АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы мониторинга и управления в СМК:корретирующие и предупреждающие действия

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. Выражение обязательности действия, совета
  8. I. Действия водителей на месте ДТП
  9. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  10. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

Мониторинг-получение инфо об объекте путем отслеживания его состояния с последующим ее анализом.Мониторинг необходим предприятию для того,чобы оно смогло оценить уровень развития СМК и ее влияние на эконом пок-ли п\п.Мониторинг процессов вкл непосредственное наблюдение за исполнением процесса и ведение записей,периодическую оценку пок-лей результативности процесса по установленным критериям.Корректирующие действия-действия,принятое для устранения причин обнаруженного несоответствия или другой нежелательной ситуации.Разработка корректирующих и предупреждающих действий вкл:действия,предпринятыедля устранения обнаруженного несоответствия;для устранения причин обнаруженного несоответствия или др нежелательной ситуации;для устранения причин потенциалного несоответствия или др потенциально нежелательной ситуации.Соответсвующие корректирующие действия устраняют обнаруженные несоответствия и направляются на устранение причин обнаруженных несоответствий,чтобы избежать повторного возникновения проблем.Предупреждающие действия направлены на устранение причин потенциальных несоответствий,на снижение или устранение рисков нарушения требований потребителя.Контроль выполнения корректирующих и предупр действий проводят представитель руководства по кач-ву и рук-ль подразделения,в кот выявлено несоотв-ие.Если коррект и предупр действия признаются эффектвными,то несоотв-е считается закрытым.Если неэффект-то процесс может повторяться циклически,пока несоотв-е не будет устранено.

 

48. Повышение конкурсп-ти пред-я путем улучшения кач-ва его менеджмента

Конкур-сть любого товара опр-ся сов-тью только тех его св-в, кот. представл-ют интерес для покуп-ля и обеспечют удов-ние конкр. потребности. Для оценки конкур-ти сущ. понятие интегрального пок-ля кач-ва, под кот. поним-ся отнош-е суммарного полезного эф-та от эксплуат-ии прод-ии к суммарным затратам на ее пр-во. Между понятием кач-во и конкур-ть сущ. прямая связь: оба понятия служат для оценки рез-тов конкр. труда, его обществ-ой полезности. Общим для них явл то, что они опр-ся ч\з сов-ть св-в товара. Оба пок-ля предст. соб. динамич. хар-ки, кот измен-ся с развитием обществ-ых потреб-тей и НТП. Категория кач-ва —составная часть стратегии овладения рынком, повыш. ур-ня обслуж-я и обеспеч-я конкур-сти. Повыш кач-ва —осн. источник увелич-я потребит-ой ценности, полезности матер. благ и услуг, а также роста прибыли. 4 ур-ня понятия кач-ва:- соотв-е товаров станд-ам и нормат-технич. док-ции;-соотв товара его функ-му предназначению и эксплуат. треб-ниям;- соотв-е фактич-им треб-ям покуп-лей;- соотв. скрытым требов-ям. Потребит. эффект зависит от:1) функцион-сти изделий; 2) надежности их в эксплуатации; 3) доступности для ремонта; 4) высокого эстетич. ур-ня. На соврем рынке ур-нь кач-ва товара, надежность в эксплуат., новизна и оригин-ть, широта потребит-их св-в выдвинулись в глав. ф-ры конкур-сти. Конкур-сть прод. зависит от ряда ф-ров:- технико-экон-ие (включ. кач-во, продажную цену, затраты на эксплуатацию);- коммерческие (вкл. конъюнктуру рынка, предоставляемый сервис, рекламу,имидж фирмы);- нормативно- правовые (отраж. требов-я технич-ой и экол-ой безоп-ти исп-я тов. на данном рынке, а также патентно-правовые треб-ия).Оценка конкур-ти начин-ся с опред-ия цели предпр-я, с изучения рыночных условий для опред-я тех ф-ров, кот. влияют на форм-е спроса в опред. секторе рынка:- измен-е в требованиях постоян. заказщиков прод-ции;- анализ направлений разв-ия аналогич. разработок;- рассмотрение сфер возм-го исп-ния прод-ии.В рез-те оценки конкур-ти прод-ии м.б. приняты след. пути повыш-я конкур-ти решения:- измен-е состава, стр-ры примен-мых мат-ов, конструкции прод-ции;- измен-е порядка проектирования прод;- измен-е технологии изготовл-я прод, методов испытаний, сис-м контроля кач-ва изгот-я, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;- измен-е цен на прод-ю, услуги,- измен-е порядка реализ-ции;-измен-е стр-ры и размера инвестиций в разр-ку, пр-во и сбыт; - измен-е стр-ры и объемов поставок при пр-ве прод-ии и цен на комплектующ. изделия; - измен-е состава выбранных поставщиков и сис-м их стимул-ния; - измен-е стр-ры импорта и видов импортируемой прод-ии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)