АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления социальной работы с молодежью

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. B. Социальной напряженности
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Стиль социальной науки
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

Среди многих социальных проблем молодёжи в современной России выделим наиболее значимые:

1.Сокращение численности молодого поколения в связи с сокращением деторождения. Причины разные: материальные - обнищание большинства населения и молодёжи в том числе от безработицы и низкой оплаты труда и др.; субъективные -неуверенность в будущем своих детей и др,

2.Кризис молодой семьи: уменьшение числа браков среди молодёжи и увеличение (до 50%) разводов. Немалую роль в этом играет так наз. «сексуальная революция»; наркомания/ алкоголизм и т.п.

3.Снижается уровень медико-биологических показателей здоровья молодого поколения (средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет, женщин - 60-62 года) из-за недоедания» роста инфекционных заболеваний (туберкулез/ СПИД, венерические заболевания и др.); сокращение медицинских профилактических осмотров молодёжи/ особенно детей.

4.Деформация в ценностных ориентациях молодежи. Падает престиж труда/ но возрастает культ денег; насилие, разбой, лёгкое отношение к жизни рекламируют СМИ, особенно ТВ.

5.Трудности образованием. В 2008 - 2009 уч. году около 2 млн. детей школьного возраста не пошли в школы. Отсутствуют условия: бедность/ многие сельские школы ликвидированы. Растут трудности с получением среднего и высшего образования. Оно все более становится «договорным».

6.Расширяется девиантное, в т.ч. делинквентное поведение. Причины: низкий уровень жизни/ беспризорность/ «социальное сиротство» и безответственность за свои поступки. Впрочем, тут молодежь (дети) копирует взрослых «дядей» и «тётей» и т.п.

7. в условиях нынешнего экономического и финансового кризиса (виновник в РФ: бесперспективная деятельность правительства и президента) молодежь одной из первых оказывается в числе безработных. Причины: недостаточная квалификация, малый опыт профессионализма и др. По неофициальным данным, от 25 до 50% безработных - это молодежь.

Основными направлениями социальной работы с молодёжью могут быть названы следующие:

1.Нормативно-правовое. Все уровни социальной работы постоянно должны напоминать властям (от федеральных до муниципальных) о необходимости не только принимать законы, постановления и решения, но строго следить за их исполнением, наказывая безответственных и поощряя успешных исполнителей.

2.Социальное. Создание необходимых условий для жизни и развития молодёжи: материальных, финансовых/ культурно-нравственных, спортивных и т.д. Может быть? обязать работодателей на каждом предприятии бронировать рабочие места для молодых людей, особенно инвалидов, способных к труду. Для детей-беспризорников и т.н. «социальных сирот» развивать сеть детских домов, материально и финансово обеспеченных властями всех уровней. И не надо творить антиконституционные деяния: продавать детей за границу. Они - граждане РФ и имеют все права российского гражданина и, следовательно, государственную защиту, а при необходимости - и помощь.

З.Воспитательно-образовательное. Требовать от Федеральных властей введения в стране всеобщего среднего образования на бесплатной основе. Ученикам из бедных семей оказывать постоянную материальную и Финансовую помощь в процессе их образования.

4.Экономически значимое. Формирование новых рабочих мест в системе материального производства в сфере услуг и т.д. с обязательным приёмом на работу молодых людей.

5.Кадровое. Развитие системы подготовки и переподготовки кадров, повышение их квалификации и т.п.

6.Охрана здоровья матерей и детей. И не только через «материнский капитал», но и через создание пунктом детского питания, детских медицинских учреждений по профилактике здоровья матерей и детей.

7.Девиантно-превентивное. Профилактика детских и молодежных нарушений норм общежития и юридических законов,

8.Научно-исследовательское. Изучение положения молодёжи в обществу, в целях улучшения её экономического, социально-психологического состояния; Нормирование банка данных о тех процессах, которые происходят в среде детей и молодёжи, принадлежащих к различным социальным слоям российского общества.

Можно называть и другие направления. Но и сказанного достаточно для реализации государственной, региональной и муниципальной молодежной политики. Вместе с этим отмечается широкий круг приложения сия социальных работников. Приходится только сожалеть, что государственной молодежной политике в развёрнутом виде практически не существует, а те законы и постановления, которые имеют место быть, не реализуются в полной мере. Министерство туризма, спорта и молодежной политики так еще и не удосужилось сформулировать молодежную программу. Социальным работникам не мешало бы подталкивать названное министерство к исполнению их своих обязанностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)