АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ковернинский район

Читайте также:
  1. Административного района
  2. Відділи ДВС районних у містах управлінь юстиції
  3. Восточно—Сибирский район России
  4. Вышла энциклопедия Бондарского района Тамбовской области
  5. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  7. Западно-Сибирский район России
  8. Климатическая характеристика района
  9. Криогенные процессы, посткриогенные процессы. Методы строительства в районах многолетней мерзлоты.
  10. Мнения работников руководящих органов районов
  11. Название банка, денежная единица (руб., доллар, евро), район, сумма вклада (Sv).

В знак любви и памяти посвящается

Моему прадедушке

Красикову Александру Трифоновичу и моей прабабушке

Красиковой Вере Павловне

Рассказ

«Кто твой герой»

(Советско-японская война 1945 года)

Автор Антон Красиков

Д. Сухоноска

Ковернинский район

 

 

Много разных праздников есть на Земле, но самый светлый тот, что дал нам свободу, мир - это День Победы. Каждый год мы с нетерпением ждём этот праздник. В этом году он особенный. В мае 2015 года исполняется 70 лет, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. И чем дальше уходит время, тем все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей этих страшных событий. Поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.

Я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Чёрной полосой эта война прошла по всем семьям нашей страны. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке и прабабушке не только в виде нескольких фотографий, но и как история, построенная на основе документов и воспоминаний.

Свою работу по изучению жизни своего прадедушки я начал 20 января 2015 года, когда очередной раз гостил у моего деда, Красикова Василия Александровича. Он рассказал о своих родителях: где работали, чем занимались в свободное время. Этот рассказ так меня заинтересовал, что я решил узнать о своем прадедушке как можно больше.


Затем по совету деда я отправился к его сестре Железовой (Красиковой) Ирине Александровне. Она показала фотографии из семейного альбома, военный билет прадедушки, который хранится до настоящего времени.

27 января 2015 года я посетил музей, где работник музея д.Сухоноска Акуличева Раиса Николаевна показала мне фотографии прадедушки в альбоме и на стендах.


 

28 января 2015 года мой путь лежал в сельскую библиотеку. Там меня встретила библиотекарь Сабурова Людмила Викторовна и показала хранившуюся информацию о прадедушке Саше. Я был очень удивлен и вместе с тем горд, что мой прадед такой известный человек в нашем крае.


Записав все, что удалось собрать, я стал обладателем ценного материала, которым хочется поделиться.

Мой прадед, Красиков Александр Трифонович, родился 10 октября 1920 года в семье крестьянина. Родился он в д. Сухоноска Ковернинского района Горьковской области. В семье был старшим из пятерых детей.

В 1939 году закончил 10 классов Ковернинской средней школы. Трудовую деятельность начал 1 сентября 1939 года учителем начальных классов Скоробогатовской школы, а 1 октября 1940 года был призван в ряды Красной Армии. Уже в армии в 1941 году закончил Хабаровское военно-пехотное училище и получил звание капитана.


По военному билету можно проследить трудный военный путь:

 

 


«Прохождение службы в Вооруженных силах Союза ССР с 6.11.1940 года по 7.06.1946 год.

-Служба на должностях рядового и сержантского состава

ноябрь 1940-август 1941

-Курсант пехотного училища - август 1941- октябрь 1941

-командир пулеметного взвода - октябрь 1941-июнь 1944

Участвовал в ВОВ с августа 1945 на Дально-Восточном фронте в должности командира пулеметного взвода.

Участвовал в боях в Манчжурии.

Уволен в запас 7 июня 1946 года».

Мой прадед Красиков Александр Трифонович принимал участие в Советско-японской войне 1945 года, был ранен в руку и награжден орденом Отечественной войны 2 степени и Медалью «За Отвагу».

Жизнь моего прадедушки неразрывно связана с его женой. История их знакомства известна всем в нашей семье. На войне прадедушка познакомился с нашей будущей прабабушкой Башаевой Верой Павловной, которая работала при медсамбате медсестрой.

 

Они поженились в 1945 году. Их семейная жизнь во время войны была очень трудной. Жить было негде, поэтому жили в землянке. Но несмотря на все тяготы военной жизни, прадедушка Саша и прабабушка Вера пережили многое и вместе встретили победу.

После окончания войны прадедушка Саша вместе с молодой женой приехали на малую родину прадеда в д.Сухоноска, где с 1947 году работал председателем Осинской промышленной Артели, затем работал учителем Скоробогатовской школы. Также работал председателем Скоробогатовского сельского Совета и секретарем партийной организации Хохломской МТС. С 1958 года по 1970 года работал председателем Осинского колхоза «Искра».

После объединения колхозов работал заместителем председателя колхоза им.Ленина. На пенсии работал в подсобных промыслах по снабжению. Был председателем совета ветеранов. А прабабушка всю жизнь проработала в Скоробогатовской сельской библиотеке библиотекарем.

 

В 1947 году в семье Красиковых родился долгожданный первый сын, его назвали Василий. Всего же в семье выросли четверо детей, восемь внуков и семь правнуков. Моего папу назвали в честь его дедушки Александром. Я являюсь правнуком прадедушки по мужской линии.

 

 

Это мой прадедушка Красиков Александр Трифонович

Это мой дедушка Красиков Василий Александрович

Это мой папа Красиков Александр Васильевич

Это я Красиков Антон Александрович

 

 

Всю жизнь прадедушка и прабабушка прожили в деревне Осинское в деревянном доме. Деревня располагается на берегу реки Узола, которая впадает в реку Волга. Особенно хорошо в деревне весной, когда расцветает сирень, черемуха и рябина. Около дома росла высокая береза, а под березой была построена лавочка, на которой можно было посидеть, отдохнуть и укрыться от жарких солнечных лучей. К березовой ветке был приделаны качели, и у всех внуков и правнуков воспоминания из детства связаны именно с этими качелями на березе. У прадедушки и прабабушки за домом был свой земельный участок, на котором они выращивали различные овощи. Прадедушка Саша очень любил ходить в лес за грибами, а прабабушка любила готовить разные вкусности. Летом и по выходным у них всегда был полон дом гостей, дом был наполнен детским шумом и смехом. Прабабушка накрывала на стол и все с удовольствием ели все, что она приготовила.

В нашей семье очень любят прадедушку Сашу. Его фотография висит у нас на стене. Мой папа рассказывал, что очень любил бывать у своего деда, помогать ему, слушать его рассказы о войне. Все воспоминания о войне прадедушка носил в своем сердце и при жизни про войну рассказывал очень мало. Эти воспоминания всегда вызывали тревогу, волнение и на глаза навертывались слезы. От прадедушки Саши нам досталось две вещи, они считаются в нашей семье реликвией и свято хранятся. Это наручные часы прадедушки и удостоверение инвалида Великой Отечественной войны.

 

 

 

Папа иногда разрешает нам, детям, брать их в руки, и мы с удовольствием разглядываем. Особенно интересны механические часы, которые прадедушке подарили в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Их не нужно заводить, они работают от движения руки. Мне бы очень хотелось их поносить, но папа не разрешает, так как они дороги как память о прадедушке.

Прадедушка и прабабушка очень любили друг друга. Хотя если бы не советско-японскоя война, то, наверное, прадедушку раньше бы комиссовали из армии, и он не встретил бы свою вторую половинку. А прабабушка Вера проделала тысячи километров, ради того чтобы поселиться в маленькой деревне под названием Осинское. Все родные у прабабушки остались на Дальнем Востоке, их ей заменил прадедушка: он ей стал и отцом, и матерью, и братом, и сестрой. Прадедушка Александр Трифонович и прабабушка Вера Павловна были людьми уважаемыми, трудолюбивыми. Всю жизнь они прожили в деревне Осинское, дожив до глубокой старости. Александр Трифонович умер 22 марта 2004 года, а Вера Павловна 6 июня 2007 года. Похоронили их рядышком на кладбище деревни Осинское.

После беседы со своими родителями, родственниками, собрав информацию в сельских архивах, я узнал не только много нового о своем прадедушке, но и увидел какой след оставила Великая Отечественная война в нашей семье. Для этого мне пришлось провести настоящую поисковую работу, после которой я и моя семья решили составить генеалогическое древо семьи Красиковых (Приложение). А моя сестра Настя (ей 13 лет) проникнув в эту историю, написала стихотворение «Солдат и медсестра»:

На войне мой прадед воевал

Он воевал и домой вернулся.

Он нам рассказывал истории кошмар

О том, как ранен, был он в руку.

Он в руку ранен был,

Но рана зажила

Спасибо медсестре

Которая лечила

Не только йодом и бинтом,

Но и своим людским теплом.

И снова в бой пошел

И снова лилась кровь.

Он храбро шел вперед,

Ввергая в страх врага

И враг был побежден

За это он медалью награжден.

Мой прадед на войне

Свою любовь нашел.

Та медсестра из медсамбата

Стала его женой

Оставив отчий дом (Дальний Восток)

Уехав с ним за сотни километров.

И прадед был ей и братом и сестрой

Отцом и матерью он был ей.

Прабабушка моя

Всю жизнь здесь прожила

В том доме, где растет береза у забора

В том доме я была

Не раз не два, а много раз

Там хорошо меня всегда встречали.

Я правнучкой зовусь того солдата,

Той медсестры из медсамбата.

Седоволосый старец

С седою бородой

Держал в руках своих меня,

свою правнучку.

Я маленькой была,

Но помню эти добрые глаза

Смотрели на меня с большой любовью.

Тем временем прабабушка

Пекла нам пироги,

Чтоб накормить свою большую роту.

Тепло, уют,

Веселый детский смех - судьбы награда

Всегда сопровождала жизнь солдата!

 

Огромное чувство гордости переполняет меня, когда я рассказываю о своих прадедушке и прабабушке. Мне хочется, чтобы мы, внуки, помнили о прадедах и выросли такими же достойными людьми своей страны. Моя мама хочет, чтобы я выбрал профессию военного, так как служить Отчизне и защищать Родину - это благородное дело. Но мне еще девять лет, я учусь в третьем классе и пока не знаю, кем я буду в будущем, но я твердо знаю, что мне нужно делать в настоящее время это: хорошо учиться, заниматься спортом, слушаться родителей и учителей. Для этого у меня все есть.

Я учусь в самой лучшей школе. Меня учит самая лучшая учительница Людмила Сергеевна, она очень умная, добрая и справедливая. У нас в школе самые лучшие учителя потому, что в рейтинге по сдаче экзаменов наша школа занимает первое место в районе. У нас самый лучший директор -это Ольга Викторовна Кострова, она заботится о нашей школе, как о своем доме. В нашей школе очень красиво, уютно, светло и тепло. Наша школа находится в деревне Сухоноска, в самой лучшей деревне в районе. Наш Ковернинский район самый лучший район в области, про него говорят: «Ковернино –Родина Хохломы». Наша область - самая лучшая область в стране. А наша страна - самая лучшая страна в мире. Я горжусь, что я родился и расту в самой великой, могучей стране мира под названием Россия. Во все времена находились страны, желающие захватить и поработить Россию, но это не кому не удавалось. В наше современное время, тоже не спокойно у российских границ. Война на Украине подтверждение этому. Правители других стран завидуют России, ее огромным территориям, ее природным богатствам и в своих планах, наверное, хотят захватить ее. Но они не учли особенности русского характера, особенности русского духа. Россияне – это сильный и свободный народ, который невозможно победить. И пока мы носим в своих сердцах воспоминания о наших прадедах, которые воевали на войне, пока мы помним о тех страданиях и горе, которые пережил наш народ в годы войны, пока жива память о войне, нам нечего бояться. Так пусть эта память живет как можно дольше в людских сердцах.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)