АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ: Данный отчет использовался в районах пострадавших от наводнения в 2002 году и надеемся, что больше он не понадобится.
  2. Где применяют гальванометры с малым критическим сопротивлением? С большим критическим сопротивлением?
  3. Дом с большим приусадебным участком.
  4. Занятие 4: «Воспалительные осложнения, развивающиеся при лечении пострадавших с неогнестрельной травмой костей лица».
  5. ИММОБИЛИЗАЦИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКА ПОСТРАДАВШИХ
  6. Как справиться без больших энергетических потерь с маленьким и большим стрессом?
  7. Косвенные признаки оценки тяжести пострадавших при ЧС.
  8. Миф 3: В церкви нужно выбирать между качеством и количеством
  9. Модели социальной защиты населения регионов, пострадавших от радиационного воздействия
  10. Надевание колец с большим отверстием на сжержень
  11. Наличие свободы проверяется количеством радости в отношениях.
  12. Пасс-км на ряду с количеством пассажиров при оценке эффективности и качества работы пассажирского транспорта.

ВВЕДЕНИЕ

 

В чрезвычайных ситуациях возможны различные поражения людей. Их жизнь и здоровье во многом зависят от своевременно и правильно оказанной первой медицинской помощи. По данным ООН основной причиной более 30% погибших в чрезвычайных ситуациях является не оказанная или несвоевременная первая медицинская помощь. Знания и навыки по оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях необходимы всем, так как несчастный случай может произойти в любое время и в любой обстановке. В то же время от того, насколько правильно и своевременно будет оказана первая помощь пострадавшему, нередко зависит его дальнейшее состояние здоровья.

Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте получения повреждения в порядке само и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ с использованием специальных и подручных средств.

Основная цель первой медицинской помощи – спасение жизни пострадавшего, устранение продолжающего воздействия поражающего фактора и быстрейшая эвакуация его из очага поражения в ближайшее лечебное учреждение.

Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. В некоторых случаях промедление с оказанием помощи может привести к летальному исходу пострадавшего на месте происшествия. Поэтому такую помощь своевременно может и должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим. Иногда неправильное и неумелое оказание помощи может явиться причиной осложнений, затягивающих выздоровление пострадавшего или даже ведущих к инвалидности. Поэтому каждый человек должен уметь квалифицированно оказать медицинскую помощь.

Оказывающий помощь должен знать и уметь: общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения.

Цель работы: Научиться оказывать первую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить способы оказания первой помощи пострадавшим;

2. Отработать приемы остановки кровотечения, иммобилизации переломов;

3. Отработать способы выноса и транспортировки пострадавших;

4. Отработать приемы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на роботе-тренажере «Гоша».


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ

 

В очаге катастрофы или при входе в зону поражения, необходимо быть предельно внимательным и осторожным для сохранения собственной жизни и здоровья.

Нужно сохранить самообладание и самоконтроль. Нельзя поддаваться общей панике. Далее нужно громко и решительно призвать всех, кто умеет оказывать помощь. Вместе с этим следует оценить ситуацию в очаге чрезвычайной ситуации и поручить кому-либо сообщить о трагедии по мобильному телефону в службы спасения: «101», «102», «103».

Информация должна содержать:

- точное местоположение очага бедствия;

- ориентиры, пути подъезда;

- краткое описание общего положения на месте происшествия;

- приблизительное число пострадавших;

- есть ли на месте происшествия медицинские работники, спасатели, их количество.

После этого необходимо решительно призвать всех не пострадавших и свидетелей чрезвычайной ситуации помочь в оказании помощи. При наличии на месте происшествия значительного количества пострадавших, необходимо начинать как можно раньше оказание помощи пострадавшим. Причем не тем, кто кричит, шумит и взывает о помощи (они в сознании и могут самостоятельно оказать себе помощь или подождать). Необходимо обратить внимание на молчащих и находящихся без движения людей.

Непострадавшим при чрезвычайной ситуации людям, следует дать команду использовать перевязочные средства из имеющихся аптечек. При отсутствии перевязочных средств можно использовать подручные средства.

Необходимо привлечь крепких и физически сильных мужчин для предотвращения паники и конкретной помощи.

Менее пострадавшие должны помогать при оказании помощи тяжело пораженным. При оказании помощи пострадавшему в сознании, следует уверенно руководить им, используя его возможности для себя самого: «Нажмите!», «Придавите!», «Держите!», «Завязывайте!». Придержать собственную руку или завязать узел на повязке он сможет без постороннего участия.

Если обнаружены погибшие, необходимо уложить и накрыть их отдельно от живых (вид погибших не прибавит оптимизма раненым и пораженным).

По возможности следует составить краткий список всех пострадавших. Персонал прибывающих служб спасения нужно направить к группе наиболее тяжело пострадавших, что позволит до минимума сократить время на выявление их из общей массы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)