АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто присоединяется к толпе?

Читайте также:
  1. Arctic on XXI century: China’s and Russian Interests
  2. D. Полости III желудочка с IV.
  3. I. Герменевтика культуры
  4. I. Истоки герменевтики
  5. I. Опровержение психоанализа
  6. I. Свобода и причинность
  7. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  8. Illlllllllllllll
  9. It — itself
  10. IV. Искажающая деятельность сновидения
  11. LXXVIII
  12. Na-K насос

1) Те, в кого некоторые события вселяют тревогу или привлекают их внимание (присоединение к толпе может быть осознанно или чаще бессознательно);

2) Те, кто имеет свободное время;

3) Люди, которые в прошлом принимали участие в беспорядках, склонны затевать их снова.

 

В толпе устанавливается коммуникация через слухи, то есть информация принимаемая на веру, но не подтвержденная официально. Слухи готовят людей к действиям.

Пребывание внутри толпы увеличивает позитивные и негативные чувства. Дружелюбно настроенные по отношению друг к другу люди испытывают еще большую симпатию, а враждебно настроенные – еще большую антипатию.

Человек инстинктивно стремится к сопричастности с другими, это помогает ему ощутить сильный эмоциональный заряд, растворяясь в группе, индивид испытывает удовольствие от единения с другими ее членами. Но в такой ситуации индивид меньше себя контролирует, достаточно незначительного толчка, который может вызвать панику или взрыв агрессии.

В определенных ситуациях – рок-концерт, футбольный матч, люди утрачивают чувство индивидуальной ответственности (процесс деиндивидуализации) и позволяют себе в толпе делать то, чего они не позволили бы в обычной жизни. Группа кричит, скандирует, хлопает, поет хором, все это возбуждает и снижает самоосознание. Толпа не только возбуждает, но и обеспечивает анонимность. Кричащая толпа скрывает кричащего индивида. Притупляется боязнь оценки, поскольку «так делали все», то свое поведение люди объясняют сложившейся ситуацией.

Обезличенность в больших городах сама по себе означает анонимность и способствует вандализму, считает Ф. Зимбардо.

Знаменитый французский психолог, социолог, антрополог и историк, основатель социальной психологии Гюстав Лебон создал теорию поведения толпы в начале ХХ в. и говорил об эре массовых беспорядков. В ней говорится, что человек попадая в толпу ведет себя как животное, способный на поступки немыслимые вне толпы. По его мнению, в толпе формируется коллективный разум и выделил три источника коллективного поведения:

· Чувство анонимности влияет на поведение человека;

· Заражение распространяется быстро. В тоже время, чем дольше группа будет уступать требованиям, тем труднее станет отстаивать свои права. Исследователи обнаружили, что коллективное сопротивление окажется успешным, если оно зародится сразу.

· Внушаемость людей в толпе через упрощенные лозунги. Они принимают на веру и послушно исполняют указания харизматических лидеров, которые подталкивают процесс, выражая зреющее у всех скрытое недовольство. Лебон подчеркнул роль лидера, который оказывает магическое действие на толпу.

 

Наши представления о реальности порождаются не только нами самими. Особенно потрясает внушаемость в повседневной жизни и ее последствия не всегда забавны. Наблюдения НЛО и даже суициды распространяются волнами – они распространяются после широко освящаемых средствами массовой информации случаев.

СМИ оказывает воздействие на массы. Так, в среднестатистической семье телевизор работает до 7 часов в день. Женщины проводят перед телевизором больше времени, чем мужчины, пенсионеры больше работающих, менее образованные больше тех, кто имеет высшее образование.

2. Конформизм можно определить как подчинение групповому давлению. Конформизм это хорошо или плохо? Когда кто-то пьет за компанию, то плохо, хорошо – когда люди стараются не загораживать нам обзор в театре, а иногда конформизм может быть нейтрален – когда мы одеваемся в белое, играя в теннис. Одно и тоже явление мы можем назвать конформизмом, подчинением и командным духом. В Японии согласование своих действий с другими есть признак не слабости, а терпимости, самоконтроля и зрелости.

Часто выбор делается чело­веком неосознанно, он убеждает себя в необходимости выбрать точку зрения группы. Иногда мы ведем себя как принято, не соглашаясь с тем, что делаем, например, надеваем галстук, хотя нам это не нравится. Такой внешний конформизм еще называют уступчивостью. Мы уступаем для того, чтобы получить одобрение или избежать наказания. А иногда мы искренне верим в то, что вынуждает нас делать группа. Мы пьем молоко и уверены в его полезности. Такой внутренний конформизм называется одобрением.

Степень конформизма возрастает, если человек чувствует свою некомпетентность. Чем меньше вы уверены в своих знаниях, взглядах, тем восприимчивее мы оказываемся к влиянию окружающих. Так, величина конформности зависит от значимости для человека высказываемого мнения. Чем оно важнее лично для него, тем ниже уровень конформности.

Эксперименты показывают, что более высокий уровень конформизма люди демонстрируют, если они должны выступить публично, а не тогда когда они записывают свои ответы в одиночестве. Испытуемые, выслушав ответы других, меньше поддавались давлению группы, если могли написать ответ, который увидит только экспериментатор. Как мы знаем отстаивать свои убеждения намного легче в уединении кабинки для голосования, чем перед аудиторией.

Если вы видите, как кто-то выражает свое несогласие, это усиливает вашу собственную независимость. Так же ваша позиция зависит от авторитетности людей, высказывающих свои взгляды. Чем выше их статус и авторитетность для группы - тем выше конформность членов группы.

Конформность зависит и от количества членов группы, выска­зывающих позицию, от их единодушия. Особенно ярко феномен кон­формизма работает, когда на человека оказывает давление групповое большинство, и оно единодушно в убеждениях. В группе от 3 до 5 человек уровень конформизма выше, чем в компании 1-2 человек. В группе свыше 5 человек конформизм вновь снижается.

Уровень конформности зависит от возраста и пола человека. Так, женщины, в целом, более конформны, чем мужчины, а дети более зависимы, чем взрослые. Хотя, если говорить о подростках и старшеклассни­ках, то они склонны демонстрировать конформизм в общении с груп­пой сверстников и негативизм - в общении с взрослыми. Учитывая это, желательно как можно реже ставить подростка в ситуацию груп­пового давления со стороны взрослых или группы.

Часто человек может подчиняться группе, для того чтобы быть принятым (в некоторых странах принято в знак одобрения хлопать, а в некоторых свистеть, выражая удовольствие), поскольку группа в конечном итоге отвергает тех, кто постоянно отклоняется от принятых ею норм. Одиночество болезненно и если мы решились противостоять группе, то расплачиваемся за это эмоционально. Как вспоминал Джон Кеннеди (1956): «Чтобы продвигаться, - сказали мне, когда я вошел в конгресс, - нужно не выделяться».

Негативизм как отрицание всех групповых норм, представляет собой форму защиты, но не является независимой позицией, поскольку основная цель в любой ситуации противостоять группе. Но, таким образом мнение группы значимо и индивид к нему привязан (подростки).

Следует отметить, что достаточно часто конформизм приводит к одобрению неблаговидных поступков. Переход к злу совершается мелкими шагами, без сознательного намерения его творить.

Многие эксперименты свидетельствуют, что легче противостоять чему-либо вместе с кем-то. Религиозные группы осознают этот факт и образуют для миссионерской деятельности группы из двух человек.

Как избежать влияния группы на индивида? Уменьшают конформное поведение заявления, ранее нами сделанные, поскольку люди не любят выглядеть нерешительными. По сравнению с людьми с устойчивыми взглядами и установками те, чьи установки и взгляды изменчивы кажутся нам менее надежными и теряют уважение.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: конформизм зависит от группы – наибольшую степень конформизма люди проявляют тогда, когда сталкиваются с единодушным мнением 3 и более человек, обладающих высоким статусом. Также высокий уровень конформизма проявляется, когда человек высказывается публично и при отсутствии предварительных заявлений.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)