АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ювенология как междисциплинарное знание о молодом поколении

Читайте также:
  1. VI. Проверьте свое знание иноязычных слов по приведенному ниже краткому словарю.
  2. VII. Самосознание науки
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. Адекватное познание любой реальности подразумевает Бога
  5. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.
  6. Безмолвное знание. Понимание
  7. БИОСФЕРНОЕ СОЗНАНИЕ
  8. Ваше воздействие на сознание всего человечества
  9. Вера во всеобъемлющее знание Аллаха
  10. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  11. Видение мира Вашим подсознанием
  12. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.

Ювенология – системное знание и становлении, взрослении и развитии человека; комплексное междисциплинарное знание о взрослении, становлении и развитии молодого поколения в диалектическом единстве социального, духовного и биологических начал, базирующихся на общности процессов воспитания, образования и социализации молодежи в целях стратегического развития на долгосрочную перспективу.

Принципами ювенологии выступают:

- принцип социальной обусловленности (детерминированности) формирования и протекания ювенальных процессов в конкретных социально-исторических условиях;

- принцип относительной самостоятельности протекания ювенальных процессов;

- принцип преемственности поколений;

- принцип единства социального и биологического в формировании и развитии ювенальных субъектов;

- принцип коммуникации как главного средства формирования биосоциальных характеристик и параметров личности и группы.

Как междисциплинарное знание ювенология включает в себя на феноменологическом и праксиологическом уровне педиатрию, педагогику, социологию, право, валеологию, этнографию, культурологию, антропологию, экономику, менеджмент и др. отрасли знания.

Формирование ювенологии происходило в конце ХХ века, что связано, прежде всего, сложными и динамичными преобразованиями общественной жизни, возрастанием роли «молодежного фактора» и качеством молодого поколения, а также внутренней логикой научного поколения, которое все более носит целостный, междисциплинарный, интегративный характер. Основателем отечественной ювенологии по праву считается профессор Евгений Георгиевич Слуцкий.

Ювенология рассматривает молодое поколение в процессе взросления в единстве трех аспектов:

- человек как биологический субъект (демографические и медико-биологические характеристики подрастающего поколения)

- человек как экономический субъект в системе производства (включая уровень жизни, характеристики занятости, производства и воспроизводства трудового потенциала)

- человек как субъект культуры (образ жизни, ценности, идеалы, идентичность и самоидентификация, стиль жизни и т.п.)

Важнейшей прикладной задачей ювенологии является повышение качества молодежи – т.е комплексное развитие психофизиологических, физических, интеллектуальных. социальных, социально-психологических и духовных потенций молодежи, что определяет будущее социума. Качество молодежи является важнейшей составляющей человеческого потенциала. На его повышение, в частности, направлена единая ювенальная политика в отношении семьи, детства и молодежи, выступающая главным средством его воспроизводства с заранее заданными и необходимыми качествами и свойствами (параметрирование человеческого потенциала).

В 1996 году в нашей стране создана Национальная академия ювенологии, объединившая ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков, занимающихся решением проблем молодежи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)