­матозом.

Препараты ртути (салициловая ртуть, двухйодистая ртуть, ртуть цианистая, каломель, ртутная серая мазь, содер­жащая металлическую ртуть, и др.). Назначают для лечения больных сифилисом и в качестве антисептиков при гноеродных заболеваниях.

Препараты акридина (риванол, трипафлавин, акрифла-вин, акрицид, флавицид и др.). Рекомендуют при гноерод­ных заболеваниях и воспалительных процессах зева и носог­лотки.

К противомалярийным средствам относят более 30 препара­тов: хинин, мепакрин (акрихин), родохин (плазмоцид), хлорохин (резохин), прогуанил (бигумаль), пириметамин (хлоридин), при-махин, хиноцид, сульфоны и сульфонамиды, соединения прод­ленного действия (сульфадиамин) и др.

Алкалоидные препараты (эметин и др.). Применяют для лечения больных амебиазом.

Сульфаниламидные препараты. Введение в практику соединений группы сульфаниламидов (стрептоцид, этазол, нор­сульфазол, сульфозин, метилсульфазин, сульфадимезин, уро-сульфан, фталазол, сульфапил, сульгин, растворимый сульфа-цил, дисульформин, сульфадиметоксин, фтазин и др.) ознамено­вало собой переворот в химиотерапии бактериальных инфек­ций.

Сульфаниламидные препараты дают хороший лечебный эф­фект при гноеродных заболеваниях, ангинах, скарлатине, роже, пневмонии, дизентерии, анаэробной инфекции, гонорее, цисти­тах, венерическом лимфогранулематозе, орнитозе, трахоме, бленнорее новорожденных и многих других.

Препараты нитрофуранового ряда (фуразолидон, фурадонин, фурагинид). Применяются для лечения больных кишечными инфекциями. Синтетические препараты: ПАСК, тибон, фтивазид, изониазид (тубазид), этионамид, циклосерин, салюзид, метазид, ларусан, этоксид, сульфонин, юглон, кризанол и др., использу­ют для лечения больных туберкулезом. К антибактериальным препаратам, обладающим эффектив­ным действием, относят хиноксидин, диоксидин и др. Противовирусные препараты. Очень актуальной и вместе с тем очень трудной является проблема химиотерапии вирусных болезней. В настоящее время нет лечебных средств против многих вирусных инфекций. Это объясняется биологи­ческими особенностями вирусов как облигатных внутриклеточных паразитов, воздействие на которые должно быть иным, чем на микробы. Весьма эффективным препаратом является интерферон, ко­торый используют с лечебной и профилактической целью при вирусных заболеваниях (см. с. 187). Экзогенный интерферон получают из лейкоцитов человека в концентрированном и частично очищенном виде, применяют его местно и паренте­рально. Для стимуляции организма к образованию собственного интерферона в качестве индуцирующих веществ применяют интерфероногены—стоталон, иленин, синтетические полинук-леотиды, полианиолы, аминотиолы, полисахариды, рибонукле-иновые кислоты простейших, грибов, бактерий, микоплазм, фагов, реовирусов. Широкое применение нашла интерфероновая мазь в ле­чении пузырчатого лишая, опоясывающего и простого герпеса, а также других вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек.

При лечении некоторых вирусных заболеваний назначают дезоксирибонуклеазу и рибонуклеазу, которые обладают спо­собностью разрушать нуклеиновые кислоты вирусов, несущие функции инфекционных агентов. Успешно лечат герпетический кератит, вызываемый аденови-русами, закапыванием в конъюнктиву дезоксирибонуклеазы. Нуклеазы, однако, не всегда дают терапевтический эффект, так как нуклеиновые кислоты вирусов защищены от действия фермента белковой оболочкой. Ингибиторное действие можно осуществлять путем подавле­ния биосинтеза вирионов. Для этого используют бензамидазол, гуанидин, приостанавливающие репродукцию пикорнавирусов полиомиелита, Коксаки; изатин-р-тиосемикарбазон (марборан), нарушающий синтез поздних вирусных белков вирионов группы оспы. Некоторые аналоги тимидина тормозят синтез вирусов герпеса и осповакцины. Для лечения больных герпесом приме­няют галоидопроизводные дезоксиуридина. Аналоги глутамина (гидразина глутаминовой кислоты) обладают лечебным действи­ем при заболеваниях, вызванных пикорнавирусами и арбовиру-сами. Для химиопрофилактики и лечения больных гриппом используют ремантадин, обладающий узким спектром действия.

 

Антибиотики

Антибиотики представляют собой разновидность химиотерапевтических пре­паратов. Антибиотики—химические вещества биологического происхождения и их полусинтетические производные, подавля­ющие рост патогенных микроорганизмов, а в ряде случаев задерживающие рост злокачественных новообразований.

Антибиотики получают специальными методами, применя­емыми в медицинской промышленности. Для производства природных антибиотиков используют штаммы-продуценты гри­бов, актиномицетов, бактерий, которые засевают в питатель­ный субстрат. Через определенное время их роста антибиотики экстрагируют в ферментаторах, очищают и концентрируют, проверяют на безвредность и активность.

По типу взаимодействия с бактериальными клетками антиби­отики подразделяют на бактериостатические (тетрациклины, левомицетин и др.) и бактерицидные (пенициллины, ристомицин и др.). Каждый антибиотик характеризуется специфическим антимикробным спектром (рис. 62). Некоторые антибиотики инактивируются в присутствии белковых веществ животных и растительных тканей. Только небольшая группа их дает мощ­ный антибактериальный эффект, не ослабевающий в присут­ствии белковых веществ животных тканей, и в то же время не является токсичной (в определенных концентрациях) для чело­века.

Активность антибиотиков выражается в международных еди­ницах. Так, например, за 1 ЕД пенициллина (оксфордская единица) принимают наименьшее количество препарата, подав­ляющего рост эталонного штамма стафилококка. Единица действия (ЕД) соответствует активности 0,6 мкг химически чистой кристаллической натриевой соли бензилпенициллина.

В последнее время широкое распространение получил метод определения активности антибиотиков по массе препарата. Концентрация как сухих препаратов, так и растворов выража­ется количеством микрограммов активного вещества в 1 г препарата или в 1 мл раствора.

Выпускаемые в настоящее время в СССР антибиотики под­разделяют на: 1) пенициллины, в том числе полусинтетические (метициллин, оксациллин, ампициллин), и цефалоспорины; 2) антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины и их производные); 3) антибиотики группы стрептомицина.(стрепто­мицин и др.); 4) антибиотики резерва (эритромицин, левомице­тин, олеандомицин, ристомицин, новобиоцин); 5) противогрибко-вые (леворин, нистатин, гризеофульвин, амфотерицин); 6) про­тивотуберкулезные (стрептомицин, канамицин, флоримицин, рифампины и др.); 7) противоопухолевые (брунеомицин, оливо-мицин и др.).

'; Наряду с этим антибиотики классифицируют по химической ^структуре препарата, молекулярному механизму и спектру действия на клетки. Установлено, что один и тот же продуцент может вырабатывать несколько антибиотиков и, наоборот, один и тот же антибиотик синтезируется несколькими продуцентами.

Пенициллин продуцируют грибы Решсшшт сЬгу8О§епит (рис. 63, 2) и др. Пенициллин выпускают в виде натриевой или калиевой, новокаиновой и дибензилэтилендиаминовой (бицил-лин) солей. Он хорошо растворим в воде, растворы его нестойки. В химическом отношении является дипептидом, состоящим из диметилцистеина и ацетилсерина.

Пенициллин применяют при стафилококковых, стрептококко­вых, менингококковых поражениях, анаэробной инфекции, го­норее, сифилисе, лептоспирозах, сибирской язве и других заболеваниях.

К препаратам пенициллина относят экмоновоциллин, бицил-лин-1, бициллин-3, бициллин-5, которые представляют собой лекарственную форму пенициллина длительного действия, обес­печивающую необходимую терапевтическую концентрацию пе­нициллина в крови.

Продуктом жизнедеятельности пеницилл является гризе-офульвин, полученный в 1939 г. из РешсШшт §теоги1уит. Его применяют для лечения больных трихофитией, микроспорией, эпидермофитией, фавусом.

Пенициллин избирательно тормозит синтез полимеров кле­точной стенки бактерий, угнетает активность

Считается целесообразным не назначать антибиотики при легких формах дизентерии, колиэнтеритах и других заболевани­ях, а также с профилактической целью при хирургических вмешательствах. Для профилактики кандидозов в случае приме­нения антибиотиков с широким спектром действия следует од­новременно назначать противогрибковые препараты, например нистатин. Для предупреждения или уменьшения циркуляции К-плазмид разрабатывают препараты, элиминирующие К-плаз-миды или блокирующие их репликацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)