АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила охраны труда при выполнении лабораторных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  9. D. Высокой мотивации труда
  10. Dress-code: правила официальных мероприятий
  11. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  12. I. Общие работы по теории культуры

Введение

 

Современное законодательство Украины требует более качественной подготовки будущих руководителей структурных подразделений предприятий для всех отраслей народного хозяйства.

Объективными причинами этого являются: 1) глубокие социально-экономические изменения, которые привели к появлению новых форм хозяйствования и собственности; 2) устойчивые тенденции по обновлению научно-правовой базы нормативных дисциплин о труде, охране труда и безопасности жизнедеятельности; 3) разработка спецкурсов типа «Менеджмент охраны труда» (в том числе и в зарубежных странах), «Аудит охраны труда», «Психология безопасности», «Экспертиза несчастных случаев», «Пожарно-техническая экспертиза» и пр.; 4) появления в открытой печати публикаций, касающихся экономических расчетов по производственному травматизму, а также новой редакции Закона Украины «Об охране труда» (от 21.11.2002 г.).

Учебная дисциплина «Охрана труда» с 1999 года в вузах Украины преподается в составе двух курсов «Основы охраны труда» и «Охрана труда в отрасли».

«Основы охраны труда» — это социально-техническая наука, которая выявляет и изучает производственные опасности и профессиональные вредности и разрабатывает методы их предотвращения или ослабления с целью устранения несчастных случаев, аварий и пожаров.

Сегодня уверенно можно сказать, что «Охрана труда в отрасли» — это социально-техническая наука, которая изучает состояние и проблемы взаимодействия структурно соподчиненных элементов системы управления охраной труда на государственном, региональном (областном), отраслевом и производственном уровнях с целью отработки национальных нормативных документов и актов, связанных с качеством управления народным хозяйством, безопасностью технологических процессов и производств, а также с финансированием мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников.

Настоящие методические указания разработаны с учебной программой нормативной дисциплины «Основы охраны труда» для высших учебных заведений, утвержденной первым заместителем министра образования В.П. Андрущенко 31 июля 1997 года.

Задачами методических указаний является освоение студентами основ профилактики производственного травматизма, привитие навыков самостоятельной оценки условий труда на рабочих местах, работы с приборами, нормативными документами и актами, практического осуществления трудоохранных мероприятий на предприятии.

Методические указания состоят из двух частей. Каждая лабораторная работа содержит описание (тема, цель работы, приборы и оборудование, теоретическая часть, ход выполнения, содержание отчета и контрольные вопросы) и рассчитана на 16 рабочих мест.

 


Правила охраны труда при выполнении лабораторных работ

 

Правила составлены для студентов, выполняющих описанные в настоящих методических указаниях лабораторные работы, и устанавливают единые требования безопасности при работе на экспериментальных установках, с приборами и оборудованием аудитории охраны труда.

 

Общие требования безопасности

Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по охране труда на рабочих местах в аудитории охраны труда. Запись о проведении инструктажа производится в журнале преподавателя с обязательной подписью проинструктированных студентов и лица, проводившего инструктаж.

К выполнению очередной лабораторной работы студенты могут приступить только после изучения методических указаний, ознакомления с устройством и правилами использования оборудования, приборов, после прохождения допускового контроля знаний на право выполнения работы.

При работе на экспериментальных установках возможно возникновение следующих опасных и вредных производственных факторов: высокое напряжение питания электроустановок (работа №2, №5, №7); ртуть (работа №1); запыление воздуха (работа №5); ослепление прямым попадание света в глаза (работа №4), повышенный уровень шума, вибрации (работа №9, №2, №3); открытое пламя (работы №8); поражение осколками корпусов маникенов при падении (работа №6).

Для устранения или доведения опасных и вредных производственных факторов до безопасных величин в аудитории охраны труда предусмотрены следующие средства защиты: главный рубильник в аудитории; автоматическое отключение электроустановок; светозащитные экраны; звукоизолирующий короб (камера); общеобменная вентиляция; аптечка для оказания медицинской помощи; огнетушители типа ОУ-5 (из расчета 1 шт. на 50 м2 площади аудитории).

 

Требования безопасности перед началом работы

Проверить свободен ли доступ к общему рубильнику аудитории охраны труда и выключателям электроустановок на рабочих местах.

Убрать с рабочего места все посторонние предметы не используемые в лабораторной работе, а также отключить мобильные телефоны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)