АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конформизм как социальный феномен

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  3. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  4. ВОПРОС 2. Социальный контроль
  5. Вопрос воспитания как социальный вопрос
  6. Гендер как социальный институт.
  7. Глава I. Что такое социальный факт?
  8. Движение декабристов: причины возникновения, социальный характер, требования. Проекты конституционных преобразований.
  9. Единый социальный налог
  10. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  11. Законы убеждения: ответного действия, контраста, дружбы, ожидания, ассоциации, последовательности, редкой возможности, конформизма, влияния.
  12. КАК РАЗВИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ МОЗГ

Тема 5. Большие социальные группы.

 

Характеристики больших социальных групп. Формы коллективного поведения.

Конформизм как социальный феномен.

 

1. Наряду с малыми группами выделяют средние и большие группы.

 

К малым группам относятся такие группы, как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличает наличие межличностных отношений и личных контактов друг с другом.

К средним группам относятся производственные объединения работников предприятий, территориальные общности (жители одной деревни, города, района и пр.).

В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д.

 

Большая социальная группа – это социальная общность, члены которой, не имея непосредственных контактов между собой, связаны опосредованно психологическими механизмами групповой коммуникации.

 

Признаки больших социальных групп:

1) имеют структурную и функциональную организацию;

2) социально-психологическими регуляторами жизнедеятельности больших групп является групповое сознание, обычаи и традиции;

3) определенный психический склад, групповая психология;

4) оказывают влияние на формирование соответствующего типа личности – типичных представителей класса, партии, нации и т. п.;

5) определенный набор социальных норм, регулирующих взаимодействие.

 

Виды больших социальных групп:

1) по характеру межгрупповых и внутригрупповых социальных связей:

а) объективные макрогруппы – группа, в которой люди объединены общностью объективных связей, существующих независимо от сознания и воли этих людей;

б) субъективно-психологические макрогруппы – группы, которые возникают в результате сознательного объединения людей;

2) по времени существования:

а) длительно существующие группы (классы, нации);

б) временно существующие группы (толпа, аудитория);

3) по организованности-неорганизованности:

а) организованные группы (партии, союзы);

б) неорганизованные (толпа);

4) по возникновению:

а) возникшая стихийно (толпа);

б) организованная сознательно (партии, ассоциации);

5) по контактности членов группы:

а) условные группы – группы, создаваемые по определенному признаку (пол, возраст, профессия и т. п.), в которых люди не имеют прямых контактов между собой;

б) реальные большие группы – реально существующие группы, в которых люди имеют между собой тесные контакты (митинги, собрания);

6) по открытости:

а) открытые;

б) закрытые – членство определяется внутренними установлениями групп.

 

Большие в количественном отношении образования людей разделяются на два вида: случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, (толпа, публика, аудитория), и в точном значении слова социальные группы, т.е. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании (социальные классы, этнические группы, профессиональные группы, половозрастные группы).

Неорганизованные большие группы велики по численности, как правило, не имеют лидера и правил поведения.

Социальная категория - большая социальная группа, в рамках классификации людей на основе признаков стратификации, объединяют вместе на основании определенных характеристик, таких, например, как определенный уровень дохода, профессиональное положение, возраст.

Толпа – относительно большое число людей, находящихся в непосредственной близости друг к другу.

Масса – совокупность людей, которых волнует одна и та же тема, но они не находятся в непосредственной физической близости друг от друга (массовое поведение – одинаковая реакция на одно и тоже событие, например, финансовый кризис – паника, этническое противостояние во время войны против противника).

Формы коллективного поведения (экстремальное, отличается от повседневного) – относительное стихийное поведение группы людей, реагирующих на угрожающую или неопределенную ситуацию. Может быть и организованным – демонстрации, собрания.

Толпа, представляет собой социальное животное, сорвавшееся с цепи, поскольку моральные запреты сметаются вместе с подчинением рассудку. Вот как Ллойд Демоз описывает: «война – это эпизод группового психоза. … Маниакальный оптимизм и неизбежная недооценка длительности и жестокости войны, усиление паранойи при оценке мотивации противника, полное отсутствие сознания того, что идущие на войну реальные люди будут по-настоящему умирать – эти и другие явные иррациональности служат примерами того, что начала воплощаться могущественная групповая фантазия».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)