АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об источниках инфекции

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. А) после дезинфекции в сухом виде
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акты применения права: понятие и виды.

О наследовании инфекционных болезней. Большинство иссле­дователей отрицают возможность у человека наследственной передачи инфекционных болезней, обусловленной инфициро­ванными половыми клетками. Вместе с тем точно установлена передача заразных болезней от больной матери плоду через плаценту (стафилококковые заболевания, сифилис, брюшной и возвратный тиф, токсоплазмоз, вирусный гепатит и др.) и во время родов (бленнорея новорожденных).

В развитии инфекционных болезней бесспорную роль играют механизмы наследственной невосприимчивости, которые обус­ловливаются дефицитом в макроорганизме необходимых суб­стратов для размножения возбудителя и избирательной специ­фичностью в отношении веществ тканей и органов людей с разными группами крови. Многочисленные ингибиторы — вещества, препятствующие развитию патогенных микроорга­низмов, находящихся в разных тканях и органах, передаются по наследству. Они наделяют макроорганизм защитным дей­ствием против возбудителей и их токсических продуктов.

По характеру заражения инфекционные болезни подразделя­ются на экзогенные и эндогенные. При экзогенных заражениях возбудитель проникает в макроорганизм извне — от больных и носителей, а также через зараженные ими пищевые продукты, воду, предметы, воздух, почву и т. д. Эндогенные заболевания (аутоинфекции) возникают в результате активирования соб­ственных микробов (микрофлора кожи, слизистых оболочек, дыхательного и пищеварительного трактов, мочеполовых путей, конъюнктивы глаз), нарушения относительного постоянства внутренней среды макроорганизма, воздействия внешних фак­торов и социальных условий.

Состояние аутоинфекции—явление широко распростра­ненное. При охлаждении микрофлора верхних дыхательных путей вызывает различного рода воспалительные процессы. Довольно часто наблюдают развитие герпеса, вирус которого в организме при нормальных условиях инактивен, но при охлаж­дении, менструации, нарушении пищевого режима вызывает инфекционный процесс. Определенную роль играет в активиро-вании нормальной микрофлоры лучевая болезнь, сопровожда­ющаяся явлениями бактериемии.

Облучение снижает бактерицидные свойства крови, уменьша­ет выработку антител, подавляет фагоцитарную активность продуктами распада ткани, снижает сопротивляемость. К ауто­инфекциям в ряде случаев могут быть отнесены назофарингит, ангины, аппендицит, конъюнктивит, гнойничковые поражения кожи, отиты, холециститы, остеомиелит и др.

Под влиянием воспалительно-некротических процессов в сы­воротке крови больных в остром периоде появляется С-реактивный белок (см. с. 169), который образуется в результате распада тканей при воспалении, некрозе, в частности при инфаркте миокарда, опухолях. Обнаружение этого белка позво­ляет дифференцировать ряд острых воспалительных заболева­ний и некротических процессов.

Первичное заражение при таких заболеваниях, как туберку­лез, является экзогенным, но возбудитель длительное время может находиться в организме, не вызывая заболевания; с наступлением неблагоприятных для макроорганизма условий скрытая, латентная форма болезни переходит в типичную, вызывая рецидивы.

Интенсивность распространения инфекционных заболеваний. По степени распространения инфекционные болезни могут быть спорадическими (отдельные заболевания, наблюда­емые в данной местности на протяжении определенного отрезка времени). Значительное превышение уровня спорадической заболеваемости данной болезнью носит название эпидемии (или эпизоотии среди животных). Когда эпидемия достигает необычайно больших размеров в той или другой стране или охватывает целые страны и даже континенты, ее называют пандемией. В средние века неоднократно наблюдались панде­мии чумы. С 1817 по 1925 г. было шесть пандемий холеры, а с 1961 —1963 гг. началась седьмая пандемия этой болезни. В Л918—1919 гг. по всем странам мира пронеслась грозная пандемия гриппа («испанка»), во время которой переболело более 500 млн. и погибло 20 млн. человек. Следующая крупнейшая пандемия гриппа наблюдалась в 1957 г., когда переболело во всем мире свыше 1 млрд. человек, а в Советском Союзе — более 50% населения. В 1972—1973 гг. вирус гриппа вызвал новую пандемию, охватившую 2,5 млрд. человек.

Пандемическое распространение приняли за последние 60 лет вирусные гепатиты. Первая пандемия отмечалась в 1915— 1923 гг., вторая — в 1937—1945 гг., третья—в послевоенные годы.

Кроме того, существует особая форма распространения инфекционных заболеваний—эндемия, когда заразные бо­лезни длительно сохраняются в какой-либо местности (желтая лихорадка, клещевые и комариные энцефалиты, клещевые риккетсиозы, геморрагические лихорадки, лейшманиозы, мос­китная лихорадка, туляремия, амебиаз и др.). В противополож­ность эндемическим заболеваниям существуют экзотические инфекционные болезни, которые завозят из других стран (холера и др.).

Показатель заболеваемости инфекционной болезнью ис­числяют количеством заболевших в течение года на 10 000 или 100000 населения; смертность определяется числом умер­ших от данной болезни на 100000 населения; летальность выражается в процентах — число умерших на 100 заболевших.

Благодаря успехам в борьбе с инфекционными болезнями за.годы Советской власти была сохранена жизнь более 5 млн.:Человек. Смертность в Европе снизилась за последние 100—150 «дет в 2—2,5 раза, в Советском Союзе — более чем в 4 раза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)