АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги политики Сталина

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. III. Проблема социальной политики
  5. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  6. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  7. Анализ кадровой политики ООО «М.Видео»
  8. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  9. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  10. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  11. Виды государственной политики.
  12. Виды финансовой политики

Политика Советской власти была построена на лжи, показухе, страхе, унижении, раболепии. Чтобы достать немного хлеба, многие крестьяне собирали колоски, которые оставались в поле после комбайна, или ходили в поле по ночам и срезали их ножницами. Газеты называли их парикмахерами колхозного хлеба.

7 августа 1932г. был принят новый закон об «охране и усилении общественной собственности» (Политиздат, 1989, стр. 59). Правительственная и колхозная собственность стала «священной» и «неприкасаемой». Любая кража этой собственности наказывалась смертным приговором.

Только при смягчающих обстоятельствах смертная казнь могла быть заменена на тюремное заключение сроком на 10 лет. Не существовало никакой разницы между большой и малой кражей. Поэтому люди называли этот закон - законом о Трех Колосках. В течение 5 месяцев после принятия этого закона двадцать пять тысяч человек было обвинено и более двух тысяч человек убито.

Ради строительства «светлого будущего» под названием социализм и коммунизм, пожертвовали миллионами человеческих жизней. Результаты введения политики коллективизации Сталин уничтожил крестьянские и создал вместо них коллективные хозяйства.

Это должно было быть гарантией против появления частных фермеров, которые могли выбрать только дорогу к капитализму. Сталин осуществил революцию в крестьянском обществе путем силы и террора. На XVI Съезде Партии (июнь/июль 1930г.) была провозглашена победа Партийной линии.

На том съезде не было ни одного делегата оппозиции. Политика массовой коллективизации принесла катастрофические результаты: за 1929-1934гг. общее производство зерна упало на десять процентов, количество скота и лошадей уменьшилось на одну треть, количество свиней составляло лишь половину начального. Однако Сталин праздновал победу. Несмотря на падение производства зерна, его поступления правительству увеличились в два раза.

Политика Сталина затронула социальную жизнь крестьянства. Во-первых, она спровоцировала массовый голод на Украине, в Поволжье и некоторых других районах. Смертность и бегство крестьян из деревень привели к уменьшению аграрного населения страны: с восьмидесяти процентов в 1928г. до пятидесяти шести процентов в 1937г.

Поэтому в 1932г. правительство пыталось прикрепить членов колхоза к их району: они не получали паспортов и не имели права покинуть место проживания без разрешения. Самые большие результаты коллективизации можно увидеть в том, что с появлением колхозов крестьянский класс как таковой исчезает.

Человек, не принимающий участия в решениях, связанных с его работой, избавляется от результатов своей работы, теряет стимул к работе, чувство ответственности и независимость. Крестьяне стали заложниками Сталинских амбиций. Он создал могущественную страну, лишив их основных экономических и политических прав, вплоть до их права на жизнь.

 

 

Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.

Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота[2][3]) — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм[4], сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме подавляются или пресекаются государством. Если такая власть на практике исходит не от народа, то всё равно может быть создана иллюзия одобрения народом действий этой власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)