АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АИЛ'ДАРСШО I/UVUIIUI'VI I ni'AHM

подростки безо всякой для себя пользы пребывали и ошцск. разовательных школах. Грозное постановление 1930 г. <><|мнш ально никто не отменял, но ослабление идеологического ирг< са позволило признать очевидное, воля партии и заверения преданных ей научных работников не смогли упразднить умственную отсталость. Украина в дополнение к 105 вспомо­гательным школам открывает ещё 119, их общее количестве возрастает до 224. То, что открытие вспомогательных школ сдерживали исключительно идеологические препоны, под­тверждает относительная неизменность числа классических учебных заведений для глухих и слепых детей — первых сталс меньше на 2 (37 вместо 39), вторых — на одно (7 вместо 8) Как мы помним, Украина с дореволюционных времён хранила традицию заботы о глухих и слепых детях, а Постановление «О педологических извращениях в системе нарком просов» су­мела использовать во благо. Иными словами, для упомянуты? категорий учащихся мест в системе специального образование хватало, тогда как во вспомогательных школах республика ис­пытывала острую потребность. Удовлетворить её станет воз можным после исторического XX съезда КПСС.

Справедливости ради следует сказать, что Совет министро! УССР ещё в начале 1950 г. принял Постановление «О мера: обеспечения начального образования детей с нарушением слу ха, речи, зрения и умственного развития», указав, что далск< не все из них охвачены всеобучем. Во исполнение правитель ственного решения республиканское Министерство просвете ния издаёт приказ №91 (1950), устанавливающий типы уч реждений для детей с нарушением речи и слуха:

• дошкольные учреждения для детей с нарушением слух
(с отдельными группами для глухонемых, оглохших и ту
гоухих детей);

• школы-интернаты для глухонемых детей;

• школы-интернаты для глухонемых переростков;

• школы-интернаты для позднооглохших детей;

• школы-интернаты для тугоухих детей (разной степей
тугоухости);

• школы-интернаты для детей с нарушением речи (для ал;'
ликов, афазиков и детей с резко выраженным коспоя.чы
чием).

Для взрослых глухонемых министерство требует открыват школы грамоты, школы для малограмотных и школы рабоче молодёжи.

Авторы приказа ясно понимали необходимость дифферег циации учащихся по возрасту и по уровню развития реч и слуха, исполнить же намеченный план по дифференциаци республиканской системы специального образования тюзволн политическая «оттепель». Подкрепим наше утверждение фа)



I Ситуация в Украинским ССР

Накануне Великой Отечественной войны республика на­считывала 129 специальных школ (в том числе 84 для глухих детей, 18 для слепых детей и 27 вспомогательных). После освобождения Украины от оккупации правительство УССР принимает решение в кратчайшие сроки восстановить разру­шенную войной сеть специальных школ, однако вплоть до середины 1950-х гг. выполнить намеченный план не удалось. Очевидные перемены произойдут после XX съезда КПСС, к 1959 г. сеть специальных школ расширится до 165 учрежде­ний (20,6 тыс. учащихся). Дальнейшие темпы строительства сети школ для детей с недостатками физического и умствен­ного развития отражены в таблице 7.

Таблица 7 Динамика роста сети специальных школ в Украинской ССР

 

й год число гчащих-с. чел.) для чно от-детей для детей га g!* для детей ДЛЯ л д я щих   &*
  о ■& 3 з о х   з о ш 3 S 3 о=   3 °
Учебн Обще школ ся в т Школ умств сталь Школ глухи- Школ слабо щих р Школ слепь Школ слабо детей Школ детей Школ детей
1959/60               Нет
  (20,6) (12,8) (5,4) (0,7) (0,9) (0,6) (0,2)  
1968/69                
  (53,2) (38,5) (5,7) (1,9) (1,1) (2,3) (1,7) (2,0)

Знакомство с данными, представленными в таблице 7, убеждает, что политическая «оттепель» естественным образом отразилась на состоянии сети школ для детей с недостатками физического и умственного развития. Во-первых, к 1960 г. по количественным показателям Украина не только вышла на предвоенный уровень, но и заметно превысила его. Результаты следующего десятилетия можно признать выдающимися, сег­мент учебных заведений по сравнению с 1960 г. расширился почти вдвое, ещё больше увеличилась доля детей с отклонени­ями в развитии, получивших возможность реализовать своё право на образование.

Причину кардинальных перемен следует искать исклю­чительно в событиях политической жизни страны. Вне вся­кого сомнения, количество умственно отсталых за 9 лет не могло утроиться (1959/60 учебный год — 12,8 тыс. учащихся, 1968/69 учебный год — 38,5 тыс. учащихся), просто прежде эти


At


Ill


ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕ1 ИI'Alto


дители таких детей желали им помочь, но государстве! ш;п система не предлагала соответствующие учебные места. K'ai* только эти учебные места появляются, тотчас «обнаруживают ся» и претенденты на них. В 1950-е гг. Киевская школа при меч 200 учеников, в 1968/69 учебном году на Украине их стамп в восемь раз больше. Мы ещё не ран столкнёмся <" этим пара доксом, приходится признать: сеть специальных школ в ССС1 развивается рывками, словно в силу каких-то неведомых об стоятельств вдруг вырастает спрос на тот или nnoii вид учеб пых заведений. На примере Украинской ССР мы попыталиа вскрыть природу явления. Своеобразие развитии сети специ альных школ объясняется не внезапным изменением числ; детей, в них нуждающихся, не инициативой родителей, не ре комендациями учёных-дефектологов, а исключительно переме нами идеологического климата и государственной образова тельной и социальной политики. Понять, как и почему можс рождаться специальное образовательное учреждение новой вида, можно на примере школы для детей с нарушением опор но-двигательного аппарата.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)