АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 2. Исследовать спектральный состав шума с помощью ИШВ-1

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  5. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  6. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  7. II. Состав попечительского совета
  8. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  11. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  12. А. Составные части

Включить в работу прибор ИШВ-1. Проверить достаточность его питания. Для этого переключатель «Род работы» поставить в положение — «Контр. питания». При этом сигнальная лампа на передней панели должна мигать, а стрелка прибора — установиться напротив сектора «Батарея» (7 – 10 дБ). Если этого не происходит, то необходимо проверить блок сетевого или батарейного питания. До начала измерений прибор необходимо прогреть в течение 5 мин. Установить микрофон в камере источника шума в специально предусмотренном гнезде.

Подготовить прибор для измерения уровней звукового давления на частотах стандартного октавного ряда. Для этого установить переключатели на передней панели прибора в следующие положения: «Делитель-I» и «Делитель-II» на максимальные значения, т.е. соответственно на 90 и 40 дБ; «Род измерения» — в положение Фильтры; «Род работы» — в положение Медленно; «Звук вибрация» — в положение Звук; «Частота» — в положение 63 Гц.

Включив источник шума, измерить величину звукового давления на частоте 63 Гц. Для этого изменением положения переключателя «Делитель-I», а при необходимости и «Делитель-II», установить стрелку прибора в правой части шкалы за отметку 0. Когда стрелка остановится на каком-либо делении шкалы, суммируют показания стрелки и переключателей «Делитель-I» и «Делитель-II». Например, если стрелка прибора остановилась на цифре 6, переключатель «Децибелы-I» находится в положении 90, «Децибелы II» — в положении 10, то уровень звукового давления будет равен: 6 + 90 + 10 = 106 дБ.

Устанавливая последовательно переключатель «Частота» в положения 12508000 Гц, аналогично измерить уровни звукового давления на других октавных полосах частот.

Сравните результаты измерения нормами допустимого шума по ГОСТ 12.1.003-83 для рабочих мест стационарных машин (приложение 1).

На основании измерений построить спектограмму L = j (f). Нанести на нее график предельно допустимого шума на каждой частоте и определить зону превышения шума над допустимым уровнем.

 

Опыт 3. Исследовать эффективность снижения шума звукоизолирующими перегородками .

Установить микрофон измерительного прибора в кабине оператора в специально предусмотренном гнезде.

Измерение шума произвести в дБА (в общем диапазоне частот), установив переключатель «Род измерения» положение А. Положение других переключателей и методика измерения уровня звука в остальном такие же, как в предыдущих экспериментах. Переключатель «Частота» в работе не участвует и его положение безразлично.

Включить источник шума. Измерить величину шума в камере.

Не выключая сирену и измерительного прибора, последовательно установить между звуковой камерой и кабиной оператора ниже перечисленные звукоизолирующие перегородки и каждый раз измерить уровень шума в кабине, а также оценить его снижение по показателям прибора и субъективно на слух. Для оценки уровня шума на слух один из студентов должен находиться в закрытой кабине оператора. Определить эффективность снижения уровня шума каждой перегородкой как разность показаний прибора без перегородки или с перегородкой как разность показаний с разными перегородками. При установке перегородок необходимо следить, чтобы они плотно перекрывали звуковой канал, т.е. чтобы между перегородками и стенами не было щелей.

Исследовать влияние материала перегородок на снижение уровня звука в кабине оператора. Для этого последовательно установить перегородки одинаковой толщины (4 мм) из фанеры, стекла, картона и измерить снижение шума в кабине.

Исследовать влияние толщины перегородки на снижение уровня шума. Для этого последовательно установить и измерить снижение шума в кабине от перегородок, выполненные из фанеры разной толщины (4; 8; 12 мм).

Оценит эффективность облицовки перегородки звукопоглощающими материалами. Для этого измерить снижение уровня звука, достигаемого перегородкой из фанеры толщиной 4 мм с нанесенным на нее слоем звукопоглощающего материала (поролон или войлок), и показания сравнить с уровнем звука для такой же перегородки без покрытия.

Сделать выводы о зависимости звукоизоляции от исследованных факторов. Дать оценку снижения уровня шума на слух при применении различных перегородок по одному из следующих критериев: снижение шума не ощущается, ощущается слабо, ощущается хорошо.

 


Таблица 3.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)