АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На пятом курсе цикловым методом изучается дисциплина «Медицина катастроф» со сдачей экзамена

Читайте также:
  1. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  2. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  3. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. Административное право как наука и учебная дисциплина.
  5. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  6. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  7. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  8. Анализ цен на рынке методом трендов
  9. Аналіз ризику підприємства методом «краватка-метелик»
  10. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  11. Б) Решим ту же систему уравнений методом Гаусса.
  12. Б. Методом выливания

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

 

(1 курсов лечебного и педиатрического факультетов)

По дисциплине «Первая помощь при ЧС»

ЗАНЯТИЕ № 1.

Тема: «Основы реанимации».

 

Вопрос № 1. Порядок обучения на кафедре МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

Первую занятие хотелось бы начать с того, что бы посветить Вас в общие требования обучения на кафедре «Медицины катастроф», количество, структуру изучаемых на ней предметов. А также порядок сдачи зачётов и экзамена.

Обучение на кафедре «Медицины катастроф» состоит из трёх самостоятельных циклов изучаемых в течение первого и пятого курсов.

В осеннем семестре на первом курсе изучается школьным методом дисциплина «Первая помощь в ЧС» со сдачей зачёта, в весеннем семестре дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» со сдачей зачёта.

На пятом курсе цикловым методом изучается дисциплина «Медицина катастроф» со сдачей экзамена.

Итак, в осеннем семестре в течение 18 занятий школьным методом изучается дисциплины «Первая помощь в ЧС» с помощью следующих учебников:

Основная:

«Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях» Д.В. Марченко, серия «Медицина», Ростов-на-Дону, «Феникс».

Дополнительная:

1. Веретёнкин Л.А., Бранштейн Л.М., Скорая медицинская помощь: руководство для фельдшеров и медсестёр – М.,Эксмо, 2010.

2. Бубнов В.Г., Бубнова Н.В, Атлас добровольного спасателя: первая медицинская помощь на месте происшествия: учебное пособие / под ред. Г.А. Короткина. — 3-е изд. — М.: АСТ: Астрель, 2006.

3. Личная безопасность в чрезвычайных ситуациях: справочник для населения. — Иркутск: АSРгint, 2003. — 62.

4. Сумин С.А. Неотложные состояния - /2-е издание стереотип. Москва «Фармацевтический мир», 2000.

На последнем занятии при изучении дисциплины школьным методом проводится зачёт в виде ответа на зачётный билет, в состав билета входит: 1 –теоретический вопрос, 2 – ситуационная задача, 3 – практический навык.

Студент не может быть допущен к зачёту при наличии задолжностей в виде пропусков практических и лекционных занятий.

Отсутствие зачёта по дисциплине является основание к недопуску к экзаменационной сессии.

Все оценки, полученные в период изучения каждой дисциплины, входят в средний балл по дисциплине, который переводится в 100 бальную систему Студент, имеющий средний балл по текущим оценкам менее 3.0, не может получить зачёт, не отработав неудовлетворительные оценки.

Пропуски практических занятий отрабатываются в дни приёма отработок с представлением разрешения из деканата. При этом студенту даётся возможность письменно ответить на один вопрос по занятию, отработать практический навык по занятию, а так же ответить на тестовый контроль данного занятия.

Пропуски лекционных занятий отрабатываются один раз в неделю без представления разрешения из деканата одним из способов на усмотрения преподавателя, первый - письменно ответить на один вопрос по лекции, второй - тестовый контроль по лекции. Приём отработок осуществляется до дня окончания семестра.

Возможен приём отработок практических и лекционных занятиях, в качестве повторение или закрепления изученного материала на практических занятиях, при этом методика приёма отработки может меняться до заслушивания реферата по пропущенному занятию или показной отработки практического навыка.

Ежемесячно сведения об успеваемости студентов передаётся в деканат факультета.

Студенты, не получившие до конца семестра зачёт, приглашаются на заседание кафедры с последующим оповещением деканата о принятом решении на совещании кафедры по данному студенту. Приём отработок у студентов в период сессии при условии наличия разрешения на продление семестра проводятся ежедневно по индивидуальному графику.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)