АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разумное потребление сахара не принесет здоровому человеку

Читайте также:
  1. I. Потребление
  2. II. Употребление прошедших времен.
  3. Б) Дія сахарази на крохмаль і сахарозу.
  4. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко
  5. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  6. Деление дохода на потребление и сбережение
  7. Доход и потребление мясопродуктов в расчете на душу населения
  8. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО МОЛОКА
  9. Заболевания, связанные с употреблением воды, содержащей химические примеси. Уровская болезнь, нитратно-нитритная метгемоглобинемия и меры профилактики.
  10. Задание 1. Прочитайте и запомните правила склонения прилагательных и употребление их в предложении.
  11. Задание №19. Проанализируйте по приведенным высказываниям те позиции, которые психологи занимают по отношению к человеку. Какие из них вы находите оптимальными и почему?
  12. Заменители сахара: подсластители и заменители

Никакого вреда.

Помимо сказанного, следует особо отметить: ни в коем случае не пейте напитки, подслащенные суррогатами на голодный желудок и без одновременного употребления углеводной пищи – печенья, хлеба и т. п. Почему? Давайте рассмотрим этот физиологический механизм:

Итак, при употреблении пищи с сахарозаменителем вкусовые рецепторы дают сигнал организму, что поступает что-то сладкое. На самом деле: ни сахара, ни иных углеводов нет. Но организм-то начинает вырабатывать инсулин и быстренько сжигать сахар, который уже есть в крови. Следом подается экстренный сигнал уже самого организма о низком уровне сахара в крови.

Далее, при поступлении «сладкого» сигнала желудочно-кишечный тракт начинает подготовку к получению углеводов. Но мы и его обманываем, накормив, в лучшем случае, нулем калорий. Но ведь наш организм – система запасливая и памятная. И любой углевод, который попадает в желудок после этого «обмана», вызовет такой выброс глюкозы, которого прежде небывало.

Аномальная гипергликемия – избыток глюкозы, за нею – избыток инсулина, затем – спешное отложение резервного жира. Ну а следом начинается резкое падение уровня глюкозы и наступает острое чувство голода. У человека может даже закружиться или заболеть голова. Но желудок будет взывать и взывать о пище. Наш организм ничего не знает и, более того, знать ничего не хочет о «полезных» суррогатах, «успехах» химии и пустозвонких уверениях торговцев сахарозаменителями.

Сказанное не относится к истинному заменителю сахара – фруктозе, которую можно безбоязненно применять в качестве сахарозаменителя. Напомним, основной поставщик фруктозы – натуральный мед.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется использование фруктозы в количестве, не превышающем 0,5 г на кг массы тела в сутки.

«Справочник по детской диететике», М, Медицина, 1980.

Для питания взрослых больных сахарным диабетом использование фруктозы рекомендуется в дозе 0,75 г. на кг массы тела человека в день.

«Справочник по диетологии», М, Медицина,1984.

РЕЗЮМЕ:

Вопреки надеждам поборников сладких суррогатов, мы не будем призывать не использовать их в пищу и всячески избегать. Но не стоит уподобляться и неофитам, заявляя, что ««Surel» (аспартам в таблетках) жизненно необходим и рекомендуется Российской диабетической ассоциацией».

Истинную цену рекомендациям всяческих «ассоциаций» и «сообществ» мы уже знаем: она равна цене мыльного, рекламного пузыря.

Приведенные факты говорят достаточно красноречиво: синтетический или заменительный сахар проблем со здоровьем не решит, а сотворить новые вполне способен. Рекламные сказки о безвредности и даже пользительности суррогатов – не более чем пустые байки. Аспартама, например, можно вложить в «сладкий» напиток в двести раз меньше сахара, это и есть главный критерий «полезности».

МНЕНИЕ «СПЕЦИАЛИСТОВ»:

«Наши сахарозаменители экономят от 30 до 150% средств по отношению к сахару».

Рекламный проспект производителя «Surel» – ЗАО «Сентрис»,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)