АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральный аппарат

Читайте также:
  1. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  2. А) нарушение функции сфинктерного аппарата мочевого пузыря и уретры
  3. Анализ Уокером понятийного аппарата теории научения
  4. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  5. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  6. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  7. Аппарат для анальгезии «Трингал»
  8. Аппарат для дистилляции воды.
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Аппаратная зависимость и переносимость ОС
  11. Аппаратная реализация компьютера
  12. Аппаратное и программное обеспечение сети

ФССП России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, а также «Положением о Федеральной службе судебных приставов».

ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы.

ФССП России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Центральный аппарат

Управление организации исполнительного производства

Управление организации работы по реализации имущества должников

Управление организации обеспечения исполнительных действий и установленного порядка деятельности судов

Управление организации дознания (с 15 марта 2013 года). С 15 марта 2013 года функции административной практики переходят в управление организации исполнительного производства.

Управление по розыску должников[5]

Организационно-контрольное управление

Управление делопроизводства

Правовое управление

Управление делами

Управление государственной службы и кадров

Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности

Управление информационных технологий

Управление по работе с обращениями в исполнительном производстве

Отдел по защите государственной тайны, мобилизационной подготовке и гражданской обороне

Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации

Территориальные органы ФССП России в субъектах РФ

Центральный аппарат Службы размещается в Москве на улице Кузнецкий Мост, в бывшем доме банка и торгового дома «И. В. Юнкер и Ко».

В мае 2012 года на рассмотрение был вынесен проект о создании в структуре ФССП собственного розыскного подразделения[6].

В 2005-2006 годы в составе ФССП РФ были созданы специализированные силовые подразделения - районные и межрайонные отделы по организации оперативного дежурства (в составе которых имеется дежурная часть и одна или несколько групп быстрого реагирования)[7]. Личный состав ГБР проходит специальную подготовку и имеет на вооружении автоматическое оружие[8].

В 2012 году[9] приказом директора ФССП РФ был введён экзамен на зелёный берет ФССП РФ (отличительный знак для наиболее профессионально подготовленных сотрудников службы судебных приставов), прошедшим экзамен победителям вручают наградное холодное оружие - боевой нож "Комбат"[10].

Суде́бный при́став (судебный исполнитель) — должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений и постановлений.

В США обеспечение деятельности судов осуществляет Служба маршалов США.

В России судебные приставы — должностные лица — государственные гражданские служащие Российской Федерации, на которых Федеральным законом «О судебных приставах» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также по осуществлению правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

В своей работе судебные приставы Российской Федерации руководствуются Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями и дополнениями)[1] и Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)[2].

В настоящее время судебные приставы являются работниками Федеральной службы судебных приставов России (ФССП России) в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов».

Судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на:

судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (судебных приставов по ОУПДС);

судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Судебный пристав в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществляет следующие полномочия [3]:

обеспечивает установленный порядок деятельности судов, охрану зданий и помещений судов, а также пропускной режим в зданиях и помещениях судов;

осуществляет исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

применяет меры принудительного исполнения и иные меры на основании соответствующего исполнительного документа;

организует:

хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;

розыск должника, его имущества, розыск ребёнка, в том числе во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией;

участие судебных приставов-исполнителей в исполнении решений комиссий по трудовым спорам;

осуществляет дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;

формирует и ведёт банки данных, содержащие сведения, необходимые для выполнения задач, возложенных на судебных приставов;

осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе.

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава, а также для начальника отдела - старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, с 01.12.2014 года для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

С 1 февраля 2008 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

С 22 июля 2009 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (изменения внесены 194-ФЗ).

С 1 января 2012 г. судебные приставы получили возможность доступа к банковским счетам должников.

Ежегодно 1 ноября, начиная с 2009 года, отмечается День судебного пристава Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от 8 сентября 2009 года № 1019 «Об установлении Дня судебного пристава»[5].

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ "О судебных приставах"

// pravo.gov.ru

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

// jurisconsult.info

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

// fssprus.ru

Приказ Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации от 25 апреля 2008 года № 243 «Об учреждении нагрудного служебного знака судебного пристава»

// bestpravo.ru

Указ Президента Российской Федерации Д. Медведева от 8 сентября 2009 года № 1019 "Об установлении Дня судебного пристава"

// zakonbase.ru

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)