АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные проблемы молодежи как специфической возрастной группы

Читайте также:
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  5. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  6. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  9. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей
  10. Актуализация проблемы управления персоналом
  11. Актуализация проблемы управления человеческими ресурсами
  12. Актуальные проблемы улучшения качества на современном этапе

Социальные проблемы различных категорий молодого поколения

Существует мнение, что нет необходимости защищать здоровых, «нормальных» молодых людей, они должны сами пробивать себе дорогу в жизни, самоутверждаться. Однако для этого должны быть созданы необходимые и достаточные социальные, правовые и экономические условия. Без соответствующей правовой поддержки, социально-экономической защиты, без твердых гарантий получения качественного образования и воспитания, внимания со стороны взрослых подрастающему поколению сложно ориентироваться в современном социально-экономическом пространстве, принимать ответственные и адекватные решения.

Мы остановимся на наиболее острых социальных проблемах, характеризующих и «молодежное поле» российского общества и качество молодежной составляющей человеческого потенциала, которое во многом определит контуры экономически активного населения России и ее отдельных регионов (в первую, очередь Северо-Запада и Санкт-Петербурга конкретно).

Качество молодежной составляющей Человеческого потенциала

Реформирование российского общества, социальное и экономическое развитие страны и ее регионов в значительной мере зависят от «молодежного фактора». Качество современной молодежи в РФ предопределяет будущий человеческий потенциал, экономически активную часть населения: его демографические и медико-биологические характеристики, уровень образования и профессиональной подготовки, нравственность и гражданскую зрелость. Системный кризис, деструктивные тенденции во всех сферах общественной жизни современной России уже превышают психофизиологические защитные, механизмы молодого поколения, качество которого резко ухудшилось за последнее десятилетие. Серьезно деформированы демографические, биологические, социально-экономические, социально-психологические, нравственные и другие параметры молодежной популяции. Многие процессы носят необратимый характер и в значительной степени определят качество генофонда нации, качество населения, а значит и экономическое положение регионов, а также России в целом в мировом сообществе XXI века. За последние годы наблюдаются следующие общие тенденции в изменении качества молодого поколения:

• Постепенно уменьшается молодежная популяция в связи с деформациями в естественном движении населения: сокращением рождаемости, увеличением детской смертности, ростом числа абортов и патологии родов, увеличением смертности среди экономически активного молодого поколения.

• Ухудшаются медико-биологические показатели состояния здоровья молодого поколения (детей, подростков и молодежи) в связи с длительным нарушением медицинских норм питания, ростом инфекционных (включая туберкулез, венерические и СПИД) заболеваний, ухудшением экологической ситуации, увеличением стрессовых ситуаций в обществе, сокращением профилактических осмотров детей и подростков, отсутствием пропаганды здорового образа жизни в семье, школе и материалах СМИ.

• Налицо кризис молодой семьи, проявляющийся в уменьшении брачных союзов среди молодежи до 29 лет, распаде (50%) семей, сокращении рождаемости, бедственном положении многодетных и неполных семей, росте негативных явлений в воспитании, образовании, социализации детей в кризисных семьях, росте насилия над детьми в семьях (включая распространение сексуальных домогательств).

• Происходит углубление деформации в ценностных ориентациях молодежи, проявляющееся в социальной и политической апатии, падении престижа честного труда, интенсивном росте потребительских настроений в ущерб духовности.

• Увеличиваются границы девиантного поведения; регистрируется рост и омоложение преступности, особенно среди несовершеннолетних и лиц женского пола; возрастает число преступных группировок; в сферу организованной преступности вовлекается все большее число детей и подростков. Увеличивается число проституток среди несовершеннолетних, растет наркомания среди молодежной популяции.

• Социальное сиротство приобретает контуры национальной трагедии (620 тыс. детей). По разным оценкам, число беспризорных детей в современной России колеблется от 1.5 до 4 млн. человек (ситуация схожая с 1925 г.),

• Углубляется разрыв между поколениями, падает авторитет родителей на фоне критического отношения к их образу жизни, ценностям и взглядам.

• Две трети молодых россиян живут за чертой бедности, а 10% - просто нищенствуют. Падение уровня жизни всего населения, сокращение расходов на питание, отдых, образование, бытовые нужды привело к обнищанию (материальному и духовному) большой части молодежи. В связи с этим происходят негативные изменения в общественном сознании молодежи, растет число преступлений, совершаемых на почве корысти. Дифференциация в уровне жизни между различными категориями подрастающего поколения (благополучных молодых людей не более 6-8 процентов) достигает 18 раз. Разбалансированность уровня доходов и уровня потребления привела к деформации интересов не только в. сфере труда, но и потребления/возник конфликт мотивов в этих сферах.

• Потребительские ориентации не соответствуют трудовым ориентациям, что негативно сказывается на эффективности общественного производства: молодые люди преимущественно включены в сферу отношений обмена и перераспределения товаров и услуг. Сокращение молодежной занятости в материальном производстве ведет к серьезному сокращению всего производства в стране.

• Продолжают оставаться условия, ограничивающие возможности подрастающего поколения в получении среднего (специального) и высшего образования. Наблюдается рост числа детей и подростков, оказавшихся вне стен учебных заведений (около 3 млн. человек).

Следует заметить: наряду с выраженными негативными тенденциями в качестве подрастающего поколения, наблюдаются и позитивные сдвиги. Но выраженные положительные характеристики свойственны не более чем 10% молодежной популяции в возрасте до 29 лет. Это качественно продвинутая часть молодежи еще не является гарантом эффективности для всей экономически активной части населения. Не исключено, что здоровые, образованные и профессионально подготовленные молодые люди, пригодные к интенсивному труду в XXI веке, предпочтут работать и жить за рубежом (как на Западе, так и на Востоке - в Азии).

Качество будущего экономически активного населения России уже серьезно деформировано в демографическом, медико-биологическом, социальном и социально-психологическом отношениях. Даже если удастся акцентировать (в центре и на местах) властные структуры на решении острых молодежных проблем, то и тогда потребуется достаточно много времени для стабилизации ситуации и развития позитивных тенденций. В тоже время некоторые процессы носят необратимый характер и будут сказываться в будущем еще на 3-4-х поколениях россиян.

Доклады о положении молодежи в России (за 1998-2000 гг.) и отдельных субъектах Федерации (например, в Санкт-Петербурге (1995,1998, 2002)) показывают, что качество будущих трудовых ресурсов, человеческого потенциала в целом значительно деформировано и (не в полной мере) соответствует стратегическим задачам экономического развития территорий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)