АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные сведения по расчету цепей постоянного тока

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Сведения о заявителе
  7. I. Теоретические сведения
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Филиал «СЕВМАШВТУЗ» государственного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный морской технический

Университет» в г. Северодвинске

А.И. Черевко

ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

Часть I

Учебное пособие для выполнения курсовых и

Расчетно-графических работ по дисциплине

«Теоретические основы электротехники с применением ПЭВМ»

Северодвинск

УДК 621.3.01

 

Черевко А.И. Линейные электрические цепи. Часть I. Расчеты различными методами цепей постоянного тока, цепей переменного тока символическим методом и цепей переменного тока со взаимоиндуктивными связями между катушками индуктивности. Учебное пособие для выполнения курсовых и расчетно-графических работ. – Северодвинск: Севмашвтуз, 2007. - 68 с.

В оформлении учебного пособия принимали участие Король Д.В.,

Музыка М.М.

 

Ответственный редактор доцент,

зав. кафедрой судовой электроэргетики и электротехники В.Е. Гальперин

 

 

Рецензенты: к.т.н., профессор, зав. кафедрой

«Автоматика и управление в технических системах» А.Н. Манойленко;

 

главный инженер ОАО «СПО «АРКТИКА» П.И. Потего.

 

 

 
Учебное пособие предназначено для самостоятельного выполнения курсовых и расчетно-графических работ (РГР) по дисциплинам «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и «Общая электротехника» (ОЭ) на персональных компьютерах с использованием пакета прикладных программ MathCAD. Пособие рекомендуется студентам 2 и 3 курсов по специальностям 180201.65 (140400) «Системы электроэнергетики и автоматизации судов» и 220201.65 «Управление и информатика в технических системах».

Учебное пособие содержит теорию, задания и требования к выполнению курсовых и РГР по расчету различными методами разветвленных цепей постоянного тока, расчету разветвленных цепей переменного тока символическим методом и расчету цепей переменного тока со взаимоиндуктивными связями между катушками индуктивности. По каждому заданию кроме теории приведены примеры выполнения на ПЭВМ.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Севмашвтуза.

 

ISBN 5-7723-0728-2 © Севмашвтуз, 2007 г.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

Задачи в дисциплине ТОЭ и ОЭ весьма разнообразны, и не представляется возможным предложить единую методику их решения. Поэтому остановимся на основных подходах к их решению.

1. При решении любой задачи на первом этапе необходимо уяснить содержание задачи, изобразить ее электрическую схему, выписать заданные и искомые величины, наметить план решения задачи.

2. Каждый пункт плана решения задачи необходимо сопровождать пояснительным текстом, указывающим законы, на основании которых составлены уравнения, смысл преобразований в схемах и формулах, последовательность действий, и выводами по полученным результатам.

3. Для исключения ошибок при расчетах значения всех величин рекомендуется подставлять в формулы в единицах СИ. В случае громоздких преобразований допускается решение уравнений вести с подставленными числами. Количество значащих цифр после запятой должно быть не более двух.

4. После завершения расчетов необходимо удостовериться в правильности полученного решения, используя первый и второй законы Кирхгофа и уравнения баланса мощностей,проверить размерность полученных величин.

5. Необходимо проанализировать, возможна ли физическая реализация расчетных режимов работы электрических цепей и источников энергии.

6. Каждую расчетно-графическую работу необходимо выполнять в виде отдельного отчета, на обложке которого должны быть указаны: наименование работы, название кафедры, номер группы, фамилия и инициалы студента, номер варианта задания, фамилия и инициалы преподавателя.

7. На каждой странице с правой стороны листа должны быть оставлены поля шириной не менее 30 мм.

8. Текст, формулы и числовые выкладки должны быть выполнены четко и аккуратно, без помарок.

9. Буквенные обозначения и единицы физических величин должны соответствовать ГОСТу, а именно:

· сопротивления электрические, Ом: активное R; реактивное X; полное Z;

· проводимости электрические, См (Сименс): активная G; реактивная B; полная Y;

· емкость C, Ф (Фарада);

· индуктивность L, Гн (Генри);

· электродвижущая сила (ЭДС) E, В (Вольт); напряжение U, В; потенциал V, В;

· ток I, А (ампер);

· мощность: активная P, Вт (Ватт); реактивная Q, ВАр; полная S, В А;

· магнитодвижущая сила (МДС) F, А;

· магнитная индукция B, Тл (Тесла);

· напряженность магнитного поля H, А/м;

· магнитный поток Ф, Вб (Вебер);

· потокосцепление y, Вб;

· частота f, Гц (Герц);

· угловая частота w, рад/с (радиан в секунду), с-1.

Комплексы токов и напряжений обозначаются точкой над прописной латинской буквой: , . Сопряженные комплексы обозначаются звездочкой: , . Комплексные

 
сопротивления и проводимости обозначаются чертой под латинскими буквами: Z, Y. Комплексная мощность обозначается следующим образом: S=P+jQ.

10. Графики вычерчивают аккуратно с помощью чертежных инструментов, желательно на миллиметровой бумаге. Оси координат изображают сплошными линиями со стрелками на конце, масштабы шкал по всем осям выбирают равномерными, начиная с нуля, с использованием по всей площади графика. Цифры шкал наносят слева от оси ординат и под осью абсцисс. Буквенное обозначение шкалы и единицу измерения пишут над числами шкалы ординат и под осью абсцисс справа (вместо последнего числа шкалы).

11. Векторные диаграммы строят в масштабе, который указывается таким образом: mU=.....В/мм; mI=.....А/мм.

12. В конце работы студент ставит дату выполнения работы и свою подпись.

13. Если работа не зачтена или зачтена при условии внесения исправлений, то все необходимые поправки делают в конце работы в разделе “Работа над ошибками”. Нельзя вносить какие-либо исправления в текст, расчеты и графики, просмотренные преподавателем.

Основные сведения по расчету цепей постоянного тока


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)