АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РКП(б) в политической системе

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. I. Проблема политической экономии
  3. II. Научный стиль политической экономии
  4. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  5. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  6. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  7. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. березня 1921 року Х з’їздом РКП(б) було проголошено нову економічну політику (неп)
  10. Биоэнергия в общей системе Ниши
  11. БОНАПАРТИЗМ КАК ТИП ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАДСТРОЙКИ
  12. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации

Коллективизация сельского хозяйства

Цели

- Создание в короткий срок крупных коллективных хозяйств с целью преодоления зависимости государства от единоличных крестьянских хозяйств в деле хлебозаготовок

- Обеспечение индустриализации дешёвой рабочей силой за счёт массового ухода крестьян из деревни

- Ликвидация кулачества как класса

- Перекачка средств из аграрного сектора экономики в промышленный на нужды индустриализации

Внутрипартийная борьба

О роли партии. Стратегический план В.И.Ленина был рассчитан на то, чтобы подтягивать отсталую Россию к высотам материального производства и культуры с помощью руководящей роли коммунистической партии, диктатуры пролетариата. В 1922 г. Ленин писал, что политика партии определялась громадным, безраздельным авторитетом тончайшего слоя старой партийной гвардии (большевиков с дореволюционным стажем). Раскол в ее рядах мог привести к потере контроля над властью. Чтобы избежать этого, Ленин в Письме к съезду предлагал устранить те недостатки в структуре и системе аппарата, которые могли дать возможность проявиться отрицательным чертам руководителей партии (И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и др.), их личным конфликтам, притязаниям на контроль над центральными органами партии.

Однако после смерти Ленина политическое завещание было проигнорировано его партийными соратниками.

РКП(б) в политической системе

Советского государства\ структура и социальный состав партии

2.1. Состав партии. За годы Гражданской войны произошло укрепление монополии РКП(б), слияние ее функций с функциями госаппарата, в результате чего был совершен переход от диктатуры пролетариата к диктатуре коммунистической партии. Партия приобрела форму милитаризованной, боевой организации. К окончанию войны РКП(б) насчитывала в своих рядах 650 тыс. человек, 90% из которых вступили в партию уже в военные годы. В ходе последующих призывов численность ВКП(б) к 1930 г. возросла до 1 млн. 674 чел. (среди них 75% коммунистов имели низшее образование, 0,6% - высшее). Социальный состав партии выглядел следующим образом: рабочие - 55,7%; крестьяне - 19%; служащие - 25,3%. В этой массе большевики со стажем до февраля 1917 г. составляла всего 2% (не более 12-20 тыс. человек).

2.2. Структура партийного руководства. В самой партии власть концентрировалась внутри более узких партийных органов - Политбюро, Оргбюро, Секретариата. По мере процесса централизации власть сосредоточивалась в значительной степени в руках Политбюро, которое определяло политику государственных структур и регламентировало их повседневную работу. Решения Х съезда РКП(б) о запрещении фракций явились поворотным пунктом на пути роста могущества Секретариата.

ХI съезд РКП(б) (апрель 1922 г.) избрал И.В. Сталина Генеральным секретарем (к тому времени он уже отвечал за работу двух комиссариатов - по делам национальностей, Рабоче-крестьянской инспекции, а также являлся членом Политбюро и председателем Оргбюро ЦК). Бесконтрольная власть Секретариата становилась очевидной. Предложение Ленина о смещении Сталина с поста Генерального секретаря не были учтены партийным руководством.

 

2.3. Характер внутрипартийной борьбы. В спорах, проходивших в 1920-1921 гг., отразились трудности и противоречия, с которыми столкнулась партия, искавшая выход из кризиса военного коммунизма. В борьбе с внутрипартийной фракционностью секретный пункт резолюции Х съезда РКП(б) предоставлял ЦК чрезвычайные полномочия, вплоть до исключения из партии, что в дальнейшем было использовано Сталиным для политической расправы с соперниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)