АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о техническом регулировании

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Через деятельность госу­дарства в области стандартизации (а также метрологии и сертификации) проявляется его регулирующая роль на рынке. Под регулированием понимаются действия государства, с помощью установленных норм и правил организующие поведение на рынке хозяйствующих субъектов.

Исходя из зарубежной практики, в частности опыта Европейского союза, выделяют три основные формы регулирования:

1) законодательство об ответственности за качество и безопасность поставляемой продукции;

2) система технического регулирования, осуществляемого государ­ством для обеспечения соблюдения поставленных целей в области бе­зопасности и предотвращения фальсификации продукции;

3) альтернативные меры, введение которых создает условия для меньшего вмешательства государств в связку «изготовитель—потреби­тель»: добровольные стандарты, добровольная сертификация, внедре­ние систем качества, страхование ответственности за ущерб.

Безопасность — главный приоритет системы технического регули­рования и обязательное требование.

В европейских директивах применяется термин, близкий к термину «обязательные требования», — «существенные требования». Они состав­ляют основу регламентирующих предписаний, директив.

Поскольку безопасность является относительным понятием, то ее ха­рактеристика невозможна без указания на риск. В существенных требо­ваниях идентифицируются возможные риски, связанные с использовани­ем продукции. Производитель обязан доказать, что риски, относящиеся к его продукции и перечисленные в существенных требованиях, устранены или минимизированы. Таким образом, при формулировке существенных требований определяют необходимый результат, не конкретизируя при этом способы его достижения, что обеспечивает определенную гибкость при выборе технического решения.

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обяза­тельных требований к продукции, процессам производства, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к про­дукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В этом громоздком определении, представленном в Законе, про­сматриваются главные элементы технического регулирования:

—установление, применение и исполнение обязательных требова­ний к продукции и процессам ЖЦП;

—установление и применение на добровольной основе требований к продукции и процессам ЖЦП;

— правовое регулирование в области оценки соответствия.

Первый элемент реализуется через принятие и применение технических регламентов на продукцию и правила метрологии; вто­рой — через стандартизацию; третий — через оценку соответствия (сертификацию и декларирование соответствия, государственный контроль и надзор, аккредитацию, испытание, регистрацию).

Технический регламент — это документ, который является носите­лем обязательных требований. До 2003 г. в нашей стране отсутствова­ли эти документы. По мере принятия технических регламентов на те или иные объекты государственные стандарты на эти объекты будут приобретать добровольный характер.

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с рядом принципов:

1) независимость органов аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, исполнителей и приобретателей;

Приобретатель — новый термин в юридических документах. Он объединяет по­нятия «покупатель» и «заказчик».

2) недопустимость совмещения полномочий органа государственно­го контроля и органа по сертификации;

3) недопустимость совмещения одним органом полномочий па ак­кредитацию и сертификацию;

4) недопустимость внебюджетного финансирования государствен­ного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов. В указанных принципах проводится идея обеспечения независимости субъектов технического регулирования;

5) применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

6) единая система и правила аккредитации;

7) единство правил и методов исследований (испытаний) и измере­ний при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

8) единство применения технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок. В рассмотренных принципах прово­дится идея единообразного подхода к формированию элементов техни­ческого регулирования (аккредитации, испытания) и требований ТР;

9) соответствие технического регулирования уровню развития нацио­нальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

10) недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.

Законодательство РФ о техническом регулировании состоит из Феде­рального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ.

Федеральные органы исполнительной власти (Минздрав России, Минсельхоз России, МЧС России и пр.) вправе издавать в сфере тех­нического регулирования акты только рекомендательного характера (за исключением технического регулирования в отношении оборонной продукции).

Понятие о технических регламентах.

Главная цель технического регулирования — принятие технических регламентов (далее — «ТР»). ТР принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муници­пального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуж­дение приобретателей.

ТР должен содержать:

— исчерпывающий перечень продукции и процессов ЖЦП (произ­водства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации), в отношении которых устанавливаются требования ТР;

—правила идентификации объекта технического регулирования; (Идентификация продукции — установление тождественности характеристик про­дукции ее существенным признакам).

—минимально необходимые требования, обеспечивающие безопас­ность продукции и процессов ЖЦП.

В ТР в целях его принятия могут также содержаться: а) правила и формы оценки соответствия (в том числе схемы подтверждения соот­ветствия), определяемые с учетом степени риска; б) предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регу­лирования; в) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правила их нанесения.

Содержащиеся в ТР обязательные требования к продукции, процес­сам ЖЦП, правила и формы оценки соответствия, правила идентифи­кации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикет­кам (и правилам их нанесения) являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории РФ и могут быть изменены толь­ко путем внесения изменений в соответствующий ТР.

Перечисленные требования, не включенные в ТР, а регламентиро­ванные иными документами, не могут носить обязательный характер.

В ТР с учетом степени риска причинения вреда могут содержаться специальные требования к продукции и процессам ЖЦП, обеспечива­ющие защиту отдельных категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов).

По продукции, по которой (в силу отсутствия исчерпывающих на­учных данных) не представляется возможным определить степень до­пустимого риска, ТР может содержать требования, касающиеся приоб­ретателя, о возможном вреде и о факторах, от которых он зависит.

ТР устанавливают также минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры в отношении продукции, проис­ходящей из отдельных стран и (или) мест, в том числе ограничения ввоза, использования, хранения, перевозки, реализации и утилизации, обеспечивающие биологическую безопасность.

 

Виды технических регламентов.

Федеральным законом «О техни­ческом регулировании» предусмотрено два вида ТР: общие техничес­кие регламенты (далее — «ОТР»); специальные технические регламен­ты (далее — «СТР»).

Требования ОТР обязательны для применения и соблюдения в отно­шении любых видов продукции и процессов ЖЦП.

ОТР принимаются по вопросам:

— безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безо­пасного использования прилегающих к ним территорий;

—пожарной безопасности;

— биологической безопасности;

— электромагнитной безопасности;

— экологической безопасности;

— ядерной и радиационной безопасности.

Требования СТР учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции и особенности ЖЦП — процессов произ­водства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

СТР устанавливают требования только к тем отдельным видам про­дукции и процессам ЖЦП, степень риска причинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной ОТР.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)