АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматические значения слова

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  3. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. Typedet Vtype second_type; // Тип значения
  6. А) определяют значения друг друга.
  7. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  8. Береговые навигационные знаки обозначения судового хода
  9. В зависимости от назначения.
  10. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.
  11. в) для определения назначения пенала в темное время суток
  12. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.

Грамматика

 

 

Вводные замечания

 

Грамматика (греч. grammatike от gramma буква, написание) – раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, о строении слов, видах словосочетаний и типах предложения, включает в себя:

морфологию (от греч. morphē – форма + logos – учение), или грамматику слова, морфология исследует формы слова и выражаемые ими значения, способы выражения грамматических значений, разрабатывает учение о частях речи;

синтаксис (греч. syntaxis – составление), или грамматику связной речи (и вообще единиц, больших, чем отдельное слово). Синтаксис изучает формы слова, словосочетания и предложения и их значения, явления сочетаемости слов, порядок их следования внутри предложения, правила объединения простых предложений в составе сложных.

Разделение на морфологию и синтаксис в известной мере условно, т.к. грамматические значения, стоящие за изменением форм слова, полностью раскрываются только при учете синтаксических функций этих форм, т.е. их функций в рамках словосочетания и предложения. В рамках морфологии выделяют две области – словообразование (дериватология – лат. derivatio – определение, ответ) и собственно морфологию. Словообразование изучает внутренне строение слова, его членимость на словообразовательные морфемы, правила образования слов;

 

Грамматические значения слова.

Семантика слова включает лексические и грамматические значения.

Лексическое значение слова – индивидуальный смысловой признак, отличающий его от других слов.

Те элементы содержания, которые стоят за грамматическими правилами, называют грамматическими значениями.

Грамматическое значение слова - это обобщенное, абстрактное языковое значение, присущее словам (их словоформам, синтаксическим конструкциям), имеющее в языке регулярное (стандартное) выражение (н-р, грамматическим значением слов старый, новый является общее категориальное значение признаковости, а также частные грам-ие значения – рода, числа, падежа: все эти значения имеют в языке стандартное выражение в аффиксальной морфеме -ый).

Грамматические значения характерны для целого класса слов. Так, слова бегу, лечу, прочту, подниму, пишу, прыгну обозначают разные процессы, но все они выражают грамматическое значение 1-го лица единственного числа. Грамматические значения представлены не только в отдельных словах и их форме, но и в сочетаниях слов и в целом предложении.

В слове грамматические значения выражаются особенностями построения слова, его отдельными частями (например, окончаниями или их отсутствием), ударением и т.д.

В словосочетании и предложении к этим грамматическим средствам присоединяются другие - порядок расположения слов, интонация, служебные слова, обслуживающие все предложение и словосочетание и т.д.

Своеобразие грамматических значений состоит в том, что они, в отличие от лексических значений, не называются в нашей речи прямо, а выражаются поминутно, как бы мимоходом. Однако грамматические значения играют весьма существенную роль, ничуть не меньшую, чем лексические значения слов. Например, подарок жены – подарок жене; достань палку! – достань палкой!; выпил воды – выпил воду; Вперед! – Вперед?

Неучет грамматических значений, выраженных в высказывании, превращает речь в бессвязный набор слов. Именно грамматические значения организуют высказывание, делают его адекватным выражением мысли.

В том, что слова, взятые «сами по себе», «без грамматически», еще не дают законченного смысла всего высказывания, убеждает и практика изучения иностранных языков: тот, кто пытается переводить иностранных текст, не разобравшись в его грамматической структуре, то есть переводить «методом» поиска в словаре значений всех слов и комбинирования этих значений в некое правдоподобное целое», обречен на фантазирование, на грубейшие ошибки и, как правило, не может добраться до действительного смысла иноязычного текста.

В отличие от лексического значения грамматические значения не являются индивидуальными, одиночными. Одно грамматическое значение обязательно предполагает наличие другого однородного и соотносительного с ним. Например, значение единственного числа предполагает множественное число (птица – птицы; наш – наши); значение незавершенного вида выступает в паре со значением совершенного вида (снять – снимать, принять – принимать) и т.п.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)