АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные значения КЕО для производственных процессов

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  4. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  5. I. Нормативные акты
  6. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  7. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  8. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  9. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  10. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  11. Typedet Vtype second_type; // Тип значения
  12. VII. Психология процессов сновидения
Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Коэффициент естественного освещения, ен,%
при верхнем и комбинированном освещении при боковом освещении
Наивысшей точности < 0,15 I   3,2
Очень высокой точности 0,15,..., 0,3 II 6,3 2,3
Высокой точности 0,3,..., 0,5 III 4,5 1,8
Средней точности 0,5,..., 1,0 IV 3,6 1,4
Малой точности 1,0,..., 5,0 V 2,7 0,9
Грубая (очень малой точности) >0,5 VI 1,8 0,5
Работа с материалами, которые светятся и изделиями в горячих цехах >0,5 VII 2,7 0,9
Общее наблюдение за ходом производственного процесса: постоянное   VIII 0,9 0,3
периодическое при постоянном пребывании людей в помещении   VIII 0,6 0,2
тоже при периодичном   VIII 0,5 0,1

Искусственное освещение — это освещение, создаваемое искусственными источниками света (лампы накаливания и газоразрядные лампы).

По назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, аварийное, эвакуационное и охранное. Все эти виды освещения предназначены для создания светового комфорта на рабочем месте человека в вечернее и ночное время суток.

По исполнению (размещению источников света) искусственное освещение подразделяется на общее — предназначено для равномерного освещения помещения или его части; местное (стационарное или переносное) — для освещения только рабочих поверхностей; комбинированное — объединение общего и местного освещения, а также освещение потоками, отраженными от стен, потолка и пола.

В основу нормирования освещенности на рабочих местах положены характеристики, от которых зависит степень напряжения зрительных анализаторов человека. К ним принадлежат:

1. Размер объекта различения — наименьший размер, который необходимо четко различать глазом во время выполнения какой-либо конкретной работы.

2. Фон — величина, которая определяется коэффициентом отражения поверхности r, на которой рассматривается объект, то есть отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, который падает на поверхность.

где Fотр, Fпад — соответственно отраженный и падающий световой поток, лм.

Различают темный (r > 0,2), средний (0,2 < r < 0,4) и светлый (r > 0,4) фоны.

3. Контраст объекта с фоном К, характеризуется отношением разницы коэффициентов отражения фона rф и объекта rоб, к большему по абсолютной величине коэффициента отражения, то есть:

К = rфrоб, при rф > rоб, К = rоб – rф, при rф < rоб.

Различают при К < 0,2 — маленький контраст (фон и объект мало различаются); при 0,2 < К < 0,5 — средний контраст (фон и объект существенно различаются); при К > 0,5 большой контраст (фон и объект резко различаются).

При уменьшении К наступает момент, когда контраст между объектом и фоном едва различается. Такой контраст называют пороговым Кпор, то есть это наименьший различаемый глазом контраст, при незначительном уменьшении которого объект становится неотличим от фона;

4. Видимость объекта v — характеризуется способностью глаза воспринимать объект. Она зависит от освещенности, размера объекта, контраста объекта с фонов, продолжительности экспозиции:

5. Показатель освещенности — характеризует ослепляющее действие источников света, которые находятся в поле зрения наблюдения за объектом:

Р = 1000 (Sо – 1),

где Sо = v 1 / v 2 — коэффициент ослепления; v 1, v 2 — видимость объекта наблюдения соответственно во время экранирования источников освещенности и без него.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)