АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод эквивалентного генератора

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

При помощи этого метода может быть решена задача отыскания тока в одной ветви. Сущность метода состоит в том, что по отношению к выделенной ветви «a-b» с сопротивлением Rab вся остальная часть сложной цепи, содержащая источники э.д.с., может быть заменена одним эквивалентным генератором э.д.с. Eг и внутренним сопротивлением Rг.

Рекомендуемая последовательность расчета этим методом:

1). Найти напряжение на зажимах разомкнутой ветви Uab xx .

2). Определить входное сопротивление Rвх всей цепи по отношению к зажимам ab при закороченных источниках э.д.с. (ветви, содержащие источники тока, должны быть разомкнуты).

3). Подсчитать ток по формуле: I = , при этом Uab xx и Rвх - соответственно э.д.с. и внутреннее сопротивление эквивалентного генератора.

Метод замены нескольких соединенных параллельно источников э. д. с. одним эквивалентным.

Если имеется несколько источников с э.д.с. E1, E2,...,En и внутренними сопротивлениями R1,R2,...,Rn, работающих параллельно на общее сопротивление нагрузки R (рис. 9), то они могут быть заменены одним эквивалентным источником, э.д.с. которого Eэк, а внутреннее сопротивление Rэк (рис. 10). Приэтом:

 

Ток в сопротивлении R:

 

Ток в каждой из ветвей:

 

где U = Uab = I ×R.

 

рис. 9 рис. 10

Метод замены параллельно соединенных источников тока одним эквивалентным.

Если несколько источников тока с токами J1, J2,..., Jn и внутренними проводимостями g1, g2,..., gn соединены параллельно (рис. 11), то их можно заменить одним эквивалентным источником тока, ток которого Jэк равен алгебраической сумме токов, а его внутренняя проводимость gэк равна сумме внутренних проводимостей отдельных источников (рис. 12):

,  
рис. 11 рис. 12
     

Баланс мощностей.

Для любой замкнутой электрической цепи сумма мощностей Ри, развиваемых источниками электрической энергии, равна сумме мощностей Рп, расходуемых в приемниках

энергии:

å Ри = å Рп, или å (EkIk + UkJk) = å I2kRk,

где åEkIk - алгебраическая сумма; здесь положительны те из слагаемых, для которых направления действия э.д.с. Ek и соответствующего тока Ik совпадают, в противном случае слагаемое отрицательно; å UkJk - алгебраическая сумма; здесь положительны те из слагаемых, для которых напряжение на источнике тока (оно определяется расчетом цепи внешней по отношению к зажимам источника тока) и его ток Jk совпадают по направлению, в противном случае слагаемое отрицательно; åI2kRk - арифметическая сумма произведений; здесь должны быть учтены как внешние сопротивления, так и сопротивления самих источников энергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)